Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Палатка, вигвам или усадьба

Палатка, вигвам или усадьба

текст: Светлана Журавлева
фото: с сайта news.pgorod.net
21.05.2009

КартинкаГде ребенку в этом году можно отдохнуть летом на Южном Урале.

Куда можно отправить ребенка летом? Самое простое и доступное в лагерь. Хорошо, если в загородный. Но количество их с каждым годом уменьшается. В этом году, например, открывают 74 загородных лагеря, в прошлом году их было 78, еще немного раньше 106. Нынче отдохнуть в лагерях смогут около 285 тысяч школьников (в прошлом году более 300 тысяч).

Конечно, есть основания говорить, что наша область входит в пятерку лидеров по охвату детей всеми видами отдыха. Но это значит, что в стране организованная форма детского отдыха разваливается быстрее, чем у нас. Старое уходит в прошлое. Уже и родителей не устраивают нынешние лагеря ни по уровню комфорта (с удобствами на улице и сыростью в корпусах), ни по содержанию лагерной жизни. И если детские лагеря пока еще заполняются, то лишь потому, что родители из двух зол выбирают меньшее. А альтернатива у них такова. Либо ребенок будет предоставлен самому себе и болтаться без дела, либо окажется под опекой и присмотром сотрудников лагеря. Второй вариант для родителей предпочтительнее, чем первый. Но выбор есть.

Новые предложения

Любопытные предложения заполнили интернет в этом году. Одна из московских фирм предлагает детям, изнеженным цивилизацией, отдых в сельской усадьбе, где есть подворье и можно самим подоить корову. Трудно представить за этим занятием московских девочек и мальчиков, которые молоко видели только в магазинах и в упаковке. Но, может быть, как раз такая экзотика их и заинтересует.

Сибирский спортивный лагерь «Пилот» приглашает детей с 10 лет для обучения летному делу. Предложение будет интересным для мальчишек. Многие из них мечтают прыгнуть с парашютом. А тут за смену у каждого будет по три прыжка.

Лагерь «Вождь краснокожих» предлагает ребятам вступить в индейское племя. Благодаря этой ролевой игре дети знакомятся с бытом и культурой индейцев, учатся стрелять из лука, строить жилище.

Есть лагеря с программой «Последний герой», лагеря Гарри Поттера, а еще такие, где вместе с российскими школьниками отдыхают дети из Великобритании, Франции, Америки.

В таких лагерях дети не заучивают скучные речевки, а играют в пейнтболл, катаются на квадрацикле, опускаются на дно водоемов, ездят на лошадях и даже приводят в действие автомат Калашникова.

Есть ли нечто подобное в нашей области? И у нас уже появились альтернативные лагеря: развлекательные, экстремальные, компьютерные, с изучением иностранного языка и т.п. Пусть они охватывают пока небольшое количество детей, но дают пример нового качественного отдыха.

На катамаранах по реке Ай

Сплав по реке один из самых экстремальных видов отдыха, который предлагает детям челябинская организация «Анастасия». Звездное небо, еда, приготовленная на костре, походная баня, подъем в горы, навыки скалолазания, постройка биваков, игра «Последний герой», туристическая эстафета, посещение Аверкиной ямы, монастыря, спуск в пещеру Кургазак по ледяной горке, стоянка спелеологов, природный фонтан, играющий всеми цветами радуги, экскурсия в Сикияз-Тамакский пещерный комплекс (Танцевальный грот).

Кроме того, у «Анастасии» есть лагерь в туристическом комплексе «Три медведя» (в зоне национального парка Зюраткуль). Дети попадают в редкие природные условия. Здесь Большой и Малый Иремель, хребет Зигальга, тайга, речки Тюлюк и Карагайка. С детьми занимаются специалисты по туризму и краеведению, прикладным видам творчества, домоводству, проектированию, риторике, журналистике, сказкотерапии. В программе поход на гору Иремель, «Веревочный курс».

Наконец, «Анастасия» организует выезд детей в палаточный экологический лагерь на Аркаиме.

Экскурсии на «городище», в музей, на горы Любви и Шаманка, однодневный поход на гору Чека, мастер-класс боксера Михаила Насырова, вечерние «свечки», ночь звездочетов (рассматривание неба в малый телескоп) и т.д. Дети учатся готовить еду, постигают искусство обжига и другие ремесла.

Два лагеря и сплав по реке «Анастасия» организует в рамках проекта «Альбатрос», который выиграл грант администрации области. Суть его в том, что он является инкубатором МИГов (малых инициативных групп), которые в дальнейшем работают по месту жительства.

Еще один интересный лагерь откроется в Аргаяшском районе. Он называется лагерем православных следопытов. Его организует Краснопольская школа совместно с молодежным отделом при Челябинской епархии. Детей учат выживанию в лесу и в поле, конной подготовке, основам альпинизма, стрельбе из лука и ружья. Ребят не делят по социальному признаку. Здесь дети богатых, малоимущих, воспитанники детских домов. Опыт совместного общения, в чем убедила практика, полезен всем. Альтернативные формы отдыха предлагает для ребят из детских домов и автономный некоммерческий центр «Детство» и некоторые другие организации.

Сколько стоит отдых?

Путевки в загородный детский лагерь будут стоить в этом году примерно 9,5 тысячи рублей. Для бюджетников и сотрудников предприятий, находящихся в тяжелой экономической ситуации, она обойдется в 675 рублей. Фонд социального страхования оплачивает 95 процентов стоимости. И 50 процентов всем остальным работающим родителям, то есть за путевку придется заплатить 4750 рублей.

В лагере православных следопытов 40 процентов детей проживают бесплатно. За ребят, которые приезжают в лагерь не первый раз, в прошлом году платили 3500 рублей, а за новичков 4200.

Проживание в лагере на Аркаиме по себестоимости 4000 рублей. Сплав обходится в 6000 рублей, проживание в «Трех медведях» 6700 рублей. Но родители этих денег не платят благодаря спонсорской поддержке.

Где купить путевку?

На все вопросы о приобретении путевки в загородный лагерь родителям ответят в районо по месту жительства.

Если вас заинтересовал лагерь православных следопытов, обратиться нужно в храм Василия Великого (на ЧТЗ) в любой четверг вечером или позвонить в Краснопольскую школу директору Василию Головченко.

Телефоны челябинской организации «Анастасия»: 89043090628, спросить Ирину Жукову, и 89124747679, спросить Наталью Рыкову.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>