Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кое-кто любит погорячее

Кое-кто любит погорячее

текст: Анастасия Богомолова
13.04.2009

КартинкаЭкс-телеведущий канала «Культура» Сэм Клебанов и актеры Мария Машкова и Максим Коновалов прилетели в Челябинск на презентацию фильма «Горячие новости»

В «Мегаполисе», где в минувший четверг прошел предпремьерный показ отечественного сатирического боевика «Горячие новости» об информационных войнах и масс-медиа в действии, продюсер и сценарист картины Сэм Клебанов взволнованно вглядывался в темноту кинозала, выискивая глазами вероятных видеопиратов, которые пожелали бы сделать нелегальную копию фильма и выложить ее в Интернет. Беспокойство одного из создателей ленты, которому, к слову, принадлежит идея съемок, не случайно: первая пленка с «Новостями» только-только отпечатана, ее уже прокрутили в рамках промо-тура в трех городах страны, на очереди еще около 20 пунктов, потом мировая премьера в Нью-Йорке на престижном фестивале «Трайбека», организованном Робертом Де Ниро, и широкий российский прокат (уже расписано более 300 копий). И появление пиратской версии этим планам, разумеется, не на руку.

У продюсерской группы боевика, конечно, замах на рубль (в прямом и переносном смысле) со своим докризисным 4-миллионным бюджетом они метят в конкуренты по кассовым сборам голливудскому фантастическому блокбастеру «Звездный путь», выходящему в прокат одновременно с отечественным фильмом и снятому за 150 миллионов. Смела, впрочем, изначальная затея с «Горячими новостями», по сути, являющимися русифицированным ремейком одноименной картины гонконгского режиссера Джонни То мастера длинных планов, выполненных без монтажной склейки, и эффектных трюков. Идея переснять фильм у Клебанова родилась в Каннах при просмотре первоисточника, повествующего о том, как полицейские, дабы улучшить собственную репутацию, превращают поимку грабителей в реалити-шоу.

Где-то на середине истории мне стало казаться, что все это происходит в России, в Бирюлево. В тот момент, когда на экране появился киллер, я понял: вот этот китаец очень похож на Сергея Гармаша.

Клебанов еще в 2005 году закупил права на ремейк («Это первый в России случай, когда все сделали по закону, а не просто своровали сюжет»), получил благословение и рукопожатие Джонни То, засел за сценарий вместе с соавтором Александром Лунгиным, добавил в него российских реалий и новых персонажей. Большую часть денег на съемки «Новостей» выдал шведский фонд «Film i Vast »: получить поддержку Госкино оказалось нелегко. Режиссером фильма стал швед Андерс Банке, окончивший в свое время ВГИК, а потому неплохо говорящий по-русски.

Мне как продюсеру не хотелось снять какую-то тупую стрелялку, рассказывает Клебанов. Тема, затронутая в «Горячих новостях», очень актуальная, потому что все мы смотрим телевизор и не верим тому, что в нем говорится, понимая: нам морочат голову по полной программе. Так происходит и в Гонконге, и в Штатах, однако только в России это доходит до такой степени абсурда.

Съемочная группа «Новостей» стала первой, организовавшей масштабную перестрелку прямо в центре Москвы, буквально в десяти минутах ходьбы от Кремля.

Мы, будучи недостаточно опытными продюсерами, не верили опытным товарищам, что этого делать нельзя. Понятно, в России есть формальные и неформальные способы решения вопросов: мы обзавелись необходимыми бумажками, а также некоторым количеством покровителей. Потом перекрыли Подколокольный переулок, где снимались в свое время «Покровские ворота». Но не обошлось без приключений: всем хочется поживиться на съемочной группе. Приехал во время съемок какой-то майор милиции, сказал: «Вы тут стрельбу устроили, а мимо Путин с дачи ехал, и ему это очень не понравилось. Сейчас будем разбираться». Понятное дело, никого там не было, просто хотелось с нас денег взять.

Вместе с Клебановым в Челябинск приехали также исполнители главных ролей актеры Маша Машкова (в фильме пиарщица Московского ГУВД Катя) и Максим Коновалов. По сюжету он, уже знакомый по своим криминальным кинообразам («Бумер»), играет одного из бандитов, постоянно прикладывающегося к дорожке с кокаином.

На самом деле во время съемок мне предлагали нюхать лимонную кислоту. Я это узнал, когда, решив подстраховаться, попробовал порошок на вкус, после чего кинопроцесс остановили, купили в ближайшей аптеке аскорбиновую кислоту она безопаснее. А в Швеции порадовали местные реквизиторы, у которых есть специальное вещество, безвкусное и безвредное.

Российская премьера боевика «Горячие новости» состоится 7 мая.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>