Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дорогое наше лето

Дорогое наше лето

текст: Алла Скрипова
фото: автора
29.04.2009

КартинкаРезко подскочивший курс доллара и евро сыграл злую шутку с любителями отдыхать в дальних краях. Теперь доступность зарубежных курортов под большим вопросом. Не случайно представители миграционной службы отмечают, что почти в два раза уменьшился поток желающих получить загранпаспорт.

Куда поедут челябинцы? Поможет ли кризис внутреннему туризму? И стоит ли рассчитывать на «горящие» путёвки? Об особенностях грядущего летнего сезона мы расспросили представителей туристических фирм Челябинска.

Тяга к морю и солнцу

Сколько ни заклинай «не нужен нам берег турецкий», а Турция по-прежнему остаётся главным зарубежным местом отдыха для многих россиян. Тёплое море, яркое солнышко, не слишком долгий перелёт, умеренная стоимость и минимум визовых формальностей (штамп в паспорте по приезде) сильные аргументы в пользу красот Анталийского побережья.

Дело дошло до того, что специалисты по туризму откровенно вздыхают: «В Турцию нынче едет кто попало». С одной стороны, турагенты рады массовому потоку, с другой тоскуют о потере элитных путешественников, перешедших на другие маршруты.

Программы в Анталью и Мармарис остались практически в том же объёме, что и прошлым летом, рассказывает директор турагентства «Холидей-тур» Ольга ТРЯСКИНА. Также сохраняются вылеты на остров Крит.

Прямых чартерных рейсов в Европу из нашего города, увы, не планируется. В этом смысле выручают программы «КД-авиа» (транзит в Европу через Калининград). Они привлекают туристов ценами.

К примеру, тур в Барселону получается дешевле, чем с вылетом из соседнего Екатеринбурга. Правда, в последнее время у авиакомпании было много проблем.
Но сейчас ей обещана господдержка, и мы надеемся, что летние маршруты всё-таки сохранятся. А значит, челябинцы смогут улететь в Испанию, Италию, Израиль и другие страны.

Заместитель директора компании «Дан» Евгения БИТЬКО сделала акцент на Греции. У челябинцев появилась отличная возможность познакомиться как с островной её частью, так и заглянуть на материк.

Удобно, что появились вылеты из Челябинска на остров Крит. На летний сезон поставлен «Боинг». Кроме того, недавно в Екатеринбурге открылось консульство. Теперь оформлять визу стало удобнее и быстрее (от пяти дней), отмечает она.

А цены на греческие курорты сопоставимы с турецкими. О богатой экскурсионной программе, зажигательном сиртаки, чистейшем море, потрясающем вине, вкусной кухне и говорить, наверное, излишне.

Развиваются программы «Взрослые и дети» на Крите, Родосе и Кипре. То есть пока аниматоры занимают детей, их родители могут полноценно отдохнуть.

Программы из Челябинска в Египет на лето сворачиваются. Вылеты в основном осуществляются из Екатеринбурга. Причина проста. Летом в этой стране очень жарко под 40 50 градусов в тени.

Поэтому едут в Египет только фанаты Красного моря, любители дайвинга и красивых рыбок. Вообще, из-за кризиса никаких новых программ из нашего региона не предвидится. «Дай бог сохранить старые», вполголоса говорят эксперты.

Сколько стоит

КартинкаГамлетовский вопрос и вечная головная боль туристов стоимость путёвки. Все, кто ещё собирается куда-то поехать, с ужасом гадают, во что же выльется это удовольствие.

Да, в связи с тем что вырос курс доллара, цена отдыха увеличилась. Но если мы сравним её с прошлым годом, то увидим, что стоимость тура практически не изменилась, говорит директор турфирмы «Обновление» Елена АЛЬГИНА.

Особого снижения продаж мы не ощущаем. Скорее туристы выбирают другую категорию отеля или сокращают количество дней отдыха. Конечно, по интересу клиентов и цене Турция вне конкуренции.

Но считаю, что в этом году ей дышат в спину Кипр и Крит. Многие туристы уже, простите за выражение, «наелись» Турции с Египтом. Их сдерживает лишь инерция привычного отдыха.

Тогда как для путешествия по Европе надо быть мобильным, готовым самостоятельно распоряжаться своим временем. Например, пойти вечером в новый ресторанчик, а не набивать желудок за шведским столом.

От себя добавим, что для многих определяющим всё-таки является ценовой фактор. Когда трёхзвёздный отель в Европе равен по стоимости турецкому пятизвёзднику, трудно заставить себя выбирать маршрут по «правилу правой руки» (то есть глядя не на цены, а на сам продукт).

Впрочем, руководители челябинских турфирм считают, что стоимость туров нынешнего сезона астрономическими не назовёшь. К примеру, минимальная цена майской путёвки в Анталью (трёхзвёздный отель с системой «всё включено») 565, с начала июня на девять ночей в Мармарис 660 долларов.

На остров Крит в начале июня можно отправиться за 535 евро плюс виза (отель «две звезды» с завтраками), в Испанию за 576 евро на семь ночей.

Кипр обойдётся в 570 евро, Ита-лия в 669 евро (июньские цены), Хорватия и Черногория от 700 евро. Впрочем, нужно иметь в виду, что здесь предполагаются скромные отели.

P Не забывайте, что у каждого туроператора свой курс доллара, напоминает Евгения Битько. Он может меняться хоть каждый день. О «горящих» путёвках говорить трудно. Но все ведущие туроператоры регулярно выпускают спецпредложения.

А по акции раннего бронирования можно получить скидку доP 30 процентов на размещение в отеле.

Кстати, для туриста нынешний кризисный сезон интересен не только минусами, но и плюсами.

Да что же тут хорошего, спросите вы? Ну, например, с рынка ушли фирмы с непыльными предложениями и пустыми обещаниями. Турагентства сокращают издержки, оставляя самых опытных менеджеров.

А значит, турист может получить действительно полезную профессиональную консультацию. Также с 10 апреля впервые для россиян открывают мультивизу в Испанию сроком на 90 дней. Пользоваться ею можно в течение полугода, то есть реально слетать в эту страну несколько раз.

Время отдыхать на родине?

КартинкаИзраиль и Великобритания призывают своих граждан отдыхать на родине. Пусть, мол, деньги остаются в стране. Насколько актуален лозунг «Поддержи местного производителя» для нашего туризма?

Казалось бы, самое время прислушаться к подобным речам. Ведь евро и доллары подорожали, кредиты стали недоступными, а зарплаты у многих срезаны. Однако руководители турфирм сильно сомневаются, что кризис заставит туристов переориентироваться с зарубежных курортов на отечественные. По крайней мере, глобальных перемен тут не ждут.

Домики без удобств, но с питанием на местных турбазах в мае стоят 550 рублей в сутки. В то же время в Адлере частные гостиницы без питания просят 320 480 рублей (это июньские цены). Добавим проезд по железной дороге, и получится одинаковая сумма что у нас, что на Чёрном море, поясняет Ольга Тряскина.

Речь идёт, конечно, о местных базах экономсегмента «Родничке», «Скалистом мысе» и так далее. В более комфортабельных «Фонград», «Золотой пляж» цены начинаются от 2500 рублей.

Недавно местные «доступные» базы прислали цены на июль 900 рублей с человека. При этом ставят жёсткие условия: выкупить не менее 11 номеров уже в апреле.

Тогда как пансионат со всеми удобствами и питанием в Хосте предлагают за 920 рублей в сутки (июнь). Но ведь там же море, пальмы, совершенно другие впечатления!.. Возьмём санаторий «Кубань» в Анапе 1200 рублей в сутки (июнь). Цены в наших санаториях начинаются от 1500 рублей.

Станет ли в таких условиях местный отдых альтернативой зарубежному? Большой вопрос. По мнению Евгении Битько, несоответствие уровня сервиса и цены, гарантия погоды, чистого моря, возможность питания по системе «всё включено» делают невозможной серьёзную конкуренцию между нашими и зарубежными курортами.

Вход воспрещён

КартинкаЧелябинцам, планирующим вылеты из аэропорта Кольцово в середине июня, нужно проявить особую внимательность. Дело в том, что 15 17 июня в Свердловской области проводится саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как нам сообщили в пресс-службе аэропорта, на протяжении шести часов 15 июня и десяти часов 16 июня Кольцово закроют для обычных пассажиров.

В эти дни аэропорт будет обслуживать только спецсамолёты, везущие делегации. Все регулярные рейсы перенесут на другое время. Чартеров в эти три дня в расписании аэропорта нет.

Ограничения коснутся также всем известного «Аркаима». С 19 по 22 июня (период летнего солнцестояния) заповедник будет лишь выборочно пускать туристов на свою территорию.

Дело в том, что «Страна городов» вмещает в лучшем случае две тысячи туристов. А, к примеру, в 2008 году почти 10 тысяч туристов решили провести здесь самый длинный день в году.

Нынче сотрудники «Аркаима» планируют поставить на территории лагеря шлагбаум. Свободно пройти в заповедник смогут только те, кто заранее забронировал места.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>