Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как рождается «Бабочка»

Как рождается «Бабочка»

текст: Анна Медведева
фото: Егор Базылёв
28.04.2009

КартинкаВ четверг вечером в Челябинском театре оперы и балета будут давать «Мадам Баттерфляй». Пришедшие на спектакль перенесутся в цветущий Нагасаки, где в конце позапрошлого века случилась страшная и прекрасная история любви. Артисты театра раз за разом проживают её на сцене, и вот спектакль будет сыгран в третий раз. Наш корреспондент побывал на премьере оперы, которая состоялась в минувшие выходные, и заглянул за кулисы.

Премьера театральной постановки это всегда событие, сходное с днём рождения, причём с самым первым. Каким будет детище, которое так долго вынашивалось сначала в задумках, потом в репетициях?

Несмотря на долгую, кропотливую подготовку, ответа не знает никто. Рождение оперы произойдёт, только когда заиграет оркестр, откроется занавес и зрители примут новое театральное творение в свои сердца.

А пока последние приготовления перед важным событием. Любая деталь решающая. Как смотрятся причёски на головах артистов? 25 париков постижёры причёсывали на японский манер, а потом аккуратно надевали на исполнителей. За каждый волосок переживают.

На сцене, за закрытым пока занавесом, рабочие проверяют, всё ли в порядке. Ещё раз передвигают японский домик, в котором будет ждать своего возлюбленного Баттерфляй, по ходу действия он будет менять своё положение, и нужно, чтобы колёсики не заедало.

Возле домика ходит, что-то показывает руками, разговаривая с невидимым собеседником, японский старик. Это заслуженный артист Николай Коновалов в образе Горо, профессионального свата, «сводника и сутенёра», как называет своего героя сам артист.

Повторяет некоторые сцены, повороты и движения его выход первый, и во многом он задаст настроение всему спектаклю. Именно Горо сосватал лейтенанту Пинкертону юную Чио-Чио-сан и стал невольным виновником произошедшей трагедии.

А вот и главные герои. Пинкертон (лауреат международного конкурса Фёдор Атаскевич) и милая Чио (Кристина Сушкова) репетируют мизансцену с веером: она подкидывает веер в танце, а он ловит, грубо сжимая в руке, как крыло пойманной бабочки.

Поймать веер с первого раза никак не удаётся. Особенно переживает Кристина. Роль Чио-Чио-сан для неё дебютная. 19-летняя балерина впервые выступает как драматическая актриса.

В прошлом году Кристина только окончила хореографическое училище. Это её первый сезон в театре, и сразу главная роль. Образ японской гейши Чио-Чио-сан, прозванной за лёгкость и весёлый нрав Баттерфляй (по-английски «бабочка»), режиссёр-постановщик Вадим Кейш увидел именно в ней.

Картинка

По его замыслу, главная героиня должна проживать историю на сцене. Танцев в этом существовании немного скорее, именно пластичное проживание и драматическое чувствование, но абсолютно без слов.

Это очень сложно для меня. До сих пор вживаюсь в образ, каждый день, признаётся Кристина. Особенно тяжело ходить мелко, семенящим шагом.

Петь за Баттерфляй, передавая страдания или счастье, будет Ангел.

На премьере спектакля Ангела поёт Елена Роткина, лауреат международных конкурсов. Белое загримированное лицо, белое кимоно, которое не надеть без помощи костюмеров, и белые крылья за спиной.

Свой образ Елена объясняет так:
На земле во всём существует любовь, а эта любовь и есть Бог. Есть некая сила, которая нас оберегает, хранит, и мы в это свято верим. Смысл моего образа утвердить каждого в вере и надежде на ангелов-хранителей.

Не менее важный герой оперы сын Чио-Чио-сан и Пинкертона Долоре. Златокудрого голубоглазого мальчика играет девочка, Влада Артёмова. Владе пять лет, но для неё это уже не первая работа в театре.

Дебют состоялся в опере «Евгений Онегин». Однако в «Мадам Баттерфляй» всё обстоит серьёзнее, а потому сложнее. Репетиции два раза в день.

Самое моё любимое место когда я выбегаю и мама (Чио-Чио-сан. Авт.) бросает нож! делится впечатлениями Влада.

После этой постановки девочка решила, кем хочет стать. Вопреки ожиданиям не балериной и даже не оперной певицей, а театральной актрисой.

Звучит третий звонок, и артисты занимают свои позиции за кулисами. Через мгновение они встретятся со зрителем, который и станет главным и единственным судьёй большой работы. Японская Бабочка с крыльями ангела начинает свой полёт на сцене челябинской оперы.

На премьере оперы присутствовала Елена Журова-Лаврова. Она исполняла партию мадам Баттерфляй в первой постановке оперы на челябинской сцене в 1956 году.

Окончив в 1955-м Институт имени Гнесиных, Елена приехала в Челябинск, в только построенный театр оперы и балета. Туда набирали молодых артистов, и возможность проявить себя в серьёзных спектаклях привлекала артистку. И не прогадала.

На неё сразу же поставили «Чио-Чио-сан». Об этой постановке тогда писали все челябинские газеты. Вырезки и фотографии представлены на выставке в фойе театра.

Я была маленькая, худенькая, идеально подходила для образа, вспоминает Елена Александровна. И спектакль всегда проходил с огромным успехом. У нас были прекрасные декорации: яблоневый сад, японский мостик Когда узнала, что в оперном идёт «Мадам Баттерфляй», сразу же стало интересно: а как сейчас поставлено?

Галина Зайцева, художественный руководитель оперной труппы:

Конечно, перед премьерой мы волнуемся, переживаем. В этой постановке участвовали все цеха театра, и успех будет, если все усилия соединятся в одном месте в одно время. Оперу репетировали четыре состава артистов, и, думаю, до конца сезона все успеют выступить.

Музыка гениальная, сюжет мировой, на все времена: любовь, предательство, страдания. Я думаю, он будет особенно понятен женщинам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>