Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Одежда попала в переделку

Одежда попала в переделку

текст: Ольга Золотых
фото: Анастасия Герасимова, Алёна Крученюк
12.05.2009

КартинкаНедавно дизайнеры стали оказывать модную услугу кастомайзинг (от англ. customize «переделывать, подгонять»). Это изготовление модных вещей из разнообразного сырья или скучного ширпотреба. Кажется, ничего проще и придумать нельзя. Однако модельеры подходят к кастомайзингу философски и вкладывают особый смысл в любые изменения одежды. Об этом рассказывают дизайнеры Люба и Наташа, которые называют себя творческим сообществом «с ограниченной ответственностью» Kikamuka.

Родоначальник кастомайзинга бельгийский дизайнер Мартин Марджела. В его коллекциях комбинезоны из армейских парашютов, жилетки из шарфиков футбольных фанатов и свитеры из детских носков. Говорят, Мартин целыми днями разъезжает с помощниками по старым складам. Он ищет вещи, в которые можно вдохнуть новую жизнь. Итальянский кутюрье Антонио Маррас прославился тем, что перекроил старые фраки на роскошные платья с глубоким декольте на спине.

Сами девушки применяют кастомайзинг в работе нечасто. Только потому, что клиентов на такую услугу находится очень мало. Модельеры объясняют это тем, что пока не каждый человек готов купить вещь, а потом ещё понести её к дизайнеру.

Многое зависит от менталитета народа. Кастомайзинг невероятно популярен в Европе и США. Коллекции модных дизайнеров строятся на переделке ранее выпущенной одежды.

Все восхищаются тем, как получилось преобразить продукт. Вскоре, возможно, ситуация изменится и у нас. Тогда люди потянутся преображать свою одежду.

Кастомайзинг обязательно будет популярен, уверена Люба.

Но значительно позже, чем на Западе. Сейчас среднестатистический человек не видит в этом ценности. Переделка какой-то вещи обычно ассоциируется с разными поделками на дому.

Будто бы это советы из серии «Как сшить из старых штанов сумку или закрыть дырку аппликацией». Это в корне неверно. На самом деле одежда становится особенной, неповторимой, получает новую жизнь.

Однажды дизайнеры бросили клич предложили знакомым и родным принести свои джинсы и отдать на «растерзание» профессионалам. В результате получилась интересная коллекция декорированных джинсов.

Не нашлось даже двух одинаковых экземпляров. Потом вещи вернулись в руки владельцев. Дизайнеры воплотили свои фантазии, а знакомые долго находились в восторге от нового вида штанов.

С джинсами не церемониться! говорит Наталья. Тереть, рвать и разрисовывать. Скоро лето. Чем больше дырок на одежде, тем легче дышать в городе.

Кружевные крылышки

КартинкаСтремление быть не как все, наверное, заложено в нас с самого рождения. Не зря же ходят шутки про то, как девушки впадают в транс, когда видят своё платье на случайной прохожей.

Возможность заказывать эксклюзивные вещи есть не у всех. Рукодельничать умеет не каждый. Кастомайзинг будто специально создан для того, чтобы решить эту проблему.

Как действовать полностью доверить работу с вещью дизайнеру или участвовать в творческом процессе решать вам. Сами дизайнеры говорят, что можно обойтись своими силами. Вот самый простой способ украсить обычную футболку, который предложил нам дуэт Kikamuka:

Возьмите майку или футболку (у футболки срежьте рукава) и нашейте по краям рукава широкое пышное кружево. Неплохо, если оно будет сложено в несколько слоёв. Сейчас актуален эффект широкого плеча.

Пофантазируйте, нарисуйте акриловыми красками на груди или спине изображение на ваш вкус. Если нет способностей к рисованию, не беда. Просто разбрызгайте кисточкой краску разных цветов. Будете смотреться как маляр с кружевными крылышками.

Заметим, что это всего лишь один из множества вариантов. Декорировать можно вещи как новые, так и старые, приобретённые очень давно. Реанимировать надоевший гардероб можно также с помощью нашивки оборок, отделки и даже простого отрезания рукавов.

Дизайнерам из дуэта Kikamuka нравятся орнаменты и фактуры, поэтому в их одежде много росписей и аппликаций. Люба и Наташа часто используют всевозможную тесьму, рюши и кружево как для отделки рукавов и низа платьев, так и для создания целых орнаментов и кружевных композиций.

Выглядит очень женственно и индивидуально. Девушкам, предпочитающим спортивный стиль, подойдёт отпечатка принтов на футболках и джинсах. Получится не просто смешная майка, а ваша майка.

Кастомайзинг это целое искусство самовыражения. Здесь важен не только результат, но и сам процесс, творчество. Не давайте своей фантазии остановиться.

Больше красок и деталей

КартинкаМарка Kikamuka рассчитана на молодых и активных представителей женского пола. Сочетается всё от классики до броских субкультур. Свой проект модельеры называют многогранной головоломкой, у которой много выигрышных решений.

Определёнными тканями дизайнеры себя не ограничивают. Одно время они увлекались хлопком, потом шёлком и синтетикой. Сейчас пришли к тому, что из любой ткани можно сделать «конфетку». Почти всю одежду девушки шьют сами.

Ручную работу, которая встречается часто, они не доверяют швеям. К тому же в процессе шитья облик одежды обычно доводится до конца. И результат получается немного другим, чем задумывался вначале.

На создание интересных вещей Любовь и Наталью вдохновляет всё, что они видят вокруг. Главное умение смотреть, считают девушки. Недавно дизайнеры нашли на даче журналы «Америка» за 50-е годы, и в их творчестве наступил период ретро.

Сейчас мы доделываем коллекцию в стиле 60-х годов, делится Люба.

Яркие цвета, интересные детали кроя, необычные аксессуары. Зимний сезон был скуп на сочные цвета в одежде. Весна удивительно преображает людей. Они становятся более раскрепощёнными при выборе палитры своего гардероба.

Больше цвета, ярких аксессуаров, и жизнь вокруг заиграет весёлыми красками! советует напоследок Наталья.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>