Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Между минусом и плюсом

текст: Пётр Малетин
21.05.2009

КартинкаВо вторник матчем ФК «Челябинск» «Рубин-2» (Казань) в нашем городе наконец-то открылся футбольный сезон. Это плюс. Минус в том, что первый домашний матч для местного клуба закончился первым поражением в сезоне.

ФК «Челябинск» «Рубин-2» (Казань) 0:1

«Центральный» встретил болельщиков новыми рекламными баннерами и надписями на трибунах: «Наше имя». С баннерами всё понятно. Очень хорошо, что у ФК «Челябинск» появились новые спонсоры.

А вот надписи на трибунах вызывали недоумение у непосвящённых. На самом деле всё просто: ночью накануне матча на стадион проникли фанаты и написали на креслах двух трибун слоганы «Наше имя «Зенит».

Утром администрация стадиона заметила творчество болельщиков, но удалить его полностью до начала матча было нереально. Поэтому сделали всё, что успели, закрасили слово «Зенит».

Зрителей на трибунах собралось не очень много. Есть версия, что многие активные болельщики поверили в «утку», промелькнувшую в прессе за пару дней до игры, о приезде в Челябинск Вячеслава Быкова и отправились встречать тренера сборной по хоккею в аэропорт. В прошлом году на первый домашний матч сезона собралось значительно больше народу.

Поначалу самыми громкими были кричалки девочек из группы поддержки. Не сказать, что они заводили трибуны, но точно веселили публику. Позже включилась гигантская глотка фанатского сектора, и наконец-то появилось ощущение, что ты на футболе, а не в библиотеке.

Кстати, фанаты даже и не подумали убирать из своих «зарядов» слово «Зенит». Лично я ничего плохого в этом не вижу. Понятно, что теперь команда называется ФК «Челябинск», но если болельщикам нравится болеть за «Зенит», то почему бы и нет?

Все же понимают, что это всё та же команда, те же игроки, те же тренеры. Что касается переименований в спорте, вспоминается история клуба НХЛ Anaheim Mighty Ducks («Могучие утки» из Анахайма).

Перед сезоном-2006/07 у клуба сменились владелец и название. «Могучие утки» стали просто «Утками». Самое интересное, что в том сезоне они впервые в своей истории выиграли Кубок Стэнли. Так что не всегда переименования идут клубам во вред.

Хочется отметить работу новой пресс-службы клуба. Наконец-то появилась нормальная система аккредитации. Новая программка на игру порадовала литературностью.

Оцените язык авторов: «В начале 90-х годов «рычаги рыночной экономики» свели на нет большой футбол в Челябинске» или «Однажды на стадионе «Метар-спорт» в 2002 году один из фанатов так сильно крикнул на нашего защитника Виталия Кузнецова, что тот потерял мяч в удобной позиции.

Ярый болельщик вынудил футболиста подбежать к трибуне и послать известным матом. Естественно, этот эпизод вызвал больше смеха, чем негодования». В следующий раз, когда пойдёте на футбол, не поскупитесь на 30 рублей и купите программку. Там есть что почитать.

В перерыве между таймами прошёл розыгрыш клубной символики среди болельщиков. Сразу скажу, что лотерея провалилась. Ведущий трижды доставал из лототрона номера билетов без владельцев.

Только с четвёртого раза удалось спихнуть кому-то шарфик, кепочку и вымпел. Остальные призы ведущий не рискнул разыгрывать, а раздал мальчикам, подающим мячи во время матча. Только последний и главный приз сезонный абонемент нашёл своего обладателя с первого раза.

Теперь перейдём непосредственно к игре. ФК «Челябинск» больше соперника владел мячом, атаковал острее, но при этом был командой без паса. Всего два или три раза за матч у челябинцев проходило больше одной точной передачи подряд.

В команду из аренды вернулся молодой талант Никита Жданкин футболист, за которого ФК «Челябинск» когда-то хотел получить компенсацию в 100 тысяч долларов. Никита однажды продемонстрировал мастерство в обводке, несколько раз не смог отдать точную передачу, а в конце первого тайма был заменён на Сергея Игнатьева.

Игнатьев был очень заметен во втором тайме. Он запорол несколько потенциально голевых атак. Лучший нападающий Челябинска последних сезонов Владимир Морозов отпустил совсем уж длинные волосы, но голевых моментов практически не имел. Он всю игру делал то, что умеет, старался открываться, но партнёры просто не давали ему мяч.

В конце второго тайма ФК «Челябинск» мог открыть счёт, но не сделал этого. Сработало правило: не забиваешь ты забивают тебе. Нападающий Артём Петухов на 89-й минуте запихнул мяч в ворота челябинцев и принёс победу гостям. 0:1 первое поражение нашего клуба в сезоне. Итог игры подвёл один из зрителей, сказав: «Так дома играть нельзя».

На послематчевой пресс-конференции тренер челябинцев Константин Галкин взял вину за поражение на себя. Но при чём же тут тренер, если футболисты не могут сделать точного паса на четыре метра?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»