Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Три года  за брата

Три года за брата

текст: Александр Кичигин
06.05.2009

КартинкаВ Златоусте водитель, сбивший насмерть пешехода, отбывал срок под фамилией родственника

Запутанная история началась в Златоусте 2 октября 2006 года. Именно в тот день 31-летний (сейчас ему 34) Вадим Ильин (фамилии героев изменены) ехал вдоль первой линии проспекта Гагарина на своем автомобиле ВАЗ-21083. И вдруг прямо перед машиной на переход вышла одна из местных жительниц. Водитель не успевал затормозить. Пешеход умер прямо на месте аварии от открытой черепно-мозговой травмы, а виновник сразу же поспешил ретироваться.

Вскоре он добровольно сдался сотрудникам ГИБДД. Вадим Ильин представился своим родственником Александром Прохоровым и предъявил паспорт на указанное имя. Гражданская жена подозреваемого подтвердила, что документы верны. Стражи правопорядка не сочли нужным допрашивать других людей, которые смогли бы помочь распознать подмену. В итоге 21 декабря 2006 года Александр Прохоров, а на самом деле Вадим Ильин был приговорен Златоустовским городским судом по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» к трем годам колонии-поселения. Его также на три года лишили права управлять транспортным средством.

Прошло несколько лет. У милиционеров был шок, когда в прошлом году к ним обратился человек с теми же данными, что и осужденный. Настоящий Александр Прохоров просил стражей правопорядка продлить ему разрешение на хранение оружия. Мужчина с удивлением узнал, что все это время он... провел в местах не столь отдаленных.

Новоявленного свидетеля стали допрашивать. 42-летний мужчина пояснил, что у него действительно есть родственник Вадим Ильин, которому фактически принадлежала машина. Александр периодически брал ее, поэтому был вписан в страховку. К тому же он оставил в салоне свои документыP права и паспорт. Забрал официальные бумаги только в 2007 году у гражданской жены Вадима, когда тот уже сидел в колонии. После этого с родственники не общался.

Сам Вадим Ильин объяснил свой поступок до абсурдного просто. В 2006 году на момент ДТП у него просто не было документов, поэтому и представился милиционерам именем своего родственника и показал документы, хранящиеся в машине. Жена зека пояснила, что тогда они еще надеялись, что уголовного наказания за содеянное не последует. В ходе предварительного следствия и всего судебного процесса они прикрывались чужой личиной. Получив срок, мужчина «здраво» посчитал, что менять что-либо уже поздно.

Следователь следственного управления при УВД Златоуста, которая вела дело, объяснила свою ошибку тем, что родственники до невероятного похожи. Все характеризующие материалы были запрошены и приобщены к материалам дела на имя Александра Прохорова, поэтому сомнений в его личности даже не возникало.

Президиум областного суда отменил приговор и постановил возобновить производство по уголовному делу. Как сообщили в пресс-службе Фемиды, установленные обстоятельства имеют существенное значение для защиты прав Андрея Прохорова, чье имя было использовано. В то же время в суде признали, что причиной ошибки стали недоработки в системе предварительного следствия. Уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Златоустовский городской суд, который соберется в ином составе.

Здесь пахнет разгильдяйством

Екатерина ГОРИНА, юрист, начальник экспертно-аналитического управления регионального отделения МОО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти»:

В этой истории не совсем понятно, где и на какое лицо собирались сведения, характеризующие виновного. Для того, чтобы вынеси решение, суд должен понять, что за человек перед ним: хороший или плохой семьянин, как его воспринимают коллеги по работе и так далее. Это все делает следователь, от этого человека зависит степень наказания подсудимого. Суд должен понять, кто перед ним стоит, что за преступник, что за личность. Этого, как мы видим, не произошло. Налицо разгильдяйство многих сотрудников правоохранительных органов. Возникает логичный вопрос: как ГИБДД расследовало это ДТП? Ведь они должны были вызвать всех: и собственника, и непосредственно наехавшего на человека. Ведь в этом ведомстве имеются данные о месте жительства и так далее. То есть обман должен был раскрыться, но этого не произошло. Есть и другой вопрос: почему у жены виновного остались документы Александра Прохорова? Когда человека осуждают, паспорт изымается. Мне вообще не понятно, как следствие могло спутать изображение, ведь родственники далеко не одногодки. Какое может быть «сильное» сходство между родственниками? Это же не братья-близнецы. Я допускаю, что в этой ситуации было злонамеренное соглашение между родственниками. Очень сомнительно, что документы вообще находились в машине. Ведь ни один водитель так их не хранит. Участники этой истории не учли, что сам Прохоров отныне становился судимым человеком. Сказать, что это непрофессионализм следственных органов,P ничего не сказать. Это разгильдяйство. На какого человека они вообще запросы делали? Почему основывались только на данных паспорта? Налицо явная ложь, которая устраивает следственные органы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>