Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На стадионе ищут выход

На стадионе ищут выход

текст: Василий Трунов, Пётр Малетин
фото: Вячеслав Никулин
04.05.2009

КартинкаСитуация со стадионом «Центральный», кажется, сдвинулась с места. На арене начали проводить косметический ремонт. 30 апреля поставили новую противопожарную железную дверь в электрощитовой. Правда, к претензиям ГУВД, из-за которых и начался весь сыр-бор, это не имело никакого отношения

Мы устраняем замечания не только ГУВД, но и противопожарной инспекции. Только что поставили дверь, а до этого освободили подходы к пожарному гидранту, говорит директор стадиона Александр ВАЛИЦКИЙ.

В понедельник нам привезут таблички с указателями на выходы. Мы развешаем их, чтобы болельщикам было удобно ориентироваться на арене.

По словам сотрудников стадиона, это лишь капля в море. «Центральному» требуется полная реконструкция. Пластмассовую траву неровного газона давно вытоптали. Из-под её остатков проступает щебень нижнего слоя.

По полю опасно не только бегать, но даже ходить. При этом Российский футбольный союз уже готовит новое искусственное покрытие для Челябинска.

Правда, пока непонятно, найдутся ли деньги у городской администрации на работы по снятию старого газона и монтажу нового. Сетки за воротами порваны, а сами футбольные ворота установлены не по стандарту.

Александр Валицкий пообещал, что в ближайшее время будут смонтированы так называемые «стаканы», на которых крепится «рамка». На ремонт стадиона, по расчёту специалистов, в 2007 году требовалось 343 миллиона рублей. Сейчас цифры, естественно, изменились, и не в меньшую сторону. Интересно, а построить новый стадион всё ещё дороже?

26 декабря на видеоконференции министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сказал, что нужно лучше обеспечивать безопасность на спортивных мероприятиях, в том числе на футбольных матчах, говорит Александр Валицкий.

Для этого ГУВД Челябинской области должно было разработать и предоставить нам до 15 марта новые требования к стадиону. Высказаны они были только 24 апреля, за 2 дня до игры ФК «Челябинск» ФК «Тюмень».

На газоне мы встретили специалистов компании «Астра Системные Технологии». Эта контора будет устанавливать камеры видеонаблюдения на трибунах. Молодые люди рассказали нам, что должны представить руководству план оснащения стадиона камерами.

Устройства появятся либо на аварийной северной трибуне, чтобы снимать противоположную, где размещаются болельщики, либо на южной и западной. Специалисты отказались назвать даже приблизительную стоимость проекта.

Для справки: одна камера стоит порядка 150 тысяч рублей. Вся работа по их установке должна завершиться до 19 мая, к первой домашней игре ФК «Челябинск».

P Изображение будет подаваться на экраны в кабинете охраны. Камеры можно будет приближать и удалять. Благодаря им охранники смогут даже смотреть футбол. Мы сначала хотели вывести изображение к себе на большую плазму в офисе, но потом решили всё-таки подключить кабельное телевидение с парой спортивных каналов, шутит специалист по видеонаблюдению, пожелавший остаться инкогнито.

Между тем нынешнее оснащение стадиона камерами не до конца устроит ГУВД. Первоначальные требования людей в погонах превышали финансовые возможности городской администрации. Однако директор стадиона говорит, что компромисс с сотрудниками правоохранительных органов вроде бы найден.

Я не знаю, как повлияли на игроков все события вокруг клуба. В голову же к ним не залезешь, говорит тренер ФК «Челябинск» Константин Галкин. Наверное, все разговоры о том, что клуб могут закрыть, не очень приятно людям слышать.

Но мы продолжаем тренироваться, готовиться к играм, делать своё дело. В депрессию никто не впадает. Всё происходит в рабочем режиме.

Неудивительно, что местные болельщики от перспективы остаться без футбола пришли в бешенство. Фанаты хотели организовать 30 апреля митинг у здания ЗСО, так как запрет на проведение игр исходил именно от областного ГУВД.

Разъярённых болельщиков отговаривали всем миром. Но доводы министра спорта Юрия Серебренникова, министра спорта области Юрия Стёпкина и сотрудников УВД не подействовали. Фанаты настаивали на своём.

Погасить страсти удалось первому вице-мэру Челябинска Олегу Грачёву. Он заверил любителей футбола, что необходимые на оперативные затраты 500 тысяч рублей город выделит. Губернатор пообещал добавить на эти цели ещё миллион рублей.

Организаторы успокоились, пикет решили не проводить. Большинство болельщиков выступали против отмены митинга. По словам фанатов, они разочарованы. Хотели громко крикнуть обо всех проблемах команды, а вместо этого руководство замяло ситуацию.

Мы планировали потребовать возвращения старого названия клуба, рассказал корреспонденту один из фанатов. Нас не волнует судьба ФК «Челябинск», в наших сердцах остался «Зенит».

Основная масса болельщиков недовольна работой руководства команды. За эти годы успехов руководители не достигли. И дело тут вовсе не в отсутствии должного финансирования.

Не нужно много ума, чтобы купить сильных футболистов и выйти в первый дивизион. Сложнее выстроить грамотную работу. К сожалению, мы не сумели донести до чиновников наши требования.

Символично выглядит поистрепавшаяся надпись «Зенит» на северной трибуне. Исчезает название, исчезает старый клуб. Надпись не будут полностью удалять несколько матчей, чтобы не травмировать болельщиков. Кстати, все в один голос говорят, что игра ФК «Челябинск» «Рубин-2» (Казань) 19 мая всё-таки состоится.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>