Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
С выпускного бала  в армию?

С выпускного бала в армию?

текст: Светлана Шлыкова
фото: Вячеслав Никулин
26.05.2009

КартинкаВ редакцию обратились родители, чьи сыновья в этом году заканчивают один из челябинских техникумов. Они обеспокоены гуляющими по городу слухами. Говорят, что в этом году всех выпускников профессиональных училищ и средних специальных учебных заведений будут забирать в армию прямо после получения ими дипломов. И даже попробовать поступить в институты для продолжения обучения им не дадут. Неужели это правда? «Вечёрка» попыталась разобраться.

Действительно, с прошлого года сроки весеннего призыва увеличены. Если раньше юношей отправляли в армию с 1 апреля по последнее число июня, то теперь до 15 июля.

Сделано это именно для того, чтобы выпускники техникумов и училищ успели сдать госэкзамены, получить дипломы и отправились служить в Вооружённые силы. Однако на деле тех, кто оканчивает ссузы, как правило, призывают не летом, а осенью. То есть шанс для поступления в вузы всё-таки дают.

Весенний призыв отличается от осеннего тем, что военкомы создают в это время резерв, прокомментировал ситуацию работник отделения морально-психологической и информационной работы челябинского областного комиссариата Александр Чернышёв.

Сейчас есть из кого выбирать. Да, выпускников профессиональных училищ и техникумов, подлежащих призыву и проходящих военно-медицинские комиссии, тоже могут отправить в армию этим летом.

Произойдёт это при условии, что руководство учебного заведения не будет против перенести экзамены и выдачу дипломов на более ранние сроки, чем это происходит обычно. Однако даже в этом случае многие окончившие средние специальные учебные заведения в этом году, вероятнее всего, попадут в резерв, а не в армию. А вот осенью им придётся надеть солдатские сапоги.

Наша газета уже сообщала, что с прошлого года отсрочка в связи с получением образования даётся один раз. Раньше это делалось дважды, поэтому выпускники ссузов, поступая в вузы, могли спокойно в них учиться.

Теперь студентов институтов и университетов, получивших до этого образование в училищах или техникумах, в армию призывают. Проверили мы и информацию о том, что с этого года в связи с увеличением количества призывников, отправляемых в армию, массово лишат отсрочки и студентов многих вузов.

В законе о воинской обязанности и военной службе чётко прописано, что с 1 января 2008 года отсрочкой от призыва в армию могут пользоваться те, кто обучается в вузах по аккредитованным, то есть соответствующим требованиям государства, программам, сказал Александр Константинович. Никто таких студентов не собирается призывать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>