Интернет-магазин кикскутеров Kickmeat.ru. Купить кастом трюкового самоката по низким ценам в Москве.
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зачем режиссёру рельсы

Зачем режиссёру рельсы

текст: Анна Медведева
фото: Егор Базылёв
27.05.2009

Картинка«Как написать, снять и смонтировать своё кино. Экспресс-киношкола за два часа» мастер-класс под таким ёмким названием прошёл в минувшие выходные в кнайп-клубе «Буквари».

Молодой режиссёр Андрей Загидуллин (о его успехе «ВЧ» рассказывал в номере от 5.05.2009 г.) сам учился экранному искусству по книгам, фильмам и работам мэтров.

Теперь, подытожив полученные знания и сделав выжимку из самых-самых секретов мастерства, Андрей готов научить этому и других. Он уверен: для того, чтобы снять свой фильм, заканчивать ВГИК или Высшие режиссёрские курсы не нужно.

«Самые лучшие режиссёры этого мира вообще никакого образования не имели. Можно с дипломом ВГИК снять «День Д», а можно без всяких дипломов «Космическую одиссею-2001», комментирует свой смелый, с точки зрения традиционных подходов к творчеству, поступок Андрей.

В Интернете разгорелись нешуточные споры в духе «тварь я дрожащая или право имею?» Многие критиковали молодого человека за то, что, не обладая специальным образованием, он собирается учить других.

Право на это Андрей доказал своим мастер-классом. Два с половиной часа он интересно рассказывал о том, что такое экспликация, как написать хороший сценарий, где выбрать правильных актёров и как с ними работать и что в итоге с отснятым материалом делать.

На встречу с автором фильма «Наблюдатель» пришли около 40 человек. Возможно, кто-то из них будущий Квентин Тарантино русского кинематографа. Самый нестандартный голливудский режиссёр нигде не учился. Работая в салоне видеопроката, он пересмотрел столько фильмов, что однажды решил снять что-нибудь своё. И получилось.

Самое важное в процессе создания картины, по мнению Андрея, придумать историю. Именно она определяет качество будущего фильма. Критерий успешности: идея должна быть интересна не только тебе.

Затем пишем сценарий. Одна страница написанного по правилам сценария соответствует одной минуте экранного времени. Не визуализируемому вход в сценарий строго воспрещён. Нужно писать только о том, что можно показать.

Загидуллин рассказал про основные правила кинограмматики для качественного монтажа. В принципе это не сложнее чем «ЖИ, ШИ пиши с буквой И». Технические хитрости, работа со светом, звуком, правильный подход к актёрам и оператору Записанная лекция в моём блокноте заняла восемь страниц.

Мастер-класс продолжился спорами и обсуждениями. Это, возможно, даже важнее, чем его содержание, считает один из участников бизнес-тренер Константин Раловец:

Я думаю, что ни один семинар не воспитает режиссёра. Но создание атмосферы и тусовки, обмен мнениями и точками зрения, опытом это очень важно для того, чтобы было чем питаться режиссёру.

Режиссёр рождается в собственной голове, а не на семинарах. А вот питаться информацией и общаться друг с другом необходимо. В этом смысле прецедент очень значимый.

Пришедшие остались довольны. И хотя, как отметил молодой челябинский поэт Леонид Юлдашев, это всего лишь ликбез и морального права снимать кино не даёт, для многих полученная информация станет толчком к творчеству и более глубокому изучению темы.

Мне было очень интересно, получил много полезной информации, говорит участник мастер-класса Кирилл Сидунов, лидер группы Kambodge (музыкант намерен освоить язык киноискусства).

Я считаю Андрея одним из Да что там скромничать: самым талантливым режиссёром города Челябинска. Он сам всего добился, и за это его стоит уважать.

Мастер-классы продолжатся. Следующий Андрей Загидуллин намерен провести после возвращения с «Кинотавра». Лекция для тех, у кого нет денег и возможности пять лет учиться снимать кино, будет дополнена видеоинформацией.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>