Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Штрафной удар

Штрафной удар

текст: Алла Скрипова
фото: Вячеслав Никулин
18.05.2009

КартинкаТеперь водители будут чаще тормозить перед «зеброй» и пропускать пешеходов. А «безлошадные» граждане с большей осторожностью начнут переходить дорогу. На этой неделе с 23 мая вступают в действие очередные поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП). Они в разы повышают штрафы за нарушение автомобилистами правил проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также ужесточают наказание для самих пешеходов.

Насильно вежлив будешь

Мы нервно вздрагиваем и бурно обсуждаем падения самолётов. Однако на самом деле гораздо чаще люди гибнут под колёсами машин. Если за рубежом человеку стоит лишь ступить на проезжую часть и автомобили тут же тормозят, то в России пешеходы практически беззащитны.

Водители носятся по дорогам, мало заботясь не только о вежливости, но и о соблюдении правил. Свежий случай из сводки происшествий ГИБДД Челябинска. Прямо напротив остановки «Сад Славы» водитель автомобиля «Рено-Магнум» совершил наезд на двух пожилых женщин, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Одна из них скончалась на месте, вторая попала в больницу с серьёзными травмами. Как выяснилось, водитель «Рено» уже 39-й раз привлекался сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за различные нарушения, в том числе 17 раз за превышение скорости. Вот и догонялся!

Раз увещевания и призывы не помогают, законодатели решили воспитывать вежливость в водителях ударом по карману. По новому закону существенно увеличен штраф за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, со 100 до 800 1000 рублей.

Увидев на обочине пешехода, а тем более ребёнка, снизьте скорость и будьте готовы к экстренному торможению. Особо внимательным необходимо быть при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, напоминает азы правил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Челябинска Андрей КАЗАНЦЕВ.

В пункте 14.1 ПДД ясно сказано: водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

А пункт 14.2. уточняет: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или замедлил движение автомобиль, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанной машиной нет пешеходов.

Часто автомобилисты рвут с места в карьер на перекрёстках, когда для них включается разрешающий сигнал светофора. Однако правила требуют от водителя дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

За игнорирование людей, уже оказавшихся на дороге, придётся выложить солидный штраф. Кстати, как определить его сумму: кто расстанется с тысячной купюрой, а кому выпишут 800 рублей? По словам Андрея Казанцева, это решает сотрудник ГИБДД. Но, как правило, штраф по нижней границе вилки выписывается водителю, впервые совершившему подобное нарушение.

Автомобилистам также нужно обратить внимание на новую редакцию части 3 статьи 12.19 Кодекса. Теперь она звучит так: «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, повлёкшее создание препятствий для движения пешеходов, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей». И никакие пробки и заторы не будут служить оправданием.

Смотри на знаки

Наезды на пешеходов лидируют в печальном рейтинге ДТП с пострадавшими. В 2008 году они составили 40 процентов от всех аварий по России. В них погибли более 10,5 тысячи и ранены более 77 тысяч человек. Каждый шестой наезд происходит именно на «зебре».

Однако водители говорят, что порой просто не могут определить размеры пешеходного перехода: разметка стёрлась, знаков нет или их не видно. Впрочем, сотрудники ГИБДД со скепсисом относятся к подобным заявлениям.

В городах пешеходный переход практически везде обозначен соответствующими знаками с правой и левой стороны проезжей части, говорит Андрей Казанцев и советует заглянуть в Правила дорожного движения.

Да, так называемая «зебра» есть не везде. Но в правилах сказано, что при отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками «Пешеходный переход» (право- и левосторонним). Достаточно взглянуть по сторонам, и все вопросы исчезнут.

Кстати, как выяснила «Вечёрка», минимальная ширина пешеходного перехода определена ГОСТом. Она составляет четыре метра и считается достаточной для перехода двух тысяч пешеходов в час. На каждых 500 пешеходов в час сверх этой цифры к переходу добавляется ещё по одному метру. Впрочем, вряд ли у нас проводятся измерения интенсивности пешеходного движения.

Так что при отсутствии разметки или двух знаков «Пешеходный переход» следует ориентироваться на четырёхметровую ширину перехода.

Кто в ответе за жизнь

Любопытно, что в оценке последних поправок в Кодекс наблюдается редкое единодушие. Их одобряют сотрудники правоохранительных органов, пешеходы и большинство водителей.

Мы были в числе инициаторов повышения штрафов за игнорирование пешеходов. Это одно из самых распространённых нарушений правил, говорит член общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» в Челябинске Алексей БРУЙ.

Конечно, народ не любит платить штрафы. Но на дорогах полный бардак, ездят как попало! Давно пора что-то делать. Понятно, что пешеходы тоже не ангелы. Но за свою неосмотрительность они расплачиваются жизнью. К тому же у водителя гораздо больше шансов предотвратить аварию.

Часть обновлённых административных санкций вообще направлена на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения. Так, штраф за нарушение правил перевозки пассажиров (статья 12.23 КоАП РФ) по всем пунктам повышен до 500 рублей.

Это касается пассажиров, не пристёгнутых ремнём безопасности, а также водителей, везущих стоящих людей в маленьких маршрутках. Законодатели надеются «простимулировать» родителей купить наконец-то детское кресло и перевозить малышей в безопасности. Не случайно в пять раз со 100 до 500 рублей увеличен штраф за неправильную перевозку детей до 12-летнего возраста.

Что касается детских автокресел, то рынок достаточно насыщен: есть и новые, и бывшие в употреблении. Пошлины на их ввоз снижены, так что цены не слишком кусаются, считает Алексей Бруй.

Вообще, я бы одновременно с выписыванием протокола показывал краш-тесты популярных моделей. Когда родители увидят, как дети в момент аварии буквально летают по салону, сами по-бегут за автокреслом.

Пешеходы, нарушающие правила дорожного движения, теперь тоже заплатят в два раза больше 200 рублей. Конечно, взыскать с них штраф потруднее, чем с водителей. Но сотрудники ГИБДД напоминают, что и пеших граждан можно наказать за неуплату штрафа. Статья 20.25 КоАП предусматривает штраф в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток.

Практика показывает, что ужесточение административной ответственности даёт положительные результаты. резюмирует Андрей КАЗАНЦЕВ.

В прошлом году наказание за грубые нарушения, в том числе за управление автомобилем в состоянии опьянения, стало более серьёзным. И мы видим, что количество дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей снизилось.

Также почти в два раза умень-шилось число аварий с участием тех, кто управляет автомобилем без прав. Надеемся, что новые поправки в Кодекс также принесут реальную пользу людям.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>