Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Уловки кадровых агентств

Уловки кадровых агентств

текст: Наталья Арефьева
фото: «Новый Регион»
12.05.2009

КартинкаВ период финансовой нестабильности каждый выживает по-своему. Для некоторых хитрых людей самым простым выходом из ситуации является мошенничество, например для отдельных нечистых на руку кадровых агентств. Воспользовавшись моментом, они предлагают соискателям платные услуги, обещают в короткий срок трудоустроить. Однако до выполнения этих обязательств дело так и не доходит.

«Заманчивое» предложение

Сейчас всё больше и больше на слуху слова «безработица» и «сокращение». Останавливаются заводы, не справившиеся с финансовыми трудностями.

Многие предприятия резко сокращают штат сотрудников или ставят их в такие жёсткие рамки, как уменьшение заработной платы и сокращение рабочей недели. Всё это ведёт к массовому увольнению и сокращению людей, а следовательно, к увеличению безработных.
И людям невольно приходится задумываться о новой работе или дополнительном заработке. Без дохода остаться это просто катастрофа, ведь надо платить по кредитам, рассчитываться за коммунальные услуги, а они имеют тенденцию расти, оплачивать обучение детей (что тоже обходится недёшево) и просто элементарно питаться.

И вот начинается поиск работы или дополнительного заработка. Покупаются газеты с объявлениями о вакансиях, просматриваются специализированные сайты, отсылаются резюме.

Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Многие выбирают самый простой и проверенный путь обращаются в службу занятости.

Но, как показывает практика, подходящих предложений там зачастую нет, а в период кризиса иногда и вовсе банк вакансий бывает пуст. Плюсом центра занятости является то, что там дают пособие по безработице. Время идёт, работу найти не удаётся, надежд остаётся всё меньше и меньше.

Как оказалось, именно на этом чувстве нашего отчаяния и играют мошенники. Они дают объявления в газетах, на различных сайтах и так далее. Соискатели хватают наживку и, прочитав объявление, сразу спешат узнать подробности.

Однако как они разочаровываются, когда им говорят, что посредником при трудоустройстве выступает кадровое агентство. Екатерина Семёнова, которая два месяца назад работала на одном из челябинских предприятий, а позже попала в число сокращённых, узнав такие подробности, сначала хотела отказаться от «заманчивого» предложения. Однако после некоторых раздумий неожиданно согласилась.

Как показывает практика, зачастую такие предложения прельщают тех, у кого нет опыта, стажа работы, высшего образования, или людей предпенсионного возраста. Молодые, креативные, образованные, опытные соискатели решают проблему трудоустройства самостоятельно.

Однако кризис внёс свои коррективы. Теперь найти работу гораздо сложнее, нежели раньше. Причём всем: и тем, кто с опытом, и тем, кто без него. А значит, потенциальных клиентов у кадровых агентств становится больше.

Без гарантий

Так как же обманывают соискателей кадровые агентства? Вернёмся к истории Екатерины Семёновой. Купив газету в киоске «Роспечать» и увидев там массу предложений от кадровых агентств, она решила позвонить в одно из них.

Сотрудница агентства по телефону подробностей рассказывать не пожелала, сразу пригласила в офис, при этом вежливо добавила:

Обязательно приходите. Мы ждали именно вас.

Екатерина, посомневавшись некоторое время и решив, что трудоустроиться самостоятельно она, наверное, не сможет, отправилась на собеседование. Офис располагался в центре города. На встрече ей предложили заключить договор и заплатить одноразовый взнос пятьсот рублей.

Согласно договору агентство обязывалось в течение двух месяцев предоставлять соискателю все подходящие вакансии, которые имелись на тот момент в их банке.

По словам сотрудницы этой кадровой организации, банк вакансий, несмотря на то что он уже просто лопается от предложений, постоянно пополняется новыми заявками. Одним словом, от работодателей нет отбоя. Женщина, польстившись на эти слова, решила согласиться и заплатила необходимую сумму.

Через два дня ей позвонили из агентства и попросили зайти. Екатерине подобрали сразу три вакансии бухгалтера. Это именно та должность, на которую она претендовала. Предоставили координаты потенциальных работодателей номера телефонов.

Первый номер был сотовым. Позвонив, женщина услышала в ответ, что вакансия бухгалтера, к сожалению, уже закрыта. Второй номер оказался городским. Но и там ответили, что никто пока не требуется.

Третий номер, как это странно бы ни звучало, был домашним. Поначалу Екатерину этот факт насторожил, однако ей объяснили, что потенциальный работодатель сейчас находится на больничном.

А поэтому наймом сотрудников он пока занимается на дому. Женщина позвонила. Каково же было её удивление, когда она узнала, что директор фирмы, в которую она хочет устроиться, уехал в командировку! Не сдержавшись, она сразу спросила:
Так он же болеет?
Ну и что? Работать же кто-то должен! Позвоните через несколько дней.

Последующие звонки успехом не увенчались. Екатерину попросту «кормили завтраками», а она упорно продолжала ждать. Спустя две недели она не выдержала: приехала в офис агентства и потребовала вернуть её деньги. Сотрудники кадровой организации лишь развели руками:

Мы обещали вам предоставлять вакансии, сказали они. Вы их получили. Если хотите, мы можем предложить вам ещё несколько. Однако трудоустроить вас мы не гарантировали!

Технологии обмана

Описанная история не единична. При этом технологии обмана бывают разными.

Например, лжеагентство иногда заключает договор с лжеорганизацией и направляет клиента туда работать с условием, что первая зарплата или 20 процентов от первой зарплаты пойдут агентству.

Люди соглашаются и работают первый месяц, а когда получают первую зарплату, отдают её как плату за трудоустройство. А примерно через полмесяца работодатель сообщает работнику, что тот не соответствует должности, и увольняет его.

Суть лжеорганизации в том, что она якобы ведёт набор разных сотрудников, а за устройство на работу получает свой процент. Этим и живёт.

На одном из форумов на сайте один из челябинцев рассказал другую историю. Павел Вершинин заключил с кадровым агентством договор, при этом заплатил положенный взнос. Параллельно мужчина пытался искать работу самостоятельно.

В конечном итоге ему удалось это сделать. А кадровая организация, в которую он обратился вначале, начала присылать ему вакансии лишь через полгода после заключения договора. Получается: агентство заняло выжидательную позицию. Мол, клиент за это время без нашей помощи трудоустроится!

Моя подруга, которая уже два месяца безуспешно ищет работу, поделилась своим горьким опытом. Она также заключила с агентством договор и внесла необходимую сумму. Сотрудники кадрового бюро стали активно с ней сотрудничать.

Почти каждый день они звонили или сбрасывали на её электронный ящик имеющиеся в их банке вакансии. Однако, как оказалось, все эти вакансии в свободном доступе также были представлены на страницах специализированных сайтов.

Сотрудники агентства попросту их мониторили. То есть фактически они брали деньги за то, что умеют пользоваться Интернетом!

Обезопасьте себя

Наверняка многие помнят, что в конце прошлого века, когда финансовая ситуация, как и сейчас, была довольно нестабильной, в нашей стране, и в городе в частности, кадровые агентства появлялись, как грибы после дождя.

Однако со временем ситуация изменилась. На плаву остались лишь самые проверенные, успевшие зарекомендовать себя с хорошей стороны. Сейчас на рынке труда вновь наметилась тенденция увеличения «чёрных» кадровых агентств.

И ничего странного в этом нет. Как говорится, самый что ни на есть подходящий момент. Отчаявшихся соискателей дополна. Как обезопасить себя от мошеннических уловок?

Действительно, в нашем городе есть несколько агентств, которые, можно сказать, живут за счёт соискателей, рассказала консультант кадрового агентства «Труд» Наталья Булавина.

Причём названия этих агентств сейчас многим известны. К нам часто обращаются с жалобами люди, которые попались в сети таких мошенников. Чем мы можем им помочь? Лишь советуем, чтобы они были осторожны в следующий раз.

Конечно, осторожность никогда не помешает. При этом не нужно ставить клеймо на все кадровые агентства.

Не стоит бояться всех кадровых агентств, считает Юлия Пичугина, специалист по подбору персонала кадрового агентства «АлександриД-Карьера».

Для начала необходимо узнать, на каких условиях работает данное агентство с соискателями. Если на бесплатной основе, то почему бы не попробовать? Вы ничего не потеряете. А вот если вам предложат сделать взнос, то стоит насторожиться: есть вероятность обмана.

Будьте внимательны ко всем мелочам. По словам Натальи Булавиной, каждую вакансию, предложенную агентством в Интернете или печатных СМИ, необходимо оценивать критически. Указано ли официальное место работы? Не завышена ли заработная плата? Что входит в обязанности сотрудника? Если после всего этого вы захотите заключить с агентством договор, то стоит внимательно изучить все его пункты.

Если в договоре сказано, что агентство обязуется предоставлять лишь информацию об имеющихся вакансиях, то стоит задуматься, добавляет Юлия Пичугина.

Агентство должно гарантировать вам трудоустройство. Также необходимо, чтобы были указаны конкретные сроки выполнения этой услуги. В этом случае себя можно обезопасить.

Если вы всё же попались на удочку «чёрных» кадровых агентств, то доказать свою правоту и вернуть деньги вам вряд ли удастся. А поэтому придётся позабыть об этом происшествии и жить дальше, научившись на своих ошибках

Тенденция

К 2025 году население России уменьшится на 11 миллионов человек, причём людей трудоспособного возраста станет на 14 миллионов меньше, а пенсионеров P на пять миллионов больше.

Такой прогноз содержится в представленном в конце апреля докладе ООН о демографическом потенциале нашей страны. По мнению экспертов, Россия будет вынуждена привлекать всё больше мигрантов, а также трудоустраивать инвалидов.

Эксперты подсчитали, что через 16 лет в России будут проживать чуть более 130 миллионов человек по сравнению с нынешними 142 миллионами. В докладе также говорится, что в худшую сторону изменится и структура населения.

Если сейчас на тысячу россиян трудоспособного возраста приходится 578 иждивенцев (детей и пенсионеров), то к 2025 году иждивенцев будет уже более 800, так как количество трудоспособного населения уменьшится с 90 до 76 миллионов, а численность пенсионеров возрастёт с 38 до 43 миллионов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>