Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На карте мира

На карте мира

текст: Василий Трунов
фото: Валерий Бушухин, Егор Базылёв
15.04.2009

КартинкаНа карте мира 3 апреля в программе Первого канала «Гордон Кихот» произошёл скандал вокруг историко-культурного заповедника Аркаим. Ведущий передачи Александр Гордон обвинил челябинского археолога Геннадия Здановича в создании мифа о «колыбели мировой цивилизации». «Вечёрка» выяснила, почему древнему «городу» объявили войну.

Гордон и мистификаторы

Прошлым летом Здановичу позвонили представители Первого канала. Пригласили в телепрограмму Александра Гордона, посвящённую Аркаиму. Знаменитый археолог не-много подумал и отказался.

Мне было важно, чтобы авторы передачи приехали в наш заповедник и побывали на экскурсии, вспоминает заведующий музеем. Организация «Воды Аркаима» готова была оплатить проезд и проживание съёмочной бригады.

Однако Гордон отказался. После этого мне снова позвонили. Начали уговаривать приехать в Москву, предложили устроить научную дискуссию о проблеме древнего «города», пригласить оппонентов. Я согласился и выбрал известных учёных Елену Кузьмину, Людмилу Потёмкину и ярого противника Аркаима Евгения Черных.

В студии Первого канала Геннадия Здановича ожидал шок. Вместо учёного кружка забитый под завязку зал: известные публичные персоны, язычники, колдуны, экстрасенсы. Вместо научно-популярного формата скандальное ток-шоу. От такого неожиданного поворота археолог опешил.

Программа превратилась в хаос. Меня вываляли в грязи, обвинили во всех грехах, возмущается Геннадий Зданович. А я, к сожалению, не сумел вовремя сориентироваться и достойно ответить всем своим оппонентам.

КартинкаМой главный противник Евгений Черных нёс настоящую ахинею. Он сравнивал Аркаим с крупными поселениями где-то в Месопотамии (речь идёт о городе Хаттушаше столице хеттов. Авт.). Это простительно для школьника, но не для учёного.

Черных почему-то не учитывал, что разный климат порождает разные города. Важно также, что под Аркаимом сегодня понимается целая страна, которая раскинулась на 300 400 километров.

Задела челябинского археолога и параллель между ариями и фашистами, проведённая Гордоном.

Каждый ребёнок сегодня знает, что арии это древние люди, создавшие замечательную литературу, продолжает Геннадий Борисович, в частности гимны богам иранскую «Авесту» и индийскую «Ригведу».

Что свастика это замечательный символ солнца, который никакого отношения к фашизму не имеет. Аркаим весь в этих знаках, но при чём тут Гитлер? Ощущение такое, что всё перевёрнуто с ног на голову!

По мнению Здановича, Гордон преднамеренно устроил провокацию. Осознанно подбирал команду противников, оплачивал им перелёт и проживание в гостинице. Но подавать в суд на популярного телеведущего учёный не станет. Говорит: «Слишком много работы!»

Мы могли затронуть вопрос археологии в современном мире. Порассуждать, как древний памятник притягивает школьников, студентов, любителей истории. Как он поднимает национальный вопрос: «А чьи же корни заложены в нашей культуре?»

Это было бы любопытно и правильно. Но Гордону нужен был скандал! В его программе прозвучало даже, что России хватит 1000-летней истории православия. Это полное безобразие! Люди преднамеренно не хотят знать о древних цивилизациях, породивших нас!

Подлость Александра Гордона ничем нельзя объяснить. После программы я ни с кем не стал общаться. Лишь подошёл к Евгению Черных и поздравил его с созданием мистификации вокруг Аркаима.

В министерстве культуры Челябинской области комментировать программу Гордона отказались, сославшись на то, что не могут говорить о том, чего не видели.

Лишний город

Нападки на Аркаим начались ещё в начале 90-х годов XX века. Известный учёный Виктор Шнирельман писал серию разгромных статей о «колыбели мировой цивилизации», которые публиковались в иностранных журналах. Историк назвал идею о древнем «городе» великорусским шовинизмом.

Я неоднократно пытался дозвониться до Виктора Ивановича, но трубку он не брал и не перезванивал мне, говорит Зданович. В институте, где он работает, мне посоветовали не расстраиваться. Сказали, что Шнирельман таким образом отрабатывает американские гранты.

Аркаим действительно не нужен западным учёным. Этот таинственный древний «город» не вписывается в традиционную историю.

Аркаим существовал на рубеже третьего и второго тысячелетия до нашей эры, объясняет Геннадий Борисович. Это время скотоводства, освоения металла, создания боевой колесницы с запряжкой лошади.

Также в Аркаиме встречается правильная планировка, а ведь её открытие приписывают Гипподаму. Известно, что древние греки плотно взаимодействовали с иранским населением и перенимали знания.

Если вдруг окажется, что многие идеи были рождены жителями Аркаима ещё до появления Древней Греции, то нужно пересматривать истоки современной культуры, которая корнями уходит в протоиндоевропейскую культуру.

Это очень серьёзная проблема! Аркаим становится альтернативой традиционной истории. Поэтому для многих он является лишним «городом»!

Своё мнение о скандале вокруг Аркаима высказал заместитель руководителя миссионерского отдела челябинской епархии РПЦ Константин ПУТНИК:

Оценки, данные учёным сообществом Аркаиму и деятельности Здановича в программе «Гордон Кихот», полностью совпадают с нашими. Никто не отрицает научных заслуг Геннадия Борисовича.

Ни научный мир, ни церковь не выступают против Аркаима как археологического памятника, объекта научных исследований. Мы озабочены теми процессами, которые происходят в общественном сознании вокруг этого древнего «города», тем безответственным мифотворчеством на тему «места силы». Нас очень тревожит то, что вектор развития этих процессов лежит в подчёркнуто антихристианском русле.

Шантаж через пасквиль

Ещё одна сторона, фигурирующая в сражении с Геннадием Здановичем, копейский писатель Юрий Шишкин. Бывший юрист, некогда работавший в историко-культурном заповеднике, готовит пасквиль под названием «Аркаим земля святая, денежная».

Несколько глав из будущей книги были опубликованы на интернет-страничке директора института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Валерия Тишкова.

На его сайт заходят академики из всех стран мира, рассказывает Геннадий Зданович. И читают бред Шишкина, который когда-то работал у меня хозяйственником! В своё время я уволил его за мелкую кражу.

Самое интересное, что около года назад Геннадию Здановичу пришло письмо от некоего А.А. Сергеева из Екатеринбурга. В нём говорилось, что в скором времени огромным тиражом выйдет пасквиль Юрия Шишкина.

Книга будет переведена на несколько языков, недруги Аркаима устроят её скандальное обсуждение в центральной печати и на телевидении. Она должна затронуть интересы губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина, поддерживающего Здановича. А сам автор получит гонорар в размере одного миллиона рублей.

Это письмо Геннадий Борисович отнёс в прокуратуру. Но пока проверки никаких результатов не дали.

Корреспондент «Вечернего Челябинска» связался с таинственным писателем из Копейска и выяснил, зачем ему понадобилось писать пасквиль на Аркаим.

Картинка Я проработал в заповеднике десять лет в должности главного специалиста, рассказывает Юрий Шишкин. Чем только не занимался всё это время: снабжением, строительством, взаимозачётами, был директором дочерних предприятий.

А потом Зданович меня уволил! Он убрал всех, кто имел отношение к финансово-хозяйственной деятельности на ранних этапах, всех, кто знал, какой бизнес он делает на Аркаиме! Зданович обвинил меня в мелкой краже?

Обижаете мы с Геннадием Борисовичем на мелочь никогда не разменивались! Я очень жалею, что не попал в программу Гордона. С моим участием передача стала бы гораздо острее!

В книге «Аркаим земля святая, денежная» Шишкин предъявляет Здановичу целый ряд претензий: создание мифа о «чудотворной энергетике» этого места, потворство неоязычникам и экстрасенсам, которые прописались рядом с заповедником.

На псевдосвятости, по мнению писателя, Зданович и зарабатывает деньги. Правда, документов, подтверждающих эти факты, у Шишкина нет. Но судебного иска он не боится. Считает, что до этого дело не дойдёт!

Книга получится страниц на сто. Я её пишу сам, никто мне не помогает. У меня нет столичных и иностранных покровителей, да и речи о гонораре в миллион рублей никогда не велось, хотя я бы и не отказался.

Мне кажется, что письмо обычная фальшивка. Возможно, это дело рук самого Здановича, возможно, третьих лиц. Почему я взялся за книгу?

Мною движет и стремление рассказать людям правду, и желание восстановить справедливость. Аркаим для меня раздутая сенсация, созданная для зарабатывания денег.

Вместо эпилога

Безусловно, Аркаим интересное и таинственное место, вокруг которого ещё долго будут вестись жаркие дебаты. Для одних он останется «колыбелью мировой цивилизации».

Другие назовут его обычным древним городищем, каких археологи обнаруживают десятками. Но пока будет жить миф об Аркаиме, пока он будет вызывать интерес у туристов и приносить деньги, найдутся недоброжелатели. А значит, война за «страну городов» закончится не скоро.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>