Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Астрономия в формате 3D

Астрономия в формате 3D

текст: Ольга Аккерман
10.04.2009

КартинкаГде в Челябинске можно понаблюдать за звездным небом.

Накануне Дня космонавтики невольно задумалась: а где сегодня занимаются юные космонавты, астрономы и конструкторы? Где челябинец может понаблюдать за звездным небом в телескоп и узнать больше о его строении? Полюбоваться звездами и получить интересную информацию можно в астрокомплексе, созданном на базе физического факультета Челябинского государственного педуниверситета (ЧГПУ). А еще в астрономическом кружке «Алекс» при Дворце пионеров.

Со смайлом к звездам

Двери в ЧГПУ открыты для всех желающих. Здесь проводятся экскурсии для школьников, лекции для студентов, вечерние наблюдения для любителей астрономии.

Ребятишки приезжают сюда не только из челябинских школ, но и области. Астрокомплекс учителям подспорье.

Такого предмета, как астрономия, в образовательном стандарте больше нет, говорит директор комплекса Жанна Буйло. Ее изучают в рамках физики, географии. Но вместить важную информацию в учебные часы, которых и так мало, невозможно. А ведь занятия астрономией формируют мировоззрение, дают возможность увидеть макромир, познать мир природы. К тому же астрономией можно увлечь кого угодно.

Занятия в астрокомплексе проходят с использованием современных видеотехнологий. О строении звездного неба, о солнечной системе, Галактике и звездах ученики узнают из анимационного фильма в формате 3D. Сквозь специальные очки можно увидеть звезды и планеты в объеме, как в современных кинотеатрах. Учебный материал подан легко и интересно через приключения смайлика Почемучки.

Мы создали образовательный фильм совместно со студией анимации «Смайл», рассказывает Жанна Буйло. Сейчас работаем над следующей серией, в которой будут рассматриваться вопросы астрономии, физики и географии. Ведь все естественные науки взаимосвязаны. И преподавать их надо в комплексе. Форму игрового фильма можно использовать и для изучения биологии, краеведения, математики.

Помимо просмотра образовательного фильма со школьниками проводят беседы, а также работу на астрономической площадке с телескопом.

Можно прийти в комплекс всей семьей, с компанией друзей или с любимым человеком. Вас встретят, ответят на ваши вопросы и, конечно, покажут небо в телескоп. Есть только одно но: предварительная запись по телефону обязательна.

Очень много желающих понаблюдать за небом. А время для сеансов каждый день ограничено. Звезды ведь не увидишь на небе в любое время суток. Они появляются точнее, чем поезда. Весной и летом поздно темнеет. К тому же занятия зависят от погоды. Иногда приходится наблюдения переносить.

Записаться на посещение астрокомплекса можно по телефону 239-36-93.
Стоимость билета для школьников и студентов 150 руб.
(50 рублей для студентов ЧГПУ вне занятий).
Для взрослых 250 рублей дневная экскурсия и 300 рублей вечернее наблюдение. Астрокомплекс также принимает школьные группы из 2025 человек.

В планах астрокомплекса создать на втором этаже зал истории развития советского и российского космоса. А также провести летнюю экспедицию. Совместно с областным центром дополнительного образования астрокомплекс организует выездную школу на базе заповедника «Аркаим». Принять участие в ней может любой школьник и его родители. Ребята будут каждый день наблюдать за небом, смотреть познавательные фильмы, изучать астрономию, краеведение, мифологию, совершать экскурсии по заповеднику и участвовать в тематических праздниках. Предполагаются четыре недельных заезда.

Небо на картах

Во Дворце пионеров имени Крупской работает астрономический кружок «Апекс». Современного кинотеатра здесь нет, но занятия тоже проходят в необычной форме. Преподаватель кружка Наталья Папулова придумывает для малышей сказки, увлекательные путешествия. Небо изучают с помощью карт, медиапроектора и телескопа. Занимаются в кружке с детьми от 6 до 17 лет. Увлечение ребенка для родителей не будет накладно. Сумма в год взимается чисто символическая. Но приходят на занятия не только дети. И во взрослых людях просыпается интерес к звездам.

Давно идет разговор о том, что в шаре на крыше Дворца пионеров появится астрокомплекс.

От этой идеи не отказываются, но нет пока необходимой материальной основы. В связи с кризисом все затихло, прокомментировала Наталья Папулова. Так что надежда, что когда-нибудь ребятишки смогут изучать небо в виртуальном планетарии, создающем иллюзию открытого комплекса, и с помощью мощных телескопов, пока жива.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>