Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наталья Широкова: «Я почувствовала себя Филиппом Киркоровым»

Наталья Широкова: «Я почувствовала себя Филиппом Киркоровым»

текст: Наталья Арефьева
фото: из личного архива Натальи Широковой
04.05.2009

КартинкаЧеловек-праздник. Именно так она называет себя. Разговаривая с Натальей Широковой, ведущей телепрограммы «Марусины сказки», актрисой студии-театра «Манекен», понимаешь, что это действительно так

Она просто растворяется в окружающих, заряжая их своими эмоциями, энергией, настроением. Наталья старается всегда быть в хорошем расположении духа. «Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Заплачь и ты заплачешь в одиночестве», цитирует она слова из поэмы «Одиночество» американской поэтессы Эллы Уилкокс.

Необычный учитель

Юные горожане каждый день с нетерпением ждут появления Маруси на экранах своих телевизоров. И даже не подозревают, что Маруси могло и не быть. Вернее, она была бы, но представляла б её не Наталья Широкова.

Ведь она никогда не готовилась к тому, что её будущая профессиональная деятельность будет связана с телевидением. Будучи выпускницей школы, девушка приехала из Каслей поступать в Челябинский педагогический университет, окончив который, получила красный диплом учителя начальных классов.

Наталья решила пойти по выбранному пути и несколько лет отработала в школе. Отметим, что её учительство было несколько необычным. Она могла прийти на работу в коротких шортах, с выкрашенными в яркий цвет волосами.

Многих это смущало, зато дети приходили в восторг. Наталья считала, что одна из её главных задач как педагога увидеть в каждом ребёнке личность. Иначе дети не смогут раскрыться, показать всё, на что они способны.

В 2000 году Наталья вслед за мужем уехала в Хабаровский край. Там она устроилась в небольшую сельскую школу педагогом-организатором. Работа оказалась нелёгкой, так как её подопечные в массе своей были детьми из неблагополучных семей.

За короткий срок молодой учительнице удалось организовать команду КВН, которая в последующем не раз занимала первые места в различных конкурсах. Однако душа девушки рвалась обратно, в Челябинск. В 2003 году она вернулась в родные края.

Именно тогда ей предложили попробовать себя в роли ведущей. Пробы удались. Наталья стала вести утренние выпуски программы «С утра до вечера», параллельно работала корреспондентом на телевидении и радио.

Сюжеты, созданные ею, всегда отличались оригинальностью и необычным подходом к выбранным темам. А ведь темы не всегда были простыми.

Например, я вела рубрику «Реформы ЖКХ», и однажды мне необходимо было подготовить небольшой сюжет к Международному женскому дню, вспоминает Наташа.

Конечно, главными героинями стали уборщицы дворов и подъездов. Они «танцевали танго» с метлой и тряпками в руках. Получилось весьма эффектно и интересно.

Не раз мне приходилось рассказывать о сложных ситуациях, в которые попали горожане. Когда у детской школы современного танца забрали помещение, я сразу выступила в защиту творческих коллективов.

Постепенно Наталья Широкова стала исчезать из эфира. Нет, она не ушла из журналистики она с головой окунулась в радио. Однажды Алёна Чаплыгина, режиссёр программы «Марусины сказки», пришла к ней за советом: кто бы смог сыграть ребёнка?

Кто умеет быстро и умело менять голос? Радийщица не растерялась и сразу ответила детским голосом: «А почему бы мне не попробовать?»

«Мамочка, не уходи»

После нескольких проб кандидатура Широковой была одобрена. Начались записи программы. Буквально сразу Марусе удалось собрать большую зрительскую аудиторию.

А всё потому, что дети из каждой программы могут почерпнуть полезную и интересную информацию. Дети не только смотрят передачу, но и прилежно выполняют советы Маруси.

Ведь я для них в первую очередь друг, рассказывает наша героиня.

Однажды родители одной девочки признались мне, что их дочь ну ни в какую не хотела причёсываться. Посмотрев и услышав Марусю, она сразу взяла в руки расчёску.

Я рассказываю о хорошем поведении, привожу различные ситуации из жизни. Доступным языком стараюсь рассказать о растениях, животных, созвездиях, правилах дорожного движения и многом другом.

Когда Наталья ушла в декретный отпуск и её заменяли другие ведущие, многие дети перестали смотреть программу. Поэтому позже было решено вернуть прежнюю, «проверенную» Марусю.

Сейчас Наталья Широкова пытается наверстать упущенное. Она не только готовит передачи, но и активно принимает участие в различных детских праздниках. Одним словом, «выходит из ящика» и вживую появляется перед ребятишками.

Осенью на одном из праздников двора в Шершнях мне пришлось буквально отбиваться от детей, со смехом говорит Маруся. После того как моя часть мероприятия была закончена, я собиралась сразу уехать.

Но дети просто облепили машину. Чудом удалось вырваться. Вот тогда поняла, что, видимо, ко мне пришла слава. Почувствовала себя Филиппом Киркоровым. Помните, у него был клип, в котором поклонники бросались на его машину?

О том, что у многих передача «Марусины сказки» вызывает негатив, Наталья знает давно. Однако считает, что сколько людей, столько существует и мнений.

У родителей и их детей всегда есть альтернатива они имеют возможность выбирать то, что им нравится. Например, Наталье в детские годы нравились такие программы, как «Звёздный час», «Зов джунглей», «Устами младенцев».

Наталья, а как ваш младенец относится к Марусе? интересуюсь я.

Сразу замечу, что дочь моя точная копия, сейчас ей два с половиной года. Как она относится к тому, что её маму показывают по телевизору? Открою большой секрет: у нас дома не ловится канал «ВЭ».

Однако когда ей удаётся где-нибудь в гостях посмотреть передачу, то в конце она начинает плакать и приговаривать: «Мамочка, не уходи». В общем, нестыковки файлов получаются.

Девушка - милиционер

В театр-студию «Манекен» ЮУрГУ Наталье удалось попасть только со второй попытки. В первый раз она продекламировала присутствующим стихотворение «С любимыми не расставайтесь!».

Но жюри, выслушав несколько строк, сразу решило попрощаться с девушкой. Свой второй шанс Наталья не упустила. Она прочла Агнию Барто и Анну Ахматову, исполнила песню Гарика Сукачёва. В общем, в театр её взяли.

И знаете, даже сейчас, 13 лет спустя, я до сих пор радуюсь этому факту. Не могу представить свою жизнь без «Манекена», признаётся она.

Наталье дважды приходилось уходить из театра. В первый раз когда она уехала с мужем в Хабаровский край, второй когда ушла в декрет. Но завязать с театром она всё же не смогла. В первое своё пришествие она буквально ввалилась в спектакль «Клиника» в роли милиционера.

Вообще-то эти роли были предназначены для парней, девушки играли медицинских сестёр, рассказывает она. А поэтому первое время мне жилось несладко мальчики меня не принимали. Но потом на одном из фестивалей в Санкт-Петербурге мне дали премию за исполнение этой роли. И всё изменилось.

Покинув театр во второй раз, Наталья решила, что больше туда не вернётся. Она уже отыграла своё, пора становиться взрослой как-никак семья, ребёнок. Но жизнь расставляет всё по-своему. Широкова всё же вернулась.

В одном из сегодняшних спектаклей «Сказки женщин» героиня Натальи рассказывает о своих желаниях, о том, что наболело.

И эти желания мои личные, признаётся наша собеседница. Кроме одного того, что я хочу научиться вязать.

Я умею вязать, это как болезнь, мне постоянно хочется вязать. А вот похудеть сильно хочу. Мне нравятся худые люди, они прекрасны! После рождения дочери я была просто кадушкой 86 кг. Постепенно мне удалось избавиться от лишних килограммов. Но для меня заветными цифрами остаются 52 кг.

В свете последних событий, когда во время пожара пострадали помещения театра-студии «Манекен», Наталья в третий раз осталась, уже не по своей вине, без театра. Но она надеется, что в скором времени всё уладится.

В конце мая должно произойти восстановление спектакля «Клиника», который был убран из репертуара и не игрался больше двух лет. Сцену для представлений любезно предоставил профессиональный театр «Манекен», который находится в кинотеатре имени Пушкина.

Таким образом заканчивать свою карьеру, как актрисы, вы не собираетесь? спрашиваю я.

Пока не выгонят, никуда не пойду. Буду играть «взрослые роли», бабушек например.

Безумные поступки

В одном из интервью Наталья рассказала о том, что друзья называют её «энерджайзером», удивляясь высокой работоспособности. Как оказалось, ведущей и актрисе остаётся на сон лишь четыре-пять часов в сутки.

В остальное время она занята работа, театр, семья. Однако остаётся время и на безумные поступки. Одним из них, по моему мнению, стал проект «Охота» на «ВЭ». Назвать сам проект безумным, конечно, нельзя. А вот погружение в прорубь можно.

В начале этого года я приняла участие в «Охоте», рассказывает Наталья. Что подтолкнуло меня к этому? У меня было желание измениться, изменить свою жизнь. Лишь потом поняла, что сделать это в рамках только этой программы невозможно. С другой стороны, сейчас я не вижу себя той, кем была несколько месяцев назад.

Для большинства друзей Натальи её образ почти не изменился. Сама героиня «Охоты» считает, что образ актрисы поменять очень сложно. При этом как бы отнеслись дети к видоизменённой Марусе?

Меня хотели постричь покороче и перекрасить волосы в светлые тона, вспоминает она. Однако блондинкой я быть не хочу! В результате организаторы проекта решили создать мне женственный образ.

Благодаря «Охоте» исполнилось давнее желание Натальи она окунулась в прорубь. По её словам, вода в проруби оказалась не такой уж холодной, можно сказать, прямо горячей. Несмотря на это, Маруся, один раз окунувшись, решила в воде долго не задерживаться.

Да, ничего кардинального в моей жизни не произошло, добавляет она. Но ведь нельзя переиначить весь мир. «Охота» бальзам на раны, которые уже затянулись.

Участие в этой программе лишь один из множества безумных поступков, которые когда-либо совершала Наталья Широкова. Однажды, когда она работала в школе, в январские каникулы её отправили на курсы повышения квалификации.

В это время труппа «Манекена» собиралась на гастроли в Уфу. Учительница поехала провожать коллег на вокзал. На перроне выяснилось, что одна из актрис заболела, срочно нужна замена.

Девушка, не долго думая и имея при себе лишь кошелёк, уехала вместе с ребятами на гастроли, позабыв о курсах. По возвращении через неделю ей удалось уладить вопрос с работой. Таким образом, она убила сразу двух зайцев.

Послесловие

На вопрос о том, какие у неё планы на будущее, Наталья Широкова отвечает, что загадывать боится. А вдруг не сбудутся? Однако некоторые задумки всё же есть.

Сейчас решается вопрос о постановке моего личного спектакля, делится она. О чём он будет?

О женских переживаниях, да, впрочем, и о мужских тоже. В общем, это жизненный спектакль. Также я хотела бы организовать детское шоу. Ведь мне так нравится работать с детьми!

Слушая Наталью, понимаешь, что такой энергичный человек способен горы свернуть. При этом её энергичность порой граничит с бесшабашностью.

Моя мама нередко меня одёргивает, говорит о том, что мне пора остепениться, признаётся она. Однако такой уж я человек, сложный. Я пыталась жить как положено: завести семью, ребёнка. Но потом что-то не заладилось. Знаете, я завидую людям, которые путешествуют, видят мир, знакомятся с интересными людьми.

Если бы у тебя была возможность что-то изменить в своей жизни, вернуться на десять лет назад, что бы ты изменила? интересуюсь я.

Что бы изменила? Да, наверное, ничего. Грех мне жаловаться на жизнь. Ведь к своим тридцати годам я многое успела. Окончила художественную школу, курсы массажистов и английского языка, фотографов, визажистов.

Участвовала в КВН в составе команды «ЛУНА», поездила по миру и главное стала мамой. К 35 годам постараюсь подготовиться ещё основательней! Построить дом, посадить дерево...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>