Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Учат нарушать правила?

Учат нарушать правила?

текст: Никита Корнеев
фото: с www.autosphere.ru
21.05.2009

КартинкаНа заседании рабочей группы МВД России по безопасности на дорогах эксперты заявили, что билеты, по которым кандидаты сдают теоретический экзамен на водительские права, составлены с ошибками и недочетами. Как пишет «Российская газета», у специалистов есть претензии по 37 экзаменационным вопросам. По мнению автора замечаний, эксперта общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Наума Дымшица, в большинстве своем ошибки кроются в иллюстрациях к вопросам, а также в некорректной постановке самих вопросов.

11-й вопрос третьего билета звучит: «В каком случае вы можете начать обгон с выездом на полосу встречного движения?» И даются три варианта ответа. 1) Только если полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии. 2) Только если вас никто не обгоняет. 3) В случае, если выполнены оба этих условия. По условиям задачи правильный ответ третий. По мнению эксперта, такой ответ не совсем верный.

Если третий вариант ответа правильный, как быть с разметкой, знаками «Обгон запрещен», условиями достаточной или недостаточной видимости, перекрестками, путепроводами и прочими ситуациями, при которых обгон разрешен или запрещен? задается вопросом Дымшиц.

Затем эксперт останавливается на вопросе 11 из второго билета: «Разрешен ли обгон мотоциклиста на указанном перекрестке?» (дается фото). Автор замечаний утверждает, что информация на картинке недостаточна. Откуда экзаменуемый может знать, что это за пересечение, у кого главная дорога? Возможно, это выезды с прилегающих территорий. На картинке эти важные моменты просто не указаны. Большие претензии у экспертов и к вопросам, касающимся реверсивного движения. Речь идет о полосах, которые в зависимости от интенсивности автомобильных потоков используются для движения в обоих направлениях. По мнению Дымшица, разметки, изображенной на рисунках, приведенных в билетах, вообще не существует в Правилах дорожного движения (ПДД).

В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России удивились этим претензиям к экзаменационным билетам и подчеркнули, что в общем и целом билеты соответствуют ПДД и новым методикам подготовки начинающих водителей. Но при этом министерство все-таки дало поручение авторам-разработчикам билетов еще раз все проверить. Они отреагировали официальным документом в адрес департамента, в котором пояснили, что основные претензии Дымшица относятся не столько к самим билетам, сколько к несовершенным, по их мнению, Правилам дорожного движения. Например, для того чтобы уступить дорогу, необязательно останавливаться у стоп-линии, если водитель не создает помех движению других машин и если это не предписано соответствующим знаком. Если перед перекрестком не установлено знаков приоритета, указывающих, у кого главная дорога, а у кого второстепенная, значит, это перекресток равнозначных дорог. Хотя последнее замечание не выдерживает никакой критики: если перекресток равнозначный, это необходимо указать на картинке.

Не согласились в ГИБДД и с претензиями к вопросу о реверсивном движении.
Что значит нет такой разметки? говорит о реверсивном движении заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Кузин. Она просто большая редкость на наших дорогах. Однако такая разметка все же есть, если она разделяет транспортные потоки, то пересекать ее при выключенных реверсивных светофорах запрещается (по аналогии с двойной сплошной).

В областном управлении ГИБДД подчеркнули, что согласны с мнением департамента МВД, и претензии про некорректные картинки и формулировки отвели. Южноуральские гаишники заметили, что все, о чем говорит Дымшиц, прописано в Правилах дорожного движения, а значит, ни о каких ошибках речи быть не может.

Согласен с Госавтоинспекцией и один из авторов-разработчиков билетов, директор учебного центра Геннадий Громоковский. Поясняя некоторые тонкости других вопросов, он ссылается на новые веяния в правилах. Например, в 18-м вопросе 33-го билета говорится: «Безопасной дистанцией при движении по сухой дороге на легковом автомобиле можно считать расстояние, которое автомобиль пройдет не менее чем за: одну, две или три секунды». Такой подход тоже выглядит странно. Казалось бы, безопасное расстояние гораздо эффективнее оценивать в метрах, а не в секундах. Однако, как рассказал Громоковский, практика показывает, что более половины водителей плохо оценивают расстояние на глаз и лучше ориентируются во временной плоскости.

Тем временем сами водители к экзаменационным билетам и непосредственно ПДД относятся скептически.
У меня права уже давно, говорит водитель с пятилетним стажем Никита, поэтому мне о проблеме билетов судить сложно. Все познается на практике. Если бы стал сейчас сдавать теоретический экзамен, то решил бы все задачки правильно, несмотря на ошибки в билетах. Опыт позволяет. Но вот молодые водители, которые на дорогах ориентируются плохо, могут и запутаться.

Необходимо пересматривать сами ПДД, высказывает свое мнение водитель Александр. В правилах серьезных уточнений требуют многие пункты, термины и понятия, которые сейчас можно трактовать двусмысленно.

Полностью согласна с замечаниями на счет экзаменационных билетов, говорит начинающий водитель Ольга. Сама недавно окончила автошколу, во многих билетах действительно были недочеты и неточности. Чтобы не наделать ошибок на экзамене, приходилось не разбираться, а просто заучивать правильные ответы.

В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России приняли к рассмотрению лишь часть претензий и рекомендаций экспертов. Об изменениях в билетах станет известно через некоторое время.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>