Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Фотопёс снимает мир

Фотопёс снимает мир

текст: Василий Трунов
09.04.2009

КартинкаВ Великобритании появилась новая мода. Владельцы домашних животных привязывают к ошейникам питомцев фотоаппарат, поставленный в режим непрерывной съёмки, и отпускают оснащённых собак и кошек гулять. Лучшие снимки выкладывают в Мировую паутину на специализированные сайты, а потом продают за хорошие деньги в частные коллекции. Корреспондент «Вечёрки» провёл подобный эксперимент и выяснил, можно ли на этом обогатиться.

Первая проблема фотоаппарат. Лучшие друзья (пусть им будет стыдно), узнав о моей затее, крутили пальцем у виска. «Разобьёшь, поцарапаешь, не расплатишься», твердили они.

Спасение пришло неожиданно. У мамы моей девушки оказался полупрофессиональный фотоаппарат. Сдалась она, правда, не сразу. Поохала, поахала, схватилась за сердце и корвалол, да и разрешила.

Эксперимент решили провести в её загородном доме за АМЗ. Долго мучились с режимом съёмки. В итоге остановились на «спорте».

Милая и ухоженная немецкая овчарка по кличке Ромми с опаской обнюхивает фотик фирмы Olympus. Новенький, купленный за 35 тысяч рублей. Мы привязываем аппарат весом в полкило к ошейнику. Собака пытается вырваться.

Вообще-то первоначально нашей «жертвой» был чёрный кот Гарфильд. Но эксперимент провалился. Четвероногое не смогло сдвинуться с места, а после освобождения забилось под диван и с ненавистью шипело. Вывод: над маленькими животными подобных опытов лучше не ставить.

Немецкая овчарка оказалась «посговорчивей». Единственная проблема: чтобы закрепить камеру, пришлось туго затягивать ошейник. Как следствие, собаке не хватало воздуха, что придавало ей особо печальный вид. К тому же фотоаппарат всё время сползал. Поэтому через каждые пять минут мы подзывали Ромми и поправляли камеру.

В Англии люди отпускают животных на всю ночь с дорогостоящей техникой. При этом владельцы питомцев не волнуются, что задиристая псина может разбить аппарат в потасовке с бездомной сворой собак.

У нас подобные фокусы не прокатят. При одной мысли, что животное может сломать камеру, маме моей подруги становилось плохо. А когда Ромми начинала чесать место, где висел фотик, и вовсе начиналась паника. Мы с криками «фу!», «стоять!», «отдай!» носились за бедной псиной по всему загородному участку.

Выпустить собаку на улицу никто не решился. Поэтому Ромми бегала по участку, обнюхивая молодые сосёнки и распугивая воробьёв. Камера непрерывно работала, автоматически снимая кадр за кадром.

В результате нам почти удалось увидеть мир глазами животного. Если судить по фотографиям, то наш фотопёс не особенно стремился выбирать ракурс и не просил никого позировать. Поэтому снимки получились такими, какими получились.

Фотосессия продолжалась около сорока минут. Её итог почти тысяча фотографий и переполненная флешка на два гигабайта. Плюс обиженные Ромми и мстительный кот Гарфильд.

Кстати, в конце эксперимента болтающийся на шее груз порядком поднадоел собаке. Она попыталась от него избавиться, а на моей голове чуть было не появилось несколько седых волос. Фотоаппарат уцелел.

Вечером я загрузил фото Ромми на свою интернет-страничку. Устроил небольшой торг среди друзей. Запредельных сумм мне не предложили. Несколько человек, чтобы утешить, сказали, что готовы заплатить по сто рублей за снимок. Но с небольшим условием обязательным пятничным походом в бар. Я отказался.

P.S. Наша газета выплатит немецкой овчарке Ромми гонорар в размере 400 рублей. На хороший корм хватит точно.

Комментарий

ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ СОБАКА?

Своё мнение о чистоте эксперимента высказал фотокорреспондент «ВЧ» Валерий БУШУХИН:

Забавненько. Некоторые снимки кажутся осмысленной фиксацией момента. Правда, собака здесь как бы и ни при чём. С таким же успехом фотокамеру можно было закрепить на курице, на велосипеде, на футбольном мяче, на теннисной ракетке, на лодочном весле, на метле дворника и так далее.

Фиксирует-то камера, а не собака, ну а отбор потом делает человек. Орнитологи давно снимают жизнь птиц в гнёздах с помощью фотокамеры, закреплённой рядом на ветке, спуск затвора раньше происходил от длинного тросика в руках орнитолога. На цифровой камере тросик был заменён таймером, и не нужно стало сидеть в засаде.

Включил покадровый режим и отдыхай. Потом выберешь лучшее. Практика дистанционной съёмки известна почти с первого дня изобретения фотографии, так что это не новое, а хорошо забытое старое. Тут другое явление: чисто технический приём единичных профессионалов может стать массовым явлением, но поживём увидим.

КСТАТИ

Прицепить «цифру» к ошейнику своего питомца впервые пришла в голову жительницы Лондона. Женщину волновало, по каким закоулкам ночами шляется её гулящий кот по кличке Сарти.

Любопытная англичанка приобрела в местном магазинчике маленькую фотокамеру, которая автоматически делает один снимок каждые 30 секунд. С тех пор в Британии началась настоящая истерия. На сегодняшний день созданы десятки интернет-порталов, на которые выкладываются сотни фотографий, «сделанных четвероногими».

Невинная затея англичан привела к интересному открытию. Оказалось, что кошки обожают смотреть в ночное небо. Звёзды интересуют их гораздо сильнее, чем земной мир. Некоторые фото вполне могут быть признаны шедеврами современного искусства за неожиданный ракурс и креативный подход.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>