Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Андрей Загидуллин:«Надо знать, чего ты хочешь»

Андрей Загидуллин:«Надо знать, чего ты хочешь»

текст: Анна Медвидева
фото: из личного архива Андрея Загидуллина
10.04.2009

КартинкаВзгляд исподлобья, сутулые плечи и открытая улыбка Он спешит, то и дело отключает вибрирующий телефон и в итоге убегает по неотложным делам на телевидение. Дописывает четвёртый полнометражный сценарий, снимает второй короткометражный фильм, режиссирует новый челябинский медиапроект и, скорее всего, думает ещё о чём-то секретном.

Пока в его расписании не значатся многочисленные встречи с журналистами. Но когда он станет персоной, за которой охотятся СМИ, боюсь, у него просто не останется для этих встреч ни времени, ни желания.

Из досье «ВЧ»

Андрей ЗАГИДУЛЛИН

  • Режиссёр, сценарист, писатель.
  • Родился в Челябинске 10 июня 1986 года.
  • Окончил факультет журналистики ЮУрГУ.
  • Начинал карьеру с должности корреспондента в ИА «Урал-пресс-информ», работал на ТРК «ЮУрГУ-ТВ», телеканале ОТВ.
  • В 2005-м написал первый роман «В центре метафоры».
  • В 2006-м вошёл в лонг-лист литературной премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» с романом «Между 6-й и 12-й».
  • В 2008-м снял свой первый короткометражный фильм «Наблюдатель».
  • Авторитеты в кино Стенли Кубрик, Пол Верховен, Джон Карпентер, Д.Линч, Д.Кроненберг.
  • Интересы книги о кинематографе, интерактивное искусство, авторские переводы к фильмам.

Его желания исполняются это факт, проверенный опытным путём. С Андреем ЗАГИДУЛЛИНЫМ мы познакомились на факультете журналистики ЧелГУ года два назад.

Тогда он вёл у студентов-телевизионщиков авторский курс, посвящённый современному кинематографу. Ходили практически все, что вообще-то показательно, учитывая нравы журфака. Однако послушать умные и точные комментарии к интересным фильмам не отказывались даже самые занятые студенты.

Талантливый преподаватель тогда ещё сам учился в университете. Андрей заинтересовывал и тем, что написанный им в 19 лет роман «Между 6-й и 12-й» вошёл в число номинантов престижной литературной премии «Дебют».

Роман я читала. Советую и вам: хотя тираж книги уже давно разошёлся, её можно скачать в Интернете. Так вот, несмотря на очевидный успех и признание литературных способностей, уже тогда Андрей уверенно заявлял: «Я не считаю себя писателем и не буду этим заниматься. Я хочу снимать кино».

Прошло время, и сейчас Андрей Загидуллин действительно снимает кино. Пока короткометражное, но такого качества и уровня, что смело можно послать на фестиваль «Кинотавр».

Мы встретились и поговорили о телевидении, творчестве, вдохновении и кино. И о том, что нужно, чтобы достигать своих целей.

О местном ТВ

У нас, на местном телевидении, профессия режиссёра является таковой только на словах. На самом деле исходя из того, чем занимаются эти люди, она должна называться «оператор видеомонтажа», главный ответственный за визуальное решение программ чем-нибудь таким, только не режиссёром.

Там режиссировать-то нечего на самом деле. Что-то серьёзное на нашем телевидении делать, не говоря уже про игровое кино, бесполезно. Конечно, местное ТВ на порядок ниже федерального.

Но дело даже не в деньгах, не в том, что у нас мало средств, студии дешёвые, оборудование. Просто есть определённый сложившийся уровень, и никто не хочет перешагнуть через эту планку. Я не знаю почему.

Вот в новом проекте, который мы сейчас готовим, постараемся перешагнуть. Дело в головах. Либо ты просто делаешь работу, либо делаешь карьеру. Если карьеру, то продукт должен быть высокого качества.

И если тебя попросят сделать что-то большее, ты должен суметь показать, что умеешь. А у нас все сидят и думают: «Ну ладно, вот это делаю, и нормально, и никуда дальше лезть не буду». На самом деле захотят чего-то большего всё получится. Вопрос в том, как этого захотеть.

О пути

И вот класса с девятого я вбил себе в голову, что никогда не смогу переступить этот уровень челябинского телевидения. А потом понял, что это не так. После того как отчитал курс лекций в университете, пошёл на ТВ.

Работал корреспондентом, но на самом деле мне это было нужно только для того, чтобы научиться монтировать, понять, как оператор снимает, как режиссёр работает И потом я сказал себе: «Так, стоп! Вот сейчас я всё это умею. Почему бы не сделать что-то хорошее?»

О «Наблюдателе»

Так мы начали делать «Наблюдателя». Месяца четыре на это ушло, хотя сами съёмки длились двадцать часов максимум. Остальное время посвятили тщательной подготовке, раскадровке, монтажу.

Я был уверен, что мы снимем просто дурацкий сериал плохого качества. Но успокаивал себя тем, что хотя бы сюжет интересный будет. Мы плотно взялись за постобработку, цветокоррекцию, за звук и так насобачились, что тот результат, который получился, в принципе в двадцать раз лучше того, что я ожидал.

Даже в эйфории какой-то был от этого. Сейчас уже в Интернете ролики появляются, которые копируют «Наблюдателя». А я его уже перерос.

О росте

В сети наш фильм посмотрели десятки тысяч человек. Начали поступать предложения, и первое от музыкальной группы Kambodge. Работа над клипом «Иней», который мы для них снимали, была уже более серьёзной.

Съёмки заняли три дня. Была съёмочная бригада, мы арендовали профессиональную камеру, и качество картинки там совсем другое: чтобы «Иней» показать на ТВ, это качество нужно реально в три раза ухудшать.

Устраивали кастинг, чтобы найти исполнительницу главной роли. Я отсмотрел 25 претенденток и в итоге выбрал 12-летнюю Лизу Агурееву. По сюжету в картине задействован настоящий снегирь, и он несколько недель до съёмок жил у Лизы, чтобы она лучше вошла в роль.

Перед съёмками подготовил сценарий, подробную раскадровку, экспликацию, и после этого, увидев всю серьёзность работы, в клипе согласилась сниматься заслуженная артистка России Татьяна Каменева. Сейчас мы ещё один фильм доделываем, но пока не скажу какой.

О вдохновении

Ну где в Челябинске черпать вдохновение? Все дома одинаковые, одинаковые десятиэтажки. Оно, скорее, изнутри приходит. Раньше я, например, фильмы смотрел по три, по четыре в день. Мог сутками от экрана не отходить.

Сравнивал, изучал, делал выводы. И в какой-то момент понял, что мне это больше неинтересно. Теперь мне интересно самому снимать меня это захватывает. В кинотеатрах довольно редко бываю.

Из последних впечатливших картин «Миллионер из трущоб». Но все равно, когда я фильмы смотрю, не могу просто за сюжетом следить как все. Оцениваю и анализирую каждый кадр.

Об искусстве

Я уверен, что искусство ничего не может изменить. Если бы оно реально меняло мир и людей, то мы бы давно жили в идеальном обществе. У меня нет таких иллюзий. Я делаю кино, потому что знаю, что могу сделать это хорошо, лучше, чем другие.

Мне это нравится, и нравится с детства я снимал на такую старую камеру всякие сюжеты, мультики какие-то. Это всё где-то сохранилось на кассетах И вот ещё что: информация, донесённая через картинку, видео, быстрее и эффективнее воспринимается, чем текст.

Фильм «Наблюдатель» посмотрели тысячи человек. Мой роман, который тоже выложен в Интернете, скачивают единицы, и неизвестно, читают ли потом. В сети миллионы авторов, у некоторых по два-три романа, которые не находят своей аудитории. А фильмы смотрят. И если ещё удаётся какие-то смыслы донести, тем лучше.

* * *

Сейчас Андрей ставит новые задачи. Уже готовы три сценария полнометражных фильмов «Улица» (драма по мотивам его собственного романа «В центре метафоры»), «Нити» (социальная сатира) и «Корректировщик» (триллер).

Он рассылает их во все кинокомпании страны не с надеждой, но с верой заинтересуются. «Кризис не оправдание для ничегонеделания», говорит молодой режиссёр.

Андрей Загидуллин заканчивает четвёртый сценарий под рабочим названием «Красный куб». О чём он, пока тайна. Сценарии Андрей пишет каждый день вечерами и признаётся, что уже немного подустал. Однако мечта или, точнее, ясная цель даёт силы.

Впереди желанный фестиваль «Кинотавр» и возможность познакомиться с теми, кто оценит и поддержит. «Невозможное возможно» для Андрея Загидуллина это не пафосный рекламный слоган, а стиль жизни. Потому что он верит: когда знаешь, куда идёшь, непременно достигнешь цели.

Блицинтервью

В людях мне нравится
когда они знают, чего хотят.

Я не люблю
ой, трудный вопрос Даже не знаю.

Больше всего на свете я бы хотел
поставить полнометражный фильм по своему сценарию.

Сейчас мне не хватает
денег.

Я ценю
искренность.

Я хочу
Ну это банально. Хочу вот сутулиться перестать.

Самый ценный совет в жизни
мне дал отец. Он сказал: «Если хочешь стать режиссёром, ты должен заранее видеть то, что хочешь снять».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>