Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Искусство не для всех

Искусство не для всех

текст: Анна Медведева
фото: кадры из фильмов предоставлены кинотеатром имени Пушкина
19.05.2009

КартинкаНа фестиваль короткометражных фильмов Go west, который проходил в кинотеатре имени Пушкина в эти выходные, собрались студенты и журналисты. «Только не светите пустыми залами», обращается к телевизионщикам администратор. Незаполненные кресла остались за кадром, но факт неумолим: на одно из самых интересных и небанальных кинособытий города едва набралась и половина зала. Массовый зритель всё ещё предпочитает умному и точному кино масштабные блокбастеры. Честно говоря, я тоже пришла на такой фестиваль впервые. Но короткий метр покорил в полной мере.

Я узнала о фестивале в Интернете. Рекламы на улицах не видела. Наверное, поэтому так мало зрителей обычные люди об этом просто не знают, говорит студентка факультета искусствоведения ЮУрГУ Елена Макарова, девочка с дредами и в яркой футболке.

Да, новую аудиторию собрать довольно трудно, подтверждает Анна Красавина, администратор по кино. Но есть постоянные зрители, в основном это, конечно, молодёжь.

Анна показывает мне самого преданного посетителя, который ещё не пропустил ни одного фестиваля. В кинотеатре они проводятся с завидной регулярностью, каждый месяц на экранах новая свежая подборка.

Причём программа не отстаёт от столичной то, что показывают в Москве и Петербурге, может увидеть и челябинский зритель.

Алекс Джеймс (своего настоящего имени молодой человек не называет) будущий рекламщик:

Я хожу на все фестивали короткометражного кино, на которые попадаю, говорит он. В каждом есть один-два ролика, которые навечно западают в сердце. Но какой-то скрытый смысл есть во всех фильмах. В короткометражках, чем они мне и нравятся, нет ничего лишнего. Чёткая сюжетная линия, правильный видеоряд и вуаля эффект. Иногда зал просто восклицает: «Вау!»

В планах Алекса снять свой короткометражный фильм. Просмотр короткометражек состоявшихся мастеров отличная школа для тех, кто только собирается делать первые шаги в кинематографе. Когда у режиссёра есть только десять минут, чтобы выразить свою идею, это не даёт права на ошибку и заставляет быть ёмким и лаконичным.

Картинка Короткий метр это, по большому счёту, эксперимент, рассказывает Анна Красавина, и достойное зрелище. Недаром короткометражные фильмы выделили в отдельную номинацию даже на «Оскаре». Это достаточно интересная сфера в кино, которая мало освещается, а мы освещаем. И сделали это своей «фишкой».

Фестивали короткометражного кино традиция для кинотеатра имени Пушкина. Всё началось в 2006 году с ретрокиноклубов с фильмами Феллини, Антониони, Хичкока. Потом стали появляться фильмы с фестивалей, первым был манхэттеновский из Нью-Йорка. И понеслось.

На этот раз была европейская подборка. Все фильмы участвовали в фестивалях и получили различные призы, например «Золотого льва» на Берлинале, как фильмы «Скрученность» и «Снимите трубку».

Фильм «Птицы» был участником программы Каннского фестиваля в прошлом году. История про любовь и измену «Пробка» номинировалась на «Оскар».

Для тех, кто, как Алекс, вдохновился всемирно признанными образцами и снимает свои фильмы, кинотеатр тоже проводит фестивали. В 2008 году это были «Net-фестиваль» видеоарта и анимации и фестиваль неумелого кино «Клара с тобой».

Каждый может прийти сюда и предложить свою идею. Так что второе имя кинотеатра Центр искусств оправданно вполне. Тарковский тоже начинал с короткометражек.

А в кинотеатре между тем готовятся к следующему фестивалю в июне здесь пройдёт фестиваль немецкого короткометражного кино Independent Days. И я на него обязательно пойду.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>