Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Неожиданно демократичный Израиль

Неожиданно демократичный Израиль

текст: Марина Кудряшова
27.04.2009

КартинкаНаша повседневная жизнь соткана из случайностей. Не ждёшь, не гадаешь а тут сюрприз. Именно так случилось с Галиной Лисиной. Она и предположить не могла, что судьба подарит ей не только встречу после тридцатилетней разлуки с близкими когда-то друзьями, но и с удивительной страной, под обаяние которой она попала раз и навсегда. Израиль древний, в годы советской власти недостижимый, но, как оказалось, милый и весьма демократичный.

Спасибо «Одноклассникам.ru»

Этот сайт то ругают, то хвалят, но факт остаётся фактом: из небытия возвращаются те, кто был дорог, любим, но утрачен. Вот и на этот раз в виртуальном пространстве встретились те, кто 30 лет назад открывал для себя нечто новое в общении.

В конце 70-х годов прошлого века все молодые люди были в чём-то очень похожи, но были и те, кому идеалы комсомольской организации не грели душу. Галине Лисиной, наверное, очень повезло она попала в хорошую компанию.

Молодые люди увлечённо обсуждали искусство импрессионистов, постигали азы восточной философии, спорили о природе музыкальности Им было хорошо вместе, но потом пути-дорожки разошлись.

Друзей раскидало по разным городам, профессиям, увлечениям И вот сюрприз встреча в сети и возможность приехать в гости в Израиль. Разумеется, наша героиня перед поездкой основательно подготовилась: прочитала, посмотрела, прочувствовала

Но никак не ожидала, что встреча с близкими людьми и страной будет столь удивительной и счастливой.

Итак, израильская земля оказалась гостеприимной и приветливой.

Даже капризы погоды не смогли испортить впечатления. Подумаешь, перепады температуры, когда рядом с тобой бурлит незнакомая и такая привлекательная для любопытствующего взгляда жизнь. И ведь ещё плюс друзья рядом.

Вчера далёкие, сегодня опять близкие и родные. Они уехали по разным причинам. На одной из таких причин Галина в своём рассказе остановилась отдельно.

Старики и дети

КартинкаСамое большое горе болезнь ребёнка. Кажется, готов пожертвовать собой ради того, чтобы сохранить трепетный росток детской жизни. Лейкемия приговор, но не пытаться отменить его нельзя.

Юлия Кантор и Виктор Христосов использовали все шансы, что избавить своего ребёнка от страшной болезни. Не получилось, но об отношении государства и медиков к их беде они отзываются с благодарностью.

Вот что они рассказали Галине:
В больнице никогда не было мрачной атмосферы, ребятишкам предлагали самые разнообразные возможности для приложения сил. Пусть большую их часть уже отняла хворь, но шанс попробовать себя в рисовании, музыке, танцах, горных лыжах, фехтовании им был дан. Яркие впечатления нужны страдающим больше, чем здоровым.

О высоком качестве медицинских услуг вообще говорить не стоит это Израиль. Когда же врачи предложили сделать ребёнку операцию по пересадке костного мозга, а родители согласились, всей семье было предоставлено право на бесплатную поездку в Америку.

Месяц самые близкие люди и подруга (в роли переводчика) осваивали парк развлечений в Орландо. Государство знает, насколько сложно пройти это испытание, и дарит возможность отвлечься от тревожных мыслей. Немыслимо гуманно! России до этого пока слишком далеко.

Впрочем, и старикам в Израиле живётся очень хорошо. Как приятно просто смотреть на пожилых людей, с достоинством прогуливающихся по набережной! Они так не похожи на наших стариков, выбивающихся из сил, чтобы выжить.

А когда представилась возможность посмотреть на дом престарелых, то от приятного эмоционального шока и белой зависти избавиться было невозможно. За приемлемую плату пенсионеры получают возможность жить по-настоящему, не то чтобы в человеческих в царских условиях.

Бассейн, ресторан, концертный зал всё для тех, кто ограничен в самостоятельном передвижении. Счастливые лица людей, которые могут себе многое позволить. Это замечательно!

Доброжелательность в крови

КартинкаЛюбой человек, оказавшись в чужой стране или чужом городе, вряд ли чувствует себя комфортно. Вот и наша путешественница и её подруга в одной из самостоятельных поездок, в город Акко, с трудом ориентировались в пространстве и времени.

Карта местности не спасала, язык до нужной достопримечательности не доводил. Но случилось чудо! Видимо, для русского человека доброжелательность незнакомца действительно нонсенс, в котором мы всегда готовы увидеть если не подвох, то уж точно материальную заинтересованность.

Мальчишка лет пятнадцати подошёл и предложил дамам свои услуги гида на ломаном русском языке. Очевидно, паренёк бросил свои дела ради того, чтобы сопроводить абсолютно чужих людей до нужной им точки.

Мы отказывались, отмечает Галина , но выяснилось, что юноше не требовалось от нас ничего кроме возможности услышать русскую речь и попрактиковаться в языке. Он нас так искренне благодарил! Будто это не он, а мы сделали ему одолжение. После этого случая нас, казалось, уже ничем не удивишь. Но нет!

Фестиваль детских театров в Хайфе Улицы города превратились в один сплошной праздник: фейерверки, перформансы, счастливые лица ребятни Такого количества довольных и счастливых людей не увидишь нигде.

И вдруг посреди этого праздника жизни подруга показывает мне скромно и одиноко стоящего человека Это мэр Хайфы! Ни джипа, ни молодцев-охранников! Горожане подходят к градоначальнику и с чувством благодарят его за устроенный праздник. Он без всякой спеси и снобизма фотографируется с ребятишками и улыбается.

Понятно, почему во время гала-концерта демократичного мэра под аплодисменты и всеобщее ликование горожане подняли на стуле, чтобы всем был виден.

Люди в форме

КартинкаВ солнечном и демократичном Израиле практически ничто не напоминает Россию. Ну разве что обилие русскоговорящих граждан. Вот и к армейской службе здесь совсем иное отношение. В самую мобильную и хорошо организованную армию юноши и девушки стремятся попасть это почётно.

Люди в форме на улицах городов признак безопасности и гордости израильтян. Эти солдатики опять же чрезвычайно не похожи на наших, которых хочется пожалеть и обогреть. Здесь военные пользуются массой льгот и преимуществ.

Вот, например, только некоторые: армия оплачивает учёбу в университетах, помогает с покупкой жилья, автомобиля и ежемесячно гарантирует денежное довольствие.

И когда военнослужащий отслужит срок своего контракта, то на счету у него будет весьма приличная сумма, которую он сможет тратить по своему усмотрению. А пока это неприкосновенный запас. Кроме денег, которые он получает на руки, у него есть льготы по налогам. Они в стране очень высоки.

А вообще как-то спокойнее, когда рядом с тобой в многолюдье мелькает военная форма. Всё-таки война так и не закончена, а потому бдительность израильтяне соблюдают. Галине Лисиной пришлось убедиться в том, что меры безопасности лишними не бывают:

Во время нашего путешествия в Иерусалим нас сопровождал наш друг, с ним было спокойно Он добровольный дружинник, которому разрешено носить оружие. Волею обстоятельств к древнему городу мы подъехали с восточной стороны, самой неспокойной. Видела собственными глазами напряжённость старого друга, когда мы проезжали все пропускные пункты.

А когда вернулись домой, выяснилось, что на соседнем посту была уничтожена шахидка, готовая к теракту на все сто процентов. Так что израильтяне очень бдительны к своему окружению, но совершенно не агрессивны. Вечером прогуляться по улочкам одно удовольствие.

Спасти капрала

Наша путешественница не раз была свидетельницей довольно интересных жизненных сцен. Об одной из них поведала с удивлением. На одной из иерусалимских улиц инициативные люди собирают подписи у всех неравнодушных к судьбеP капрала израильской армии, взятого в заложники палестинскими боевиками в июне 2006 года.

Армия обороны Израиля развернула масштабную военную операцию по его освобождению, но успеха не добилась, а о судьбе Гилада Шалита до сих пор не забыли. Там, где оказались бессильны дипломаты и военные, готова подключиться общественность. Сколько бы лет ни прошло!

Разумеется, рассказ об этой удивительной стране ещё не закончен, продолжение непременно будет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>