Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чижик, где ты был?

Чижик, где ты был?

текст: Василий Трунов
фото: Егор Базылёв
08.04.2009

КартинкаВ нашем городе после двадцатилетнего перерыва выступил знаменитый джазмен Леонид Чижик. В беседе с журналистами соло-импровизатор благодарил своих учеников за помощь при переезде и признавался в любви к цветочкам.

Кофе и сигареты

Невысокий, но подтянутый европеец в стильных очках и модном чёрном джемпере. В его пальцах сигарета, а рядом на столике американский кофе.

Леонид Чижик уехал из Союза в начале перестройки и транзитом через Израиль оказался в Германии. Формальная причина подписание контракта с европейским музыкальным агентством.

Неформальная страх за свою семью перед грядущим переворотом. Сегодня Чижик популярный профессор высшей школы Ференца Листа в Веймаре и доцент Мюнхенской консерватории Рихарда Штрауса.

Я преподаю джаз, у меня хорошие ученики. Они из России, Белоруссии, Австралии ну и, конечно, Германии. Я сразу вижу талантливых людей с высоким потенциалом. По игре могу определить, станет ли человек прекрасным музыкантом.

Многие мои воспитанники стали известными на весь мир. Один из них Даниил Крамер. Для меня он остаётся Даней. Вообще я стараюсь дружить со своими учениками как бывшими, так и нынешними. Недавно переезжал в новый дом, и ребята из моего класса помогли перевезти мебель. Обязательно приглашу их на новоселье.

По словам Леонида Аркадьевича, в Германии правительство огромное внимание уделяет филармониям и музыкальным школам.

В этой стране больше порядка, выше зарплаты, подмечает Чижик.

При этом в России многие поп-звёзды зарабатывают столько, что их немецким коллегам и не снилось. Вообще я стараюсь обходить стороной тему денег.

Мне приятно, когда друзья зарабатывают столько, сколько заслуживают. При этом скажу, что правительство Германии ценит педагогов музыки.

Голос Америки

В четырнадцатилетнем возрасте Леонид Чижик уже играл в ресторанах. Подростка совсем не волновали деньги. Для него работа была глотком свежего воздуха.

Финансовый вопрос меня в то время совсем не беспокоил, признаётся джазмен. Главное, что выступал перед людьми. Я ведь в юном возрасте начал аккомпанировать сборной Советского Союза по спортивной гимнастике. Им нужен был человек, способный импровизировать.

Леонид Чижик стал первым джазистом, которому удалось пробиться на официальную сцену. Путь этот оказался тернистым. Бесконечные письма в Министерство культуры и пятичасовое прослушивание с чудовищными условиями: «Понравишься ничего не обещаем, не понравишься больше не суйся».

Он выдержал это испытание. Иначе, наверное, и быть не могло. «Парадокс этой страны был в том, что все любили музыку, которая была запрещена», говорит артист.

В карьере Леонида Чижика был поворотный момент.

Как-то я играл в концертном зале «Миди», вспоминает он. Во время выступления обратился к залу и предложил назвать тему для импровизации. Кто-то выкрикнул: «Давай «Очи чёрные!» Я стал играть, всем понравилось.

Но на следующий день меня сняли с графика выступлений за исполнение незапланированного репертуара. Я стал возмущаться, на что последовал провокационный вопрос от руководителей Министерства культуры: «А если вас попросят сыграть Хорста Весселя (гимн национал-социалистической партии. Авт.), согласитесь?»

К счастью, проблему удалось решить. Ещё бывали случаи, когда на концертах в филармониях мне подсовывали разбитое пианино вместо хорошего рояля. Говорили, что на нормальном инструменте не дадут играть джаз. Тогда я отказывался от концерта и таким образом приучал руководителей филармоний уважать мою любимую музыку.

По словам Чижика, он записывал джазовые передачи с радиостанции «Голос Америки». Огромные кассеты возил с собой на гастроли.

Я уже тогда был инфицирован этой музыкой, делится Леонид Аркадьевич.

Родиться с джазом

Переехав в Германию, Чижик столкнулся с серьёзной проблемой резким падением гонораров. Если раньше он был «суперстар» из Советского Союза, то теперь стал «доступным» джазистом.

Ему предлагали выступать в клубах и кабаках за небольшие деньги. Артист отказывался. Из-за этого количество концертов резко сократилось.

К сожалению, это происходит практически со всеми музыкантами, говорит Леонид Аркадьевич. Исключение составляют те, кто эмигрировал по политическим мотивам. Наверное, если бы в то время не получил профессорского звания, пришлось бы крайне сложно.

Вернуться в Россию не думали?

Такой мысли не возникало. Душой я всегда оставался в стране. Здесь моя родина, культура, язык. Не имеет никакого значения тот факт, что живу я в Германии. Любой творческий человек может представить Тадж Махал в Индии и перенестись туда.

Два года назад в Германии с размахом отметили шестидесятилетие знаменитого джазиста. На празднование приехали журналисты телевидения и радио. В России о юбилее Чижика никто не вспомнил. Артиста этот факт обидел.

Не чужие

В Германии у семьи джазмена всё сложилось прекрасно. Сын работает продукт-менеджером в немецком филиале Universal, дочь трудится в компании, организующей крупные музыкальные фестивали. У Чижика есть внучка Эмили. Ей два с половиной года. Леонид Аркадьевич балует её игрушками.

Челябинск для музыканта не чужой город. Здесь живёт его двоюродный брат.

Ещё я знаю Игоря Бурко и его «Уральский диксиленд», рассказывает Чижик. Уже виделся с ним в Челябинске. Встреча с прошлым всегда волнительна: ты запомнил людей одними, а они могли измениться за это время в худшую сторону. Приятно, что Игорь остался прежним.

Недавно Чижик пережил тяжёлый инфаркт. Сейчас старается находить радость во всём: в преподавании, в катании на горных лыжах Любит и на своём земельном участке поработать.

Мне нравится ощущать, что у меня есть собственный дом, подытоживает Леонид Аркадьевич. Я теперь понимаю и оправдываю европейцев с их садиками и цветочками. Раньше считал это бюргерством.

Но на самом деле это важный компонент в нашей жизни одухотворять всё, что мы делаем. Именно поэтому в Германии идеальная чистота, а у нас грязь. Немцы вносят часть своей души в любой процесс.

Я хочу одухотворять каждую секунду. В том числе и посредством музыки. Ведь все мы рождаемся с джазом. А наша жизнь стопроцентная импровизация.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>