Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шашлычок под коньячок?

Шашлычок под коньячок?

текст: Лидия Садчикова
14.04.2009

КартинкаУ новой программы популярного музыканта Сергея Трофимова «Я живу в России» антикризисный заряд

Если бы не старый друг Геннадий Шамин, бывший земляк, давно живущий в Москве, я бы этот концерт точно пропустила. Гена позвонил в субботу:P Жду вечером, приходи, не пожалеешь. О Трофимове как о талантливом и своеобразном музыканте мне в свое время говорил Александр Розенбаум. Его фирма «АЛРОЗ» продюсировала выпуск последних дисков и концертных программ автора-исполнителя, уже много лет известного под незатейливым псевдонимом Трофим.

Как известно, Розенбаум с кем попало не сотрудничает. Тем не менее, творчество хваленого Трофимова шло какой-то не совмещающейся с моей жизнью параллелью. В подкорке сидели отголоски слухов (мол, ТрофимP певец криминальной тематики). Неприязни добавил случайно попавшийся на глаза сайт «Блатата» с упоминанием этого имени.

И что же? Челябинский зал ЦДС забит до отказа. Зрители встречают каждую песню Трофима овациями, которым бы позавидовал сам Розенбаум. Подпевают, наизусть зная тексты. По всему видно: люди собрались не случайные. Да и на «блатных» никто из них не тянет: солидная публика, многие с детьми. В третьем ряду заметила вице-губернатора Андрея Косилова с супругой, а у них, как я знаю, к зрелищам избирательный подход.

Атмосфера концерта затянула и меня. Трофим умеет раскрывать сердца слушателей, переходя от лирической тональности на шутливую волну и возвращая к реальности текстами с социальной направленностью. Не обидел поклонников, спев свои шлягеры «Боже, какой пустяк», «Ветер в голове», «Я скучаю по тебе», «Колыбельная для России». «Город Сочи» исполнил в окружении самых бойких зрительниц, пустившихся в пляс, а музыкально аппетитную строчку «Шашлычок под коньячок вкусно очень» подпевал весь зал.

Сергей не только сочиняет музыку и стихи. (Кстати, он член Союза писателей, а композиторы его пока до своего Союза не допустили). Не только сам поет свои песни. (Некогда их пели другие, в том числе легендарный Игорь Иванов из группы «Рондо»). Не только руководит бессменным и музыкально мощным составом группы. (Кроме администратора Геннадия Шамина, которого Трофимов величает ангелом-хранителем, в его коллективе работает еще один наш землякP барабанщик Владимир Жарко). Сергей Вячеславович сам ведет свои концерты и делает это лучше любого шоумена. Между песнями держит внимание зала на уровне дружеского общения, вроде бы делясь впечатлениями о нынешней жизни, о наблюдениях, собранных в российской глубинке, по которой проходит гастрольный маршрут. Но за этим, конечно же, стоят артистизм и профессиональный опыт.

В родной Москве, будучи ребенком, он 10 лет состоял солистом Московской государственной хоровой капеллы мальчиков при Институте имени Гнесиных. Учился в институте культуры, потом в государственной консерватории. «Стажировался» в жизненных университетах. Работал в столичных ресторанах. Пел в церковном хоре. Выступал перед военнослужащими на чеченской войне и однажды угодил в заварушку, где показал себя смелым парнем, за что удостоен ордена «Ветеранский крест». Есть другие неординарные ордена и награды: медаль «За служение Отечеству», орден «Служение искусству».

Вероятно, наградой, причем для обеих сторон, можно считать сотрудничество с Вахтангом Кикабидзе, Лаймой Вайкуле, Ладой Дэнc, Александром Маршалом, Николаем НосковымP взаимно обогащающее творчество.

Плод богатой и щедрой на события биографии харизматичного музыкантаP более двух десятков аудиоальбомов и бессчетное количество композиций, написанных в самых разных жанрах, что, несомненно, можно расценивать как широту творческого диапазона. В этом обилии можно найти и зековскую тематику, и щемяще-любовные баллады, и острые памфлеты. «Я живу в России»P простая формула. Но вмещает в себя много, слишком много.

Глядя в переполненный зал, Сергей сказал:
Спасибо, что пришли в это трудное для кошельков время. Ответом были овации, на артиста посыпались букеты цветов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>