Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Скажите ей, что я вернусь

Скажите ей, что я вернусь

текст: Яна Никулина
13.05.2009

КартинкаДельфин выступил в Челябинске с программой «Юность»

Материал не новый: пластинка записана в 2007 году. На сцене кроме самого Дельфина (в миру Андрея Лысикова) только гитарист Павел Додонов. В роли барабанщикаP Дельфин. Для ценителей и поклонников раннего творчества музыканта концерт был сложным и неоднозначным. Никакого драйва, никаких эмоций, на первый взгляд. Серый видеоряд, транслировавшийся на двух экранах по бокам от сцены, подчеркивал общее настроение. Монотонный ритм заменял музыку. Эмоции самого исполнителя уходили барабанный бой: «Моя драм машина чеканит ритм».

Уже не «это больше, чем твое сердце», а «качественный секс всегда под рукой». Даже старые и любимые песни («Дверь», «Весна») звучали по-другому: без сумасшедшей энергетики, эмоционального надрыва, так свойственных когда-то Дельфину. Как будто все песни унифицированы, слиты в один непрекращающийся и однотонный ритмический рисунок. В какой-то момент сложилось впечатление, что все происходящееP мертвый концерт мертвого поэта, что два часа, так честно отыгранных музыкантами,P только отражение кризиса в душе творца: «смертьP безупречная свобода».

И лишь спустя время начинаешь понимать, что же ты слышал и видел на самом деле. Концерт оказался в чем-то сродни монументальной живописи: понять можно, только отдалившись на расстояние. Действительно, разве может пустое и мертвое зрелище заставлять думать о себе не один день. Наверное, главный секрет творчества ДельфинаP это предельная честность.

Честность не только перед собой, но и перед зрителем. Да, теперь его музыка выдержана в стилистике 80-х стук архаичных драм-машин, синтетические клавиши и шумящие гитары, странный гибрид раннего синтипопа, классического электрофанка и независимого рока. Да, его тексты стали более психоделическими, но его стихи по-прежнему совершенны с точки зрения формы и не менее глубоки по содержанию.

«Юность» отличается от ранних работ Дельфина своей неприкрытой агрессивностью и к поклонникам столь любимого молодежью стиля RnB («Привет, идиот! Хорошего дня! Оскалился ротP улыбаешься»), и к прогрессирующему явлению ранних браков («Дети стали врагами нежных самцов и самок, душили их проводами от игровых приставок»), и в целом к острым социальным проблемам современности.

Завершил свое выступление музыкант двумя треками с общей тематикой: «Скажите ей, что я вернусь» и «Я вернусь, ну и пусть». Творчество Дельфина, как всегда, не может оставить равнодушным. Даже если это совсем не то, чего ожидаешь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>