Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Что хочет знать государство

Что хочет знать государство

текст: Алла Скрипова
фото: Вячеслав Никулин
05.05.2009

КартинкаС 14 по 25 октября следующего года в нашей стране пройдёт Всероссийская перепись населения. Подготовка к ней идёт полным ходом. На этот раз девизом переписи станет лозунг: «России нужен каждый». Акция охватит всех граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации. Кого возьмут на карандаш? О чём нас спросят? И как готовятся к мероприятию государственной важности в Челябинской области?

Кому нужна информация

Государство желает побольше узнать о своих гражданах. И это не праздное любопытство. Всероссийская перепись является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов.

Речь идёт о численности и структуре населения, его распределении по территории страны в сочетании с социально-экономическими характеристиками (полом, возрастом, профессией и так далее), национальным и языковым составом жителей, их образовательным уровнем.

Эти данные необходимы для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны, поясняет глава Росстата Владимир СОКОЛИН.

Кроме того, перепись поможет выявить наиболее актуальные проблемы общества и оценить изменения, произошедшие в России с момента последней переписи в 2002 году. Обновлённые сведения дадут возможность оценить и последствия экономического кризиса.

О чём спросят

По итогам переписи будет сформирована база для получения двух важных параметров численности и возрастной структуры населения. Именно на их основе рассчитываются базовые субсидии из федерального бюджета, поступающие в субъекты РФ.

То есть от полноты сведений о жителях Южного Урала зависит количество денег, на которые может рассчитывать Челябинская область. А это и пособия, и медицинское страхование, и средства на ремонт дорог и объектов ЖКХ.

Вообще-то подготовка к новой переписи началась ещё в 2007 году. Работники управлений статистики, представители исполнительной и законодательной власти, администрации всех муниципальных образований Челябинской области разрабатывали график работ и координировали совместные действия с МВД, Федеральной миграционной службой и другими ведомствами.

На Южном Урале предстояло уточнить границы административно-территориальных и муниципальных образований, проверить названия улиц, наличие указателей номеров домов и квартир в 43 муниципальных районах и городских округах. Вся эта рутинная на первый взгляд работа в будущем обеспечит полноту учёта населения и качество итогов переписи.

Методология, организация и проведение переписи 2010 года будут аналогичны предыдущей, проведённой в 2002 году. Вместе с тем сегодня возникла нужда в новой информации, поэтому в анкету включены дополнительные вопросы, комментирует начальник отдела переписи населения и демографической статистики Маргарита ЧЕРНЫШЕВА.

К примеру, для изучения потенциала экспертов высшего уровня и научных кадров введены ступени высшего профессионального образования: бакалавр, специалист, магистр.

Будет задан вопрос о наличии учёной степени кандидата, доктора наук. Тех, кто имеет несколько источников средств существования, попросят указать их, при этом выделив основной. Особо подчеркну, что размер дохода спрашивать не будут.

Также жителей региона подробно расспросят о работе, её местонахождении и о том, находятся ли они в поиске работы. Это позволит получить данные об экономической активности населения. Два вопроса касаются миграции населения.

Довольно обширна часть анкеты, касающаяся жилищных условий граждан. Переписчики поинтересуются, когда и из какого материала был построен дом, есть ли необходимые удобства, бытовые коммуникации, телефонная связь и подключение к Интернету.

Зададут эти вопросы абсолютно всем россиянам, в том числе бездомным. Опасения людей, что данные потом где-нибудь выплывут, напрасны. Статистики обобщают полученные сведения. И уж, конечно, передавать их в налоговую службу не собираются.

Как нам сообщили в пресс-службе Челябинскстата, опросные листы пока ещё не утверждены правительством РФ. Сложные экономические условия в стране заставляют максимально уплотнить программу переписи.

Скорее всего, придётся отказаться от выборочного обследования и всем будут задаваться одни и те же вопросы. Ориентировочно их будет 25: пол, возраст, дата и место рождения, гражданство, национальность, владение языками, семейное положение, наличие работы и источника доходов.

Документы не проверяют

Подавляющее большинство россиян готовы участвовать в предстоящей в 2010 году Всероссийской переписи населения. Таковы итоги опроса, проведённого агентством социальной информации в марте апреле 2009 года.

Всего в нём участвовали 2402 человека в 205 населённых пунктах России. 85 процентов опрошенных готовы лично ответить на вопросы переписчиков. Лишь четыре процента респондентов заявили, что «категорически не намерены лично отвечать на вопросы переписчиков», и ещё пять считают, что «скорее не будут участвовать» в ней.

В то же время опрос показал, что население пока ещё недостаточно осведомлено о сроках переписи и других связанных с ней вопросах. О том, что перепись будет проведена в 2010 году, знают лишь 14 процентов опрошенных. Лишь четверть россиян в курсе, что при переписи не проверяются документы. Ещё 17 процентов что-то слышали об этом, а 56 не знают вовсе.

Многих россиян тревожит проблема конфиденциальности собираемых данных: 47 процентов опрошенных ответили, что она их «отчасти» или «сильно» беспокоит.

Наиболее сильную тревогу по поводу конфиденциальности испытывают представители средних возрастных групп, а также высокодоходные респонденты, говорит заместитель руководителя Челябинскстата Ольга ЛОСЕВА.

Необходимо отметить, что большая часть этих опасений порождена неинформированностью населения. Надеемся, что ликвидировать этот пробел помогут журналисты.

Брачный нюанс

Впервые в рамках Всероссийской переписи населения нас с вами спросят о семейном положении с уточнением официальной регистрации или расторжения брака. Это нужно для изучения устойчивости современного брака.

У семейных товарищей поинтересуются, в каком по счёту браке они состоят и помнят ли дату вступления в первый брак. У женщин уточнят дату рождения первого ребёнка, а у дам детородного возраста, сколько детей они планируют иметь. Кстати, в вопросе о состоянии в браке будут разделены понятия «разошёлся» и «разведён официально».

Сколько нас на «шарике»

В нынешнем году перепись населения проводится сразу в нескольких странах СНГ. В рамках всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2010 года, осуществляемых ООН, предусмотрено создание базы данных населения земного шара.

В Казахстане перепись прошла с 25 февраля по 6 марта. Кстати, жителям этой страны задавали вдвое больше вопросов, чем намечено у нас. Почти сразу же появились переписчики в соседней Киргизии с 24 марта по 2 апреля.

Между прочим, в Киргизии, одной из немногих стран СНГ, участие в переписи является обязательным. Причём как для граждан страны, так и для иностранцев, которые находятся на её территории.

За уклонение от участия в переписи могут привлечь к административной ответственности. С 13 по 22 апреля состоялась перепись в Азербайджанской республике.

В Беларуси посчитают своих граждан в октябре. Грузия и Таджикистан, как и Россия, проведут перепись на следующий год. Армения и Украина присоединятся к пересчёту граждан уже в 2011 году.

Из-за переписи может быть перенесён единый день голосования в 2010 году с октября на декабрь. Об этом недавно заявил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

Он считает нежелательным совпадение избирательной кампании с проведением Всероссийской переписи населения. «Одни и те же люди задействованы в участковых избирательных комиссиях и являются переписчиками, P заявил глава ЦИК.

P Кроме того, одни и те же помещения, как правило, используются. Поэтому мы будем разводить даты с Росстатом». Между тем южноуральские депутаты уже перенесли выборы в ЗСО на март 2011 года.

На прошлой неделе они сразу в трёх чтениях приняли закон «О проведении выборов Законодательного собрания Челябинской области нового созыва» и продлили свои полномочия на два месяца.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>