Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рилы, джиги, хорнпайпы

Рилы, джиги, хорнпайпы

текст: Ольга Аккерман
27.04.2009

КартинкаВ челябинских танцевальных клубах и фитнес-центрах экзотика в чести. Девушкам и дамочкам скучно, видимо, сжигать калории на классической аэробике или современных танцах. Хочется чего-то экстравагантного, для консервативного Урала необычного. Поэтому и не пробиться на занятия по национальным танцам. Сначала в клубах зазвучала латина, потом мы учились двигать бедрами и трясти животом на белли-дэнс. Пика популярности достиг фламенко. Появился интерес к индийским танцам. Сегодня любовь россиян завоевывает ирландский танец.

В Челябинске занятия по ирландскому танцу прижились в клубе «Риверданс». В этой школе и провела на днях мастер-класс для челябинских поклонников ирландского танца инструктор из Уфы Дарья Маркосьян. Дарья представляет профессиональную школу ирландского танца Rooney-Iridan (Дублин), российские классы которой есть в Уфе, Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово.

В танцевальном зале было немноголюдно.

Узнать, что такое ирландский танец, приходит много людей, говорит инструктор «Риверданса» Дмитрий Воронин. Серьезно заниматься остаются далеко не все. Танец очень интересен тем, кто как-то связан с ирландской культурой: переводчикам, культурологам, преподавателям зарубежной филологии.

Дарья считает, что ирландские танцы становятся в России все популярнее потому, что заниматься ими весело.

К тому же ирландские танцы доступны и открыты для всех. В России ими занимаются в основном девушки, но есть и мужской танец агрессивный, атакующий, существенно отличающийся от женской техники.

Начинается занятие традиционно с разминки. Причем разрабатываются в основном стопы. В том и особенность ирландского танца все движения выполняются ногами. Спина, руки остаются неподвижными. Держать спину прямо очень важно, иначе потеряешь равновесие, не получится красивого прыжка. Дарья по нескольку раз повторяет одну и ту же комбинацию. Кому-то это покажется скучным. Но все движения должны быть отточены. Технике уделяется главное внимание на всех соревнованиях. К тому же, если это групповой танец, движения совершаются синхронно.

Начальные танцы строятся на трех-четырех базовых движениях, которые затем постепенно надстраиваются. На них основаны и сложные элементы, рассказывает Дарья. Овладев танцами со стандартным рисунком (групповых их 30), танцор может вносить и свои элементы, ставить номера. Деление в ирландских танцах довольно жесткое и сложное. Во-первых, стиль зависит от обуви: есть мягкая, есть жесткая с деревянной набойкой. Танцы бывают сольными и групповыми кейли. Другое деление основано на музыкальном размере: рилы, джиги, хорнпайпы с их разновидностями.

Ирландский танец исполняется только под национальную музыку?
Необязательно. Можно брать и современные композиции, если мелодии схожи по размеру и скорости. Только под ирландскую музыку исполняется танец-драма постановка на сюжет из истории и культуры Ирландии. Другие же танцы бессюжетны, главное в них не передать скрытый смысл, а показать все, на что ты способен.

Иногда ирландский танец называют степом.
Это обобщение неправильно. Ирландские танцы в жесткой обуви часто путают со степом, так как в них присутствует характерный отбивающий ритм. Степы же в ирландских танцах это лишь комбинация на восемь тактов.

Помимо специальной обуви есть ли еще какие-то требования к костюму?
Новички могут не озадачиваться пошивом платья. На более высоких уровнях костюм обязателен, и к его виду есть ряд требований. Костюм для девушки это яркое платье с жесткой юбкой (по длине на 10 см выше коленной чашечки). Косточки на ключицах и запястьях должны быть закрыты. Одна из особенностей костюма кудрявый парик длиной до плеч. Сегодня некоторые танцовщицы предпочитают завивать свои волосы.

Как часто в России проводятся соревнования по ирландским танцам?
Соревнования проводились впервые в Москве в сентябре. В этом году будут 10 мая в Питере и в конце мая в Москве.

Как отразятся занятия на фигуре?
В первую очередь развиваются все группы мышц ног, подтягиваются ягодицы, укрепляются спина, пресс. Также танцы рекомендуют для исправления плоскостопия.

Отличи рил от джиги

Рил разновидность ирландского танца с быстрым темпом (изначально был шотландским) и музыкальный размер 2/4 или 4/4, под который исполняется этот танец.
Джига самый древний ирландский танец с музыкальным размером 6/8, 9/8 или 12/8. Джига широко игралась как танцевальная мелодия на ирландских ярмарках.
Хорнпайп самый молодой ирландский танец с музыкальным счётом 2/4 или 4/4 с характерным «пунктирным» ритмом.
Кейли8 групповые танцы, все фигуры должны выполняться группой синхронно и строго одинаково.
*Феш фестиваль ирландской культуры, с соревнованиями по танцам, языку, с музыкальной программой и выставками. Часто фешем называется именно танцевальное соревнование. Оно проходит в категориях: сольные танцы, сеты, кейли, фигурные танцы в авторской хореографии и танец-драма.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>