Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В отелях всё спокойно

В отелях всё спокойно

текст: Светлана Шлыкова
фото: Вячеслав Никулин
15.04.2009

Картинка«Мест нет» в своё время такая неприветливая табличка встречала гостей нашего города практически в каждой гостинице. В советские годы можно было пересчитать по пальцам все имеющиеся в Челябинске отели. Теперь этого не сделать их число растёт с каждым днём. Неужели сфера гостиничных услуг в нашем, совсем не туристическом городе настолько востребована? Отразился ли на ней экономический кризис?

Город командированныхP

Сразу отмечу: экономический кризис на гостиничном хозяйстве Челябинска практически не отразился. Постояльцев в отелях меньше не стало, ценовая политика не изменилась, зарплата персонала практически тоже.

За счёт чего же удаётся держаться на плаву? На этот вопрос во время «круглого стола» под названием «Гостиничный бизнес: опыт, проблемы и перспективы» в какой-то мере ответила директор гостиницы «Южный Урал» Елена Гусева.

«Челябинск деловой город, сказала она. Гости приезжают к нам в основном не на отдых, а в командировки». А по поводу того, каким гостиницам элитным или экономкласса будет проще пережить кризис, заметила: «Остаться должны все.

Ведь, приезжая в командировки, гости за номера расплачиваются не своими деньгами, а средствами предприятия. На то, чтобы подыскивать более экономичные гостиницы, у деловых людей нет ни времени, ни необходимости».

При этом было замечено, что востребованы отели, расположенные как в центре города (в них обычно селятся бизнесмены, которым удобно быть поближе к местам деловых встреч), так и загородные (их предпочитают артисты).

Шведский стол как в Турции

Гостиницы в Челябинске сейчас на любой вкус. Есть те, что предлагают минимальный набор: комнату на трёх человек, санузел в коридоре. Имеются и европейского класса отели, включающие не только проживание в люкс-номерах, но и шведский стол на завтрак, бесплатное посещение тренажёрного зала и сауны.

Совсем как в Турции, между прочим. В зависимости от того, какая именно гостиница, они и выживают в условиях экономического кризиса по-разному. Кто-то за счёт имени, кто-то персонала, кто-то сервиса, а кто-то самых низких цен.

Например, гостиница «Уралочка» предлагает одни из самых дешёвых в городе номеров. И здание (типовое общежитие), и номера экономкласса непритязательны по внешнему виду.

Но известная в узких кругах «Уралочка» её облюбовали спортсмены, работники бюджетных организаций, УВД пользуется спросом у гостей Челябинска. Находящийся на противоположной чаше весов отель другого уровня «Царский двор» тоже не пустует. Рассчитан он, напротив, на обеспеченную публику.

Она не прочь раскошелиться даже в кризис: бизнесмены с удовольствием расслабляются на практически царском ложе. (Интерьер гостиницы оформлен в стиле дворцовой эпохи времён правления династии Романовых.)

К числу бизнес-отелей относится и гостиничный комплекс «Алмаз». Он привлекает в том числе и своим расположением находится близ лесопарковой зоны.

Зачем в штате кошки

Старейшая гостиница Челябинска «Южный Урал» популярна не только за счёт расположения (площадь Революции всё-таки), но и имени. Построена она на месте, где когда-то располагался женский монастырь.

Проектировал отель итальянский архитектор, и сейчас здание является архитектурным памятником. В годы войны в нём был госпиталь, но затем «Южный Урал» вновь стал принимать гостей города. В послевоенные годы гостиница пользовалась огромным спросом.

Раскладушки ставили везде, где только можно, в холлах, в подсобных помещениях, рассказала директор гостиницы Елена Гусева.

Гости спали даже на бильярдных столах! Таков был спрос. На Южный Урал ведь ехали из всех республик СССР. Эстрадные звёзды Муслим Магомаев, Алла Пугачёва, Андрис Лиепа жили в гостинице.

Потом, в годы застоя, наступили трудные времена. Были ночи, когда у нас не было ни одного постояльца. А вот мыши водились. В штате гостиницы, как в Третьяковской галерее, числились кошки. Всем гостям предлагали взять животных с собой в номер.

Сейчас гостиница «Южный Урал» обновляется. В прошлом году она приняла 21 тысячу человек из 41 страны мира. По сравнению с советскими годами немного, но для сегодняшнего времени достаточно.

Монстры берут не только количеством

Самая крупная гостиница города «Малахит», как и «Южный Урал», входит в ООО «Гостиничное хозяйство». Секреты выживания в трудное время у «Малахита» свои. О них рассказала директор гостиницы Наталья Пыжикова.

В восьмидесятые годы «Малахит» был образцом архитектуры, отметила она. Месторасположение делало гостиницу привлекательной для артистов и спортсменов, приезжающих выступать в ДС «Юность».

Сейчас, когда как грибы после дождя стали расти маленькие уютные отели, пред нами стал вопрос: «Как выжить такому монстру, как мы?» Решили брать, во-первых, количеством.

Хотя гостиница подверглась масштабной реконструкции и модернизации (её номерной фонд пересмотрен на одноместный), одновременно она может принять большое количество гостей. Во-вторых, и это самое главное, «Малахит» привлекает всех качеством обслуживания. Наш персонал очень профессионально работает.

Администратор должен быть артистом

Чтобы вывести гостиницу на определённый уровень, недостаточно обладать красивыми и уютными номерами, иметь современный интерьер, начальник отдела бронирования ООО «Гостиничное хозяйство» Екатерина Ковалёва тоже считает, что кадры в данной сфере очень важны.

Нужны хорошие сотрудники. Самые знаковые и многочисленные профессии у нас это администраторы и горничные. Им мы уделяем большое внимание.

Как выяснилось, проблема кадров волнует представителей многих челябинских отелей. Администраторы гостиниц, как правило, имеют специальное высшее образование и знают иностранные языки.

Этого, впрочем, бывает недостаточно специалист, принимающий и расселяющий гостей, должен уметь общаться и быть в какой-то мере артистом. На администраторов в последнее время стали готовить в учебных заведениях города. Это здорово. А вот на горничных нигде не учат.

Молодые девушки не желают работать горничными, считая это не престижным делом, добавила Екатерина Ковалёва.

На эту должность у нас устраиваются дамы среднего возраста. А студенты, обучающиеся по специальности «гостиничное хозяйство», даже не хотят проходить практику, убирая номера. А ведь, прежде чем стать администратором, нужно пройти все ступеньки карьерной лестницы.

Сколько получают горничные

КартинкаРуководители гостиниц хотят, чтобы по специальности «горничная» обучали в учебных заведениях. Между тем квалификационных требований (не путать с должностными обязанностями) для этого просто не существует.

Представители вузов и колледжей давно уже об этом говорят и не принимают претензий в свой адрес. Вот в горничные и идут либо студенты 1 2-х курсов, которых больше никуда не возьмут, либо от безысходной ситуации.

В частных гостиницах есть, правда, горничные с высшим образованием. Об одной такой математике, пишущем романы, рассказали на «круглом столе». Однако это, скорее, исключение из правил.

Интересно другое текучести кадров (это касается и должности горничных) в гостиницах нет. Свистни сейчас столько безработных прибежит! Зарплата горничных не так уж и мала.

К примеру, в ООО «Гостиничное хозяйство» (включает челябинские гостиницы «Южный Урал», «Малахит» и «Омская») она составляет в среднем 10 11 тысяч рублей.

В Магнитогорске горничные гостиничного комплекса «Азия» в прошлом году получали 8 10 тысяч рублей, теперь 6 8 тысяч (зарплата администраторов в городе металлургов теперь составляет 10 тысяч рублей, а была 14 17 тысяч).

Чего нельзя служанке миллионера

КартинкаПредставители гостиничной сферы с удовольствием обсуждают наделавшую шуму и вышедшую в российской газете «Комсомольская правда» статью «Как я была служанкой миллионера».

Столичная журналистка на месяц устроилась горничной в одну из самых элитных гостиниц Москвы, а потом рассказала читателям, что там творилось.

Оказалось, что прислуга зубными щётками постояльцев отеля выковыривала грязь чуть ли не из унитаза, использовала губную помаду и дорогие духи гостей в личных целях и делала ещё многое такое, от чего волосы на голове становились дыбом.

Директор магнитогорского гостиничного комплекса «Азия» Пётр Бибик сказал во время «круглого стола»: «Мы всю статью проработали с персоналом. Обсудили каждый момент. Ведь если такое может случиться в пятизвёздочном отеле, то в гостинице классом ниже вообще не исключено».

А Наталья Пыжикова, директор челябинской гостиницы «Малахит», добавила: «Мы сразу же особо оговариваем со студентами, которые проходят у нас практику, что горничная должна быть чиста на руку. Она ведь убирает в номере, где приезжие оставляют все свои вещи.

Предупреждаем девушек: мол, вы молодые, симпатичные, но не имеете права оставаться в номере наедине с гостями гостиницы. За это грозит увольнение. Есть у нас и особые требования к внешнему виду горничных: умеренный макияж, лак светлых тонов, минимум украшений одна пара серёжек, одно кольцо и кулон на цепочке»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>