Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как стать целителем

Как стать целителем

текст: Евгения Коробкова
фото: с сайта mediazavod.ru
20.05.2009

КартинкаВ Челябинске прошел VI международный форум по интегративной медицине

Тучи сгустились над Челябинском 16 мая в день открытия VI международного форума по интегративной медицине. На шабаш в кинотеатр Пушкина слетелись нетрадиционные лекари из России и зарубежья, и, наверное, резкая перемена погоды была приурочена к этому торжественному событию.

* * *

В кинозале шумно. Встретившиеся после долгой разлуки целители делятся друг с другом важной информацией.

Мне повезло. Билет легкий попался,P сидящая справа от меня женщина с морковного цвета волосами по возрасту больше походит на пенсионерку, чем на студентку.
Ну, ну, про что, про что?P нетерпеливо переспрашивает соседка по креслу, тоже не юная дама, зато в красной плюшевой шляпе и в плюшевой же распашонке с двумя большими металлическими пуговицами.
Телепатия!
Собеседница огорчается:
Ой, а я бы не ответила.
Эх ты, самого простого не знаешь,P снисходительно замечает «студентка»,P телепатияP это когда ты, к примеру, подумаешь о Наташке, а она тут как тут звонит. Поняла?
А-а-а,P бренчит девайсами плюшевая соседка.

Извините,P обращаюсь я к престарелой Гермионе Грейнжер,P а вы что, колдунья?
Воспитанница Школы магии выглядит глубоко оскорбленной.
Я не колдунья. Я специалист по космоэнергетике!

У каждого из присутствующих на форуме свои цели. Мои соседки, к примеру, пришли показать себя и посмотреть на элиту мировой космоэнергетики.

* * *

Организаторы по очереди поднимаются на сцену, рассаживаются за столом, и их лица теряются в густых рядах блестящих статуэток, кубков и бутылок с минеральной водой. Высокие звания организаторов теряются в абракадабре загадочных аббревиатур: генеральный директор ФНКЭЦТМДиЛ, президент ОПМАСТНМиЦ

Академик Яков Гальперин, миловидный пухлый старичок 84 лет со звездой магистра народной медицины на шее и орденскими планками на пиджаке,P старейшина собрания. Когда-то он был одним из организаторов наркологической службы в СССР и Москве. После долгих лет работы с героином и ЛСД перешел на целительство. Цель присутствия академика благая: содействовать интеграции современной и народной медицин.

Яков Гальперин торжественно вручает присутствующим в зале врачевателям значки, сертификаты и удостоверения. С мая 2009 года по народному целительству введены категории. В зависимости от уровня мастерства можно получить от четвертой до высшей категории. На VI международном форуме знаки отличия вручили 30 специалистам по народной медицине.

* * *

Жительница Кургана Байрамбика Хамитова стала целителем первой категории. Дар лечить людей пришел от бабушки. Еще будучи маленькой девочкой, Байрамбика заживляла порезы и ссадины у товарищей по играм, правда, благодарности от них не получала.

PДети дразнили меня колдуньей, обзывались, показывали пальцами,P рассказывает врачевательница,P из-за этого пришлось переехать в другую деревню.

Спустя несколько лет неприязнь сменилась уважением. К дому Хамитовой теперь выстраиваются очереди. Люди идут за помощью, за советом, иногда просто за хорошим отношением. Байрамбика никому не отказывает, порой принимая по двести человек в день. Денег за услуги не просит. Люди дают сами столько, сколько считают нужным. Некоторые удивляются, когда видят скромную обстановку дома Хамитовой: при такой известности Байрамбика могла бы стать богачкой, а у самой иногда нет денег даже на то, чтобы купить хлеба.

Несмотря на то, что приезд на форум влетел в копеечку, Хамитова довольна, ведь здесь она достигла цели получила-таки категорию. Официальное подтверждение умений необходимо не столько ей самой, сколько людям, которые обращаются за помощью. Байрамбика знает, если человек верит в ее силу, лечение идет быстрее и эффективнее. Как и Яков Гальперин, Байрамбика считает, что медицина должна быть интегративной: «Если мы соединим средства и методы народной медицины с официальной, то сможем избавить человечество от многих неизлечимых заболеваний».

* * *

А мне безразлично, какая будет медицина, интегративная или неинтегративная,P говорит имам Мухарам Ибрагимов,P пускай политики разбираются.

Имам не может скрыть огорчения: несмотря на то, что на форуме собрались специалисты по космоэнергетике из 64 городов России, народу все равно мало. В перерыве между выступлениями имам грустно прохаживается по ярмарке чудес, развернувшейся в фойе кинотеатра.

Здесь представлены приборы для гармонизации пространства, средства бытовой химии, корректирующее женское белье и книги Натальи Правдиной. Лысый дяденька с ноутбуком за считанные минуты проводит «анализ крови без забора крови». Его напарник специализируется на психоанализе по фотографии. Стоимость услуги всего тысяча рублей, а выручки почти никакой. И это у всех так, даже у священнослужителей: на исповедь очередь не выстраивается. Эх, народ! Такой возможности себя лишает! Вот, к примеру, муфтий из Таджикистана вообще отпускает грехи почти даром, за три тысячи

* * *

Форум продолжается три дня. В зале пахнет чесноком, потому что слушатели от скуки жуют черемшу и угощают ею окружающих. Потомственные лекари и шептуны рекламируют со сцены суспензированные гели и пищевые добавки, пугают вирусом герпеса и концом света, назначенным на 25 декабря 2012 года, призывают тех, кто побогаче, подлечиться в специализированном центре перекисью водорода. По окончании форума участникам раздают вымпелы, и дружная братия народных целителей отправляется на Аркаим. Каждый со своей целью. Кто-то отдохнуть, кто-то накосить бабок, а кто-тоP испортить погоду.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>