Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Заработал натурой

Заработал натурой

текст: Василий Трунов
фото: Егор Базылёв
14.05.2009

КартинкаВ то время как безработные выстраиваются в очередь на биржах труда, художественные училища ищут молодых людей, готовых позировать студентам. Корреспондент «Вечернего Челябинска» четыре часа простоял в одних трусах на помосте и выяснил специфику работы натурщика.

Мечты молодых художниц

В разделе «Вакансии» местного популярного сайта наткнулся на интересное предложение. Студенткам челябинского художественного училища требуется натурщик. Зарплата небольшая 70 рублей в час, зато работа непыльная.

Стой себе четыре часа в одних плавках, мечтай об отпуске в Улан-Баторе. Тем более, если верить объявлению, садисток среди молодых художниц нет. В любой момент дадут отдохнуть и напоят чаем с сахарком.

Договориться со студентками проблем не составило. Я мимоходом намекнул, что на Аполлона и Геркулеса не похож. Мне сообщили, что этого и не требуется.

Перед дверьми художественного училища я занервничал. Раздеваться перед незнакомыми людьми, быть объектом их пристальных взглядов сложно. Что подумают, как оценят? Одним словом, традиционные мужские комплексы.

В училище меня встретили молодые художницы Вероника Таскаева и Катерина Пильникова. Вера и Катя студентки пятого курса факультета скульптуры. После окончания учебного заведения мечтают переехать в Санкт-Петербург, поступить в академию художеств имени Репина.P

P Я с детства увлекалась скульптурой, поэтому решила посвятить свою жизнь созданию фигур из глины, сообщила мне Катя.

В северной столице конкурс по нашему профилю небольшой. Поступить мы, скорее всего, сможем! Проблем с трудоустройством возникнуть не должно. В крайнем случае можно работать зубным техником или преподавателем.

С третьего курса все студенты художественных училищ начинают рисовать обнажённых людей. В основном иметь дело приходится с растолстевшими пенсионерками с обвисшей грудью и сморщенными старичками.

За 70 рублей в час не каждый решается сорвать с себя одежду и взобраться на подиум. Студентки размещают объявления, лишь бы заманить молодых людей с красивыми телами. Когда денег на натуру нет, учащиеся позируют друг другу.

На создание академического рисунка уходит 16 часов, объясняет мне Вероника.

Поэтому натура позирует нам четыре дня подряд. Иногда попадаются очень интересные герои. С нами работал дядечка профессиональный натурщик. У него даже трусы были специальные: спереди мешочек, а сзади шнурочек, прямо как у стриптизёра. Он всегда носил шляпу и веселил нас, играя на баяне.

Иногда между полуобнажённым натурщиком и художницей проскакивает искорка, которая перерастает в роман.

К нам приходил молодой человек Саша, высокий, стройный, говорит Катя. Мне нравилось его рисовать. Как-то всё завертелось между нами, мы стали встречаться. Так что работа легко может перерасти в чувства.

Мужчина с посохом

Испытание началось в небольшой художественной мастерской. Раздеваясь, я мысленно упрекал и хвалил себя одновременно. С одной стороны, уже несколько лет не появляюсь в тренажёрном зале, с другой скинул семь килограммов всего за пару месяцев.

Испытывая противоречивые чувства, я разделся, оставшись в серых трусах с зелёными медвежатами, и, краснея, взобрался на небольшой помост. Моё восхождение поддержал наш фотокорреспондент язвительным улюлюканием и скандированием: «Вася чемпион!»

Переступая с ноги на ногу, я втянул живот и напряг мускулы. Мой спонтанный порыв быстро осадила Катерина.

Расслабься, всё равно четыре часа в таком положении простоять не сможешь. У нас один дедушка позировал. Втягивал живот, стоял минут двадцать, а потом засыпал. И пузо снова появлялось.

Кстати, девушки позируют полностью обнажёнными, и ничего, не смущаются! Нужно любить себя таким, какой ты есть, с улыбкой сказала девушка, подписав мне приговор.P

PЧтобы было легче продержаться четыре часа, студентки вручили мне деревянную палку, напоминающую посох. В трусах и с посохом я был похож на странника, который стал жертвой грабителей. Хорошая возможность почувствовать себя идиотом!

Катя и Вера поставили меня в удобную позу: левая опорная нога полусогнута, правая выдвинута вперёд. Художницы сразу предупредили: из-за того, что весь вес падает на левую пятку, она чертовски болит к концу третьего часа.

К несчастью, они соврали. Пятка начинает ныть на излёте первых шестидесяти минут. Шевелить ногами не рекомендуется. Это отчего-то раздражает художниц. Нельзя чесать нос и спину, которые именно в эти минуты зудят со страшной силой.

В первый час я занялся изучением мастерской. Оценил оригинальный натюрморт, состоящий из белой простыни, чёрных боксёрских перчаток и белой вазы. Понаблюдал, как из-за сквозняка хаотично раскачиваются белые лампы на потолке.

Попытался подсчитать, сколько листков у растения в горшочке на подоконнике, но каждый раз сбивался из-за ноющей пятки. Катя с Верой старались меня подбодрить.

Мы тебя понимаем, сами через это прошли, говорили они. Были, конечно, ребята, которые, находясь в статичном положении, ни разу нам не пожаловались, но это единичные случаи. Один натурщик был спортсменом. Когда у него затекали ноги, он вскакивал, начинал отжиматься и приседать.

Попробовал. Действительно помогает. Следующие несколько часов ушли на изучение мелочей, происходящих за окном. Я выяснил, какое маршрутное такси чаще всего подъезжает к остановке, подслушал ругань цветочницы и дворника и подметил, как с миру по нитке собирают на бутылку местные колдыри.

Изучив всё, я начал давить на жалость: просил художниц закончить работу побыстрее и требовал максимально длинных перерывов. Студентки в шутку обозвали меня капризным нытиком, из-за чего на душе стало тоскливо.

В итоге моя экзекуция продолжалась ровно четыре часа. Когда всё закончилось, я почувствовал себя героем античности, а в подарок за свои потуги получил собственный портрет и 280 рублей.

Послесловие

Быть натурщиком тяжело. Нужно сломать внутренние барьеры, чтобы заставить себя раздеться, вытерпеть боль в пятке, и всё это ради 70 рублей в час. Неудивительно, что на карандаш начинающих художников в основном попадают их близкие знакомые либо пенсионеры, которые не могут трудоустроиться в силу возраста.

Единственное утешение портрет, который можно выклянчить у студентов себе на память. С другой стороны, кто знает, вдруг кто-то из начинающих художников добьётся мировой известности. Тогда можно будет хвастаться друзьям, что когда-то позировал современному Леонардо да Винчи.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>