Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Целители будут не биться, а учиться

Целители будут не биться, а учиться

текст: Марина Кудряшова
фото: Валерий Бушухин
15.05.2009

КартинкаС 16 по 18 мая в нашем городе произойдёт достаточно необычное событие. В Челябинск приедут врачи, психологи, духовные практики, целители из разных стран ради того, чтобы обсудить разные подходы к сохранению здоровья, правовые аспекты целительства и просто пообщаться друг с другом. Ожидается, что в международном форуме примут участие самые настоящие и самые признанные мастера своего дела, а также гости, которым нетрадиционная медицина не чужда.

О том, как это будет, «Вечёрке» рассказал председатель оргкомитета и президент Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной народной медицины, психологов и целителей Урала Владимир ЦАРЕВСКИЙ.

В течение трёх дней ясновидящие, космоэнергеты, травники, знахари, мануальные терапевты будут обсуждать самые разнообразные проблемы «отрасли», демонстрировать атрибуты целительства, делиться опытом, проводить мастер-классы, выставки. Словом, мероприятие обещает быть интересным и полезным для тех, кто интересуется сферой непознанного.

Главное не навредить

PНа то, что сглаз, родовое проклятие и венец безбрачия существуют, могу дать 99 процентов гарантии, отмечает Владимир Царевский, а это означает, что есть и люди, способные как навредить, так и помочь избавиться от напасти.

Практически каждый участник форума человек уникальный, а потому общение обещает быть интересным и весьма познавательным. Кто-то занимается апитерапией, кто-то биоэнергетикой, кто-то влиянием торсионных полей, кто-то висцеральной хиропрактикой, кристаллотерапией...

Мы приветствуем все методики, направленные во благо здоровья человека. Ведь на самом деле не особо важно, как именно ты помогаешь людям, важно научить ещё и самостоятельному улучшению качества жизни, вдохнуть веру в саму возможность помочь себе.

К моему огромному сожалению, целителем сегодня готов назвать себя каждый, кто прошёл хоть какие-то курсы. Этим людям не лень дать рекламное объявление о своих невероятных способностях, о даре, переданном по наследству, и взяться лечить людей. Я считаю, что это не только безответственно, но и опасно.

Иной раз разговариваешь с новоявленным колдуном, и он заявляет: «Эврика! Я могу излечить СПИД за один день!» Разубедить такого невозможно, остаётся только сожалеть, что не успел человек попасть в список претендентов на Нобелевскую премию. Это шутка, конечно, но ведь люди подобным шарлатанам верят.

Приходится задавать вопросы, которые могли бы чудо-лекаря «приземлить». Первый вопрос об образовании. Чаще всего бывает так, что его и вовсе нет, какие-нибудь курсы да пара прочитанных книг. Зато амбиций

Знаете, когда у меня спрашивают, что я могу, что я окончил, всегда отвечаю: «Я только учусь...» И это при том, что у меня есть три высших образования, две докторских степени. Но ведь предела совершенству нет, а мир настолько изменчив, что каждый день случается и появляется что-то новое.

А ещё происходят удивительные встречи, которые дарят новые знания и подталкивают к постоянному самосовершенствованию. Повторюсь, но всё-таки: человек приходит в этот мир сам, чтобы жить, чтобы научиться его понимать.

Иной раз процесс познания по тем или иным причинам даёт сбой, поэтому в задачу целителя входит ещё и научить мыслить, понять и принять себя и мир. Это непросто, для этого нужно постоянно учиться, раз от раза расширяя горизонты. Вот и форум, который пройдёт в Челябинске, настроен именно на это.

Кстати, отмечу вот ещё что. Врач, как бы это странно и крамольно ни звучало, имеет право на ошибку, а целитель нет. Его ответственность должна быть на порядок выше, а методика выверена и заострена на проблему.

Сертификация мастера

На форуме будет в обязательном порядке поднят вопрос о правовых аспектах целительства. О том, как обстоят дела на сегодняшний день, рассказал Владимир Анатольевич.

Оказывается, для того чтобы знахаря и лекаря признали в профессиональном кругу, нужно немало потрудиться. Квалификационные экзамены в этой среде тоже существуют, главное их выдержать.

Очень важно, чтобы не только сам целитель был уверен в своих способностях, но и беспристрастные эксперты убедились в этом. Итак, что же для этого нужно?

Прежде всего желание, считает Владимир Царевский, и готовность допустить к своей работе того, кто готов не только экзаменовать, но и помогать. По сути, для РоссийскойP профессиональной медицинской ассоциации очень важна не только контролирующая, но и разъяснительная работа.

Мы готовы к консультированию и включению людей с незаурядными способностями и знаниями в реестр целителей Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Для того чтобы пройти сертификацию, целитель должен зарегистрироваться как предприниматель, иметь медицинское образование или пройти курсовую подготовку по основам медицинских знаний и, самое главное, должен представить отзывы как минимум от 10 исцелённых больных с результатами обследования состояния их здоровья до и после проведённых сеансов.

Тем, кто успешно прошёл проверку, выдаются два документа сертификат соответствия и сертификат регистрации (выписка из федерального реестра целителей).

Данные документы выдаются РосздравнадзоромP и действительны на всей территории РФ. Территориальные органы Росздравнадзора, осуществляющие надзор за сферой здравоохранения, проверяют наличие данных сертификатов и, в случае сомнений в компетентности целителя и отсутствия у него сертификата, вправе инициировать возбуждение дела об административном правонарушении, связанном с нарушением законодательства о защите прав потребителей (статья 10).

Материалы проверки Росздравнадзора передаются в Роспотребнадзор, который вправе возбудить дело с мотивировкой «за отсутствие достоверной информации об услуге и её производителе».

Более того, сертифицированным целителям мы готовы оказывать всяческую поддержку, в том числе в судах. В нашей практике подобное случалось. Отмечу, что на помощь рассчитывать могут только те, кто корректен в своих рекламных слоганах, не обещает невозможного, не использует в своей работе магии ни чёрной, ни белой и действительно помогает, а не вредит людям.

Кстати, в последнее время очень много говорили об обязательной сертификации и аккредитации деятельности целителей и специалистов традиционной народной медицины. Но пока это не оформилось в закон и сертификация является хоть и государственной, но добровольной.

Следует знать, что существует комиссия по контролю за качеством работы целителей. Это, конечно, не ГОСТ, но законопослушность, уплата налогов и жалобы от пациентов проверяются.

Азы профессии

Какой бы методикой в исцелении человеческой души и тела ни владел знахарь, он обязан получить основы медицинских знаний. Ведь действительно, часто бывает так, что способности открываются не сразу, а основное образование уже получено

Именно поэтому, например, в Челябинске у нас существует на постоянной основе договор с медицинским колледжем, где желающий может пройти начальное обучение медицинским знаниям и получить соответствующий документ.

Это очень важно, потому что иной раз сталкиваешься с таким невежеством, что диву даёшься. Вот, к примеру, пришла женщина, которая утверждала, что у неё есть дар врачевания.

Только вот незадача она была убеждена, что предстательная железа есть и у мужчин, и у женщин, более того, спокойно и уверенно предлагала версии её обитания в человеческом организме. Ну как такую допускать к людям? Есть и другие примеры. К счастью, более позитивные.

Когда-то ко мне пришёл человек, от которого не только отказалась официальная медицина, но и семья опустила руки. Собственно говоря, было от чего: практически полная слепота, диабет, первая группа инвалидности.

Казалось бы, обречённый на смерть инвалид. Вот только сам он очень хотел жить, а потому был готов бороться. Я помог ему, поработал с ним, показал путь. Этого удивительного человека зовут Юрий Павлович Пузин.

Он не просто выжил, он через восемь месяцев борьбы встретил меня за рулём автомобиля. Юрий Павлович обязательно приедет на форум, но уже не как пациент, а как магистр народной медицины.

Азами профессии он овладел в совершенстве и почувствовал не только силу жить, но и помогать другим. Мы добрые друзья, а теперь и коллеги. Юрий Павлович не стоит на месте, постоянно учится и совершенствует своё мастерство.

Какие люди!

Разумеется, после столь насыщенного разговора невозможно было не спросить Владимира Анатольевича о том, как он относится к популярному проекту канала ТНТ «Битва экстрасенсов». Ответ был таков:

Мне не очень симпатично это шоу. Многих людей, кто принимает в нём участие, я знаю лично, у многих из них действительно незаурядные способности Но вместо того, чтобы красоваться на экранах телевизоров, лучше помогать людям.

Хотя каждый делает свой выбор, а потому осуждать их я не могу и не буду. Кстати, один из экстрасенсов приедет в Челябинск Наталья Насачёва, призёр одного из сезонов. Но, кроме того, будет и масса других очень интересных людей.

Например, подтвердил своё участие Яков Гальперин, ветеран войны, Герой Соцтруда, признанный мэтр целительства, в свои 84 года он даст фору многим молодым. Приедут болгарский целитель и учёный Красимир Вихров Дечев, незаурядная Алла Куликова (профессор, академик) из Чехии, доктор медицинских наук, президент европейского научного общества Григорий Тыминский из Ганновера.

Из Индии прибудет человек-легенда и доктор аюрведы Прадип Мишра. А сколько ещё столь же уникальных людей посетят Челябинск!

Кстати, весьма неравнодушный ко всему необычному Николай Дроздов также собирается наведаться, ему любопытно посмотреть на Аркаим. Он видел весь мир, а этот уголок на Южном Урале до сих пор не познан.

Программа форума обещает быть насыщенной и очень серьёзной, а выступления глубокими и познавательными. Ведь в последнее время всё больше и больше специалистов обращаются к народной медицине, методам, проверенным временем и природой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>