Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тест для будущего первоклассника

Тест для будущего первоклассника

текст: Светлана Шлыкова
фото: Валерий Бушухин
18.05.2009

КартинкаЗнаете ли вы, как определить, готов ли ваш ребёнок стать первоклассником? Существует простой тест, который поможет ответить на этот вопрос. Дайте сыну или дочери мячик для большого тенниса. Попросите подкидывать его и ловить одной рукой. Неважно, сколько раз получится это сделать. Два или три? Тоже нормальный результат! Это значит, что ваш ребёнок справится со школьной нагрузкой. Потому что координация движений связана с умственным развитием.

Подготовка детей к школе давно уже стала обязательной. Это раньше можно было прийти в первый класс, не умея ни писать, ни читать, ни считать.

Теперь, чтобы попасть в престижную гимназию или лицей, семилетнему ребёнку надо чуть ли не овладеть скорочтением и знать всю таблицу умножения. Требования к первоклассникам очень высокие. Не готовый к обучению ребёнок просто отстанет от сверстников.

Когда начать заниматься с сыном или дочкой? Как это делать? Об этом сегодня и поговорим.

На вопросы, которые волнуют родителей, отвечает Лариса КЛЮШИНА, директор детского клуба «Алгоритм», который работает в ДК «Энергетик».

Сейчас, в век научно-технического прогресса, когда поток разнообразной информации просто огромен, возрастает и спрос с детей, начала разговор Лариса Викторовна.

Однако взрослым просто необходимо облегчить ребёнку задачу подготовки к школе и поступления в первый класс. Это дело лучше доверить педагогам. Они знают, на чём надо расставить акценты, как объяснить ребёнку, чтобы тот всё хорошо понял. Родители многие вещи воспринимают как само собой разумеющееся.

Если сын или дочь не могут их усвоить, то мамы и папы начинают нервничать, срываться. Это негативно влияет на малыша, который расстраивается из-за того, что на него сердятся. Опытный педагог так не поступит.

Более того, он ещё и советы родителям даст. Вот наш клуб называется «Алгоритм». Знаете почему? Потому что работаем по такой схеме: знания наших педагогов плюс ваше сокровище, то есть ребёнок, и получается счастливый и умный малыш. Для мам и пап, которые очень заняты на работе, клубы, подобные нашему, прекрасный выход из ситуации.

Играйте с рисом и гречкой

Если у родителей нет возможности доверить чадо специалистам, что делать?
Заниматься с ребёнком самим. Постоянно, много и в игровой форме.

С какого возраста начинать готовить ребёнка к школе?
С трёх лет. В этом возрасте надо, как говорится, ставить ручку развивать мелкую моторику. Самое элементарное предложить ребёнку перебрать крупу. Смешайте рис с гречкой, и пусть малыш отделяет зёрнышки и раскладывает их в две кучки. Моторика влияет на развитие мозга.
Как и координация движений. Поэтому-то для будущих первоклассников, определяя их готовность к школе, проводят тесты: может ли ребёнок ловить одной рукой теннисный мяч, получается ли у него пройти по разложенной на полу скакалке? На эти элементарные навыки родители часто не обращают внимания, загружая детей более серьёзными задачами.
А важно всестороннее развитие. Физической активности ребёнка надо уделять большое внимание. Особенно сейчас, когда детки много сидят перед телевизором, компьютером или за столом, когда учатся писать и читать.

Где встречаются краски

Сколько времени, занимаясь, малыш должен сидеть за столом?
Самое большее двадцать минут. Обучать ребёнка следует не назойливо и, как я уже отмечала, в игровой форме. Например, трёхлетних детей надо начинать знакомить с цветом и формой, элементарными понятиями: верх и низ, пол и потолок, правый и левый, вчера, сегодня и завтра.
Всё это делать лучше как бы между прочим. Идёте по улице? Объясните сыну или дочке, что трава зелёная, а небо голубое. Играете в мяч? Скажите, что он круглой формы. Меняете дома постельное бельё? Уточните, что на одеяло надевается пододеяльник. Вообще, больше с ребёнком разговаривайте, объясняйте, почему именно так происходит, а не иначе.
Всё это важно. При этом пытайтесь вызвать у малыша интерес. Собрался он, к примеру, порисовать. Скажите ему: «Вот две краски белая и чёрная. Давай сделаем так, чтобы эти два цвета на бумаге встретились.
Я буду с одной стороны листка чёрной краской рисовать, а ты с другой стороны белой». Это заинтересует. А если просто предложить закрасить листок краской, будет неинтересно.

Английская буква русской не товарищ?

В каком возрасте учить с ребёнком буквы?
В три-четыре года можно начинать это делать. Пусть ребёнок знает всего пять букв, но при этом умеет их соединять вместе.

Сначала нужно выучить русские буквы, а затем уже английские? Многие родители с рождения вывешивают над кроваткой ребёнка и латинский алфавит
Иностранный с детьми лучше учить сначала на слух. Например, говорить, что собака по-английски будет звучать как «дог» (dog). На чужом языке интересно здороваться, прощаться.
Таким образом, ребёнок понимает, что кроме родного языка есть ещё и другие. А вот с иностранными буквами лучше знакомиться лет в семь, когда выучена русская азбука.

Чем старше становится ребёнок, тем сложнее задачи, стоящие перед ним?
Конечно. Четырёхлетний ребёнок должен усвоить какие-то определённые правила поведения. В пять-шесть лет с детьми нужно начать заниматься более серьёзно. В этом возрасте надо учить математике, чтению, развитию речи.
Обязательно решать логические задачки. Какие именно, знают педагоги. Родители могут проконсультироваться по этому вопросу у воспитателя в детском саду, у специалиста в библиотеке сейчас существует много книг и пособий, которые призваны помочь в подготовке ребёнка к школе.

Проверка перед школой

В этом году ваш ребёнок идёт в школу? Будущий первоклассник, конечно же, уже считает себя взрослым. А вы уверены, что он подрос настолько, что готов справиться с учёбой? Вот несколько тестов и упражнений, проведя которые, вы ответите на данный вопрос. Удачи!

Упражнение на внимание
Дайте сыну или дочери лист бумаги, цветные карандаши. Попросите нарисовать в ряд десять треугольников. Когда эта работа будет завершена, предупредите ребёнка о необходимости быть внимательным, так как инструкция произносится только один раз. Инструкция такова: «Заштрихуй красным карандашом третий, седьмой и девятый треугольники». Если ребёнок переспрашивает, пусть делает так, как понял. Если чадо справилось с первым заданием, можно продолжить работу, постепенно усложняя задания.

Наблюдателен ли ребёнок
Предложите ребёнку поиграть. Скажите: «Внимательно осмотри комнату и найди предметы, в которых есть круг, окружность. Назови их». Это могут быть часы, основание карандаша, выключатель, ваза, столик. Можно провести эту игру в соревновательной форме для группы детей, придумав аналогичные задания.

Игра на развитие памяти
Эту игру можно провести во время длительных поездок. Взрослый говорит: «Я положил в мешок яблоки». Следующий игрок повторяет сказанное и добавляет что-нибудь ещё: «Я положил в мешок яблоки и бананы». Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-нибудь от себя. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова по алфавиту.

Для смышлёных и сообразительных
Попросите ребёнка найти как можно больше вариантов использования какого-либо предмета. Например, вы называете слово «карандаш», а ребёнок придумывает, как его можно использовать (писать, рисовать, использовать как палочку, указку, градусник для куклы, удочку и так далее).

«Нелепицы»
Этот тест поможет оценить образно-логическое мышление. Покажите ребёнку картинку, на которой изображены разные нелепицы (например, собака с головой чебурашки или дом, в котором вместо двери окна, а двери на крыше). Пусть внимательно её рассмотрит и скажет, что нарисовано неправильно. Попросите малыша объяснить, что именно неверно в этих нелепых ситуациях.

Важные вопросы

На все ниже перечисленные вопросы будущий первоклассник должен знать ответы. Проверьте своих детей.

    Назови свою фамилию, имя, отчество.
  • Сколько тебе лет?
  • А сколько будет через год?
  • А через два?
  • Как зовут твоих родителей?
  • Утром ты завтракаешь, а днём...?
  • Сравни самолёт и птицу. Что у них общего, чем отличаются?
  • Футбол, гимнастика, теннис, плавание это...?
  • Что нужно сделать, чтобы вода в чайнике закипела?
  • Нож, что это?
  • Велосипед, что это?
  • Килограмм, что это?
  • Сравни квадрат и прямоугольник. Что у них общего, чем отличаются? Какие еще геометрические фигуры ты знаешь?
  • В какой стране ты живёшь?
  • Какой твой адрес?
  • Берёза, дуб, осина это...?
  • Каких домашних, диких животных ты знаешь?
  • Почему их так называют?
  • У коровы телёнок, у собаки ..., у лошади ... ?
  • Почему раньше чем пройдёт поезд, опускается шлагбаум?
  • Огурец, помидор, морковь, свёкла это ...?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>