Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Винтаж опять в моде

Винтаж опять в моде

текст: Ольга Золотых
фото: из архива Александры Федяевой
13.04.2009

КартинкаБыстро меняющаяся мода сделала актуальным винтаж одежду, обувь и аксессуары, которые прошли испытание временем, но не утратили элегантности, шарма и новизны. В этом сезоне кутюрье вновь включают элементы винтажа в свои коллекции. А московский дизайнер необычных вещей Саша Саночки призывает не оглядываться на модные бренды и не тратиться зря. Она, знаток винтажных вещиц, знает, что преобразиться можно даже на «блошином» рынке.

В жизни Сашу Саночки зовут Александрой Федяевой. Ей 28 лет, но одежду своей марки Сanochki она создаёт для девушек и молодых людей от 14 до 25 лет. Правда, эти рамки весьма условны, так как и люди более старшего возраста находят в них отражение своего мировоззрения.

В вещах, которые Саша создаёт в единственном экземпляре, много иронии, наивности и смелости. Когда я впервые увидела её творения, то не могла не улыбнуться. Например, зелёный свитер с аппликацией в виде милой кошки напомнил мне свитер, который я носила в далёком детстве. «Как здесь появилась эта киса?», поинтересовалась я у дизайнера.

Оказалось, идея сделать детскую аппликацию главной фишкой гардероба, пришла совершенно случайно. Впрочем, как и многие другие интересные находки.

Сначала на свет появилась серия разных топов с кисой, потом сумка и другие аксессуары. Так присутствие аппликации стало почти обязательным, говорит Саша.

Смотрится это так, будто ребёнок сильно постарался, украшая к празднику любимое платье мамы: вещь серьёзная, но украшена нарочитым декором. Такая техника называется «наив».

Внимание к семидесятым

У Александры скопилась большая коллекция книг о винтаже. Когда девушка собрала много собственного материала по этой теме, решила написать свою книгу. Но наступил кризис и идею пришлось отложить на неопределённый срок.

В переводе с французского vintage означает «урожай определенного года, высококлассное вино многолетней выдержки». Однако по-настоящему известным слово стало, когда его употребили применительно к одежде.

Ценителем винтажа может стать только тот человек, который хорошо знает историю моды, уверена Александра, и может сказать, что было модно в определённый период. Знатоки винтажа обращают внимание главным образом на возраст вещи.

Обычный свитер, пусть и выпущенный в 70-е годы, особой цены не имеет, но если у него расклешённые рукава, широкая резинка внизу другое дело. Если одежде меньше двадцати лет, она считается ещё новой, современной. Некоторые эксперты вообще не признают вещи, изготовленные позже 60-х.

Саша, а какой точки зрения придерживаешься по поводу истинного винтажа ты сама?

Я склоняюсь к тому, что период настоящего винтажа с начала 20-х до 80-х годов. Хотя в Англии, родине этого стиля, специалисты считают винтажем вещи не ранее 40-х годов. Носить в повседневной жизни вещи более раннего периода считается предосудительным, так как это уже антиквариат, который надо сохранить для потомков.

А в какое время лично ты влюблена?

Моя слабость это сексуальные и расслабленные 70-е.

Смешение эпох

Кажется, после выхода фильма «Стиляги» молодёжь должно охватить массовое увлечение модой 50-х. На самом деле это время и раньше интересовало ценителей винтажа.

50-е, как, впрочем, и 60-е, в моде как минимум уже последние лет пять, рассказывает Александра Федяева. И без массового проката фильма люди увлекались этим периодом. Причём современные марки в последние сезоны часто ссылаются на эти десятилетия.

Платья, брюки, костюмы, броши и шляпки отражают модные тенденции ушедшей эпохи, служат определённым знаком того времени. Интерес к одежде прошлых лет существовал всегда. В начале прошлого века Европа долгое время обожала русский стиль эпохи Александра II, а в 60-е были популярны стили ар-нуво и ар-деко.

И тот, кто хотел выделиться из толпы, надевал вещи, проверенные временем, проявляя тем самым свою индивидуальность. Сейчас, говорит дизайнер, эпохи можно даже смешивать, если делать это со вкусом.

Вообще с одеждой в стиле винтаж нужно быть предельно осторожным перегибать палку тоже не стоит. Важно, чтобы даже очень старая вещь сидела как влитая. А украшения сделают образ законченным, особенно если обратиться к брошам.

К слову, Александра большой любитель антикварных брошей. Она охотится за ними на всех «блошиных» рынках, и часто удача улыбается ей находит броши на геральдическую тему, гербы, короны.

Самая любимая большая брошь ручной работы из Англии с клеймом мастера, изготовленная в 60-е годы. Наша героиня предложила интересную идею с этим аксессуаром. Если брошку прикрепить на голову любимого персонажа, красующегося на вашей майке или футболке, это будет выглядеть весьма оригинально.

Советы начинающим

КартинкаМодницам и модникам, которые решили включить винтаж в свой гардероб, нужно знать, какие разновидности выделяют дизайнеры. Подлинным винтажем называются вещи зачастую известных марок, выпущенные, как уже говорилось, не позднее 80-х.

Для создания авторских вещей модельеры (в их числе и Саночки) используют винтажные ткани. Стоят они довольно дорого, поэтому и продукт получается высокой цены. Однако люди, знающие в этом толк, денег не жалеют.

Стиль неовинтаж появился на волне интереса к старинным вещам. В этом случае дизайнер сохраняет стилистику, почерк времени. В коллекциях современных кутюрье очень часто встречается стилизация под винтаж покрой, мотивы, декор, аксессуары.

Александра увлекается комбинированным винтажем. Современные материалы она сочетает с винтажными тканями и деталями, фурнитурой и отделкой. Когда мы поинтересовались, как можно поэкспериментировать с винтажной вещью, услышали такой ответ:

Вот этого делать не стоит, её ценность именно в том, что не надо ничего дополнять и изменять. Единственное, что нужно сделать, это подогнать её по фигуре. Впрочем, это имеет смысл делать со всеми вещами, которые не шили лично на вас.

Модельеры также любят использовать псевдовинтаж. Отличить искусно состаренную вещь от оригинальной порой очень сложно. Возраст выдают только нитки, которыми пришиты лейблы. И последний вид это трэш-винтаж. Так называют «копеечные» вещи, которые в своё время выпускали массовыми тиражами.

Настоящие винтажные вещи можно отыскать на «блошиных» рынках Москвы, Петербурга и европейских городов или в специализированных магазинах. Александра часто бывает в таких местах и советует приезжать туда с самого утра, в семь-восемь часов вещи расхватываются в один момент. Спрос на винтаж, оказывается, растёт с каждым днём.

Правда, в нашем городе этого пока не наблюдается. Дело в том, что до нас такие вещи просто не доходят. Хорошие образцы лишь изредка могут встретиться в магазинах сэконд-хэнд.

Функцию «блошиного» рынка у нас играет, пожалуй, птичий рынок, но там корреспондент «ВЧ» провёл несколько выходных и не нашёл ничего стоящего. Выходом из ситуации служат специализированные интернет-магазины, в которых есть неплохой выбор одежды. Цены на вещи в них самые разные. Зависят они от марки производителя и времени изготовления.

БЛИЦИНТЕРВЬЮ

Навстречу осени 2012 года

Чтобы включить винтажную одежду в повседневность, нужно обладать определённой смелостью. К сожалению, пока не все окружающие смогут по достоинству оценить ваш внешний вид. Саша Саночки называет создаваемый ею стиль «перпендикулярной модой» (то есть идущей вразрез с обыденностью) для интеллектуалов и индивидуалистов, которые могут относиться к моде и себе с иронией.

Саша, мода в нашей стране уже стала индивидуальной?
Не настолько, как в Англии, конечно, но в крупных городах у молодёжи уже явно больше возможностей и желания создавать свой собственный стиль. Существуют магазины и блоги молодых дизайнеров, продающих свою одежду по вполне конкурентоспособным ценам. Обилие выбора позволяет всё это смиксовать и создать свой образ. На периферии по-прежнему сильно действует стадное чувство.

Выходит, чтобы носить винтажную одежду, нужно быть творчески смелым человеком?
Отчасти. Надо быть незашоренным, свободным от понятия «дорого и шикарно». Хотя я видела, как, например, мои вещи сочетают с очень дорогими и статусными вещами, даже деловыми костюмами. Выглядит это очень интересно.

Для кого ты любишь творить: для женщин, мужчин, детей?
Моя марка ориентирована на студенток и учащихся старших классов. Хотя в последнее время меня заинтересовала детская одежда, есть даже мысль сделать целую коллекцию. Поскольку я создаю вещи своей линии с чётко выраженным стилем «наив» декором отлично сшитых вещей руками ребёнка, то от детской темы мне не убежать.

Одежда, которую ты шьёшь для себя и для других, совпадает?
Да. Я бы даже сказала иначе: я шью одежду для себя. Ориентируясь только на свои вкусы и потребности. Но, как показывают продажи, у меня много единомышленников. И это не может не радовать.

Одежда каких марок тебе ближе всего?
Не считая моей авторской одежды, нравятся марки и стили Moschino, Paul Smitsh, Patrizia Peppe, Fornarina. Немного ироничные, как будто не всерьёз, не напыщенные. В них я чувствую себя свободной.

Сейчас много молодёжных субкультур. А ты пробовала включать их в свои модели?
Думаю, этого не избежал ни один из дизайнеров. В последние полгода лично я собираю идеи панков.

А интерес к русской теме, которой ты увлекалась, сохранился?
Отчасти. Сейчас в моде много национального, исконно русского и советского.

Сошёл снег, наступило долгожданное тепло. Тебя уже посещают новые идеи?
Определённо. Правда, дизайнеры должны думать вперёд. Сейчас у них в голове если и весна, то уже 2010-го, а то и осень 2012 года.

Над чем ты трудишься в настоящий момент?
Во время кризиса, как и все, стремлюсь выйти из него с минимальными потерями. Кроме того, сейчас меня увлекают восточные течения в одежде. Думаю, в ближайшие десятилетия мода станет ближе к Востоку, мы отойдём от европейских стандартов и будем устремлены в сторону Страны восходящего солнца.

Что ты посоветуешь достать из сундучка этой весной?
Советую меньше внимания уделять модным трендам. Сейчас оптимальное время достать что-то якобы немодное, но определённо льстящее вашей фигуре и создающее яркий образ лично ваш, а не весны-2009.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>