Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ключ от Олимпийской деревни

Ключ от Олимпийской деревни

текст: Михаил Араловец
фото: Борис Каулин
27.05.2009

КартинкаВ Уральском государственном университете физической культуры открылся первый в регионе музей спорта.

На Южном Урале больше тысячи музеев, говорит статистика, однако музей истории УралГУФК и олимпийской славы один такой, причем не только в области, но и в регионе. Закономерно, что возник он в вузе, где спортивное прошлое, настоящее и будущее сошлось в одной точке.

Собственно, датой рождения музея можно считать 1998 год. Именно тогда руководством университета было принято решение о его создании. Тем, кто взялся за новое дело, а как тут не вспомнить Лидию Гребневу, приходилось начинать буквально с нуля. Сегодня на 400 квадратных метрах разместилось три зала: истории физической культуры и спорта на Южном Урале, олимпийской славы наших земляков и истории УралГУФК. Гости на открытие музея приехали ректоры спортивных вузов страны, представители Олимпийского комитета России, вице-губернатор Челябинской области Николай Рязанов, депутат Госдумы РФ, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, министр спорта области Юрий Степкин, начальник городского спортуправления Юрий Серебренников впервые увидели более семи тысяч экземпляров различных коллекций, собранных под крышей УралГУФК и рассказывающих о развитии южноуральского спорта от небольших спортивных клубов начала ХХ столетия до вершин современных Олимпиад.

Здесь медаль первых Олимпийских игр 1896 года в Греции, полнейшая коллекция знаков, атрибутов и сувениров ХХII Олимпиады в Москве, редкие фотографии, грамоты, коллекции фарфора, каслинского литья и значков на спортивную тематику. А также личные вещи наших прославленных чемпионок Лидии Скобликовой и Светланы Ишмуратовой.

Такая выставка будет интересна не только знатокам истории физкультурного движения, но и людям, далеким от спорта.

Впечатлениями о музее поделился почетный вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Родиченко:
Я не первый раз в музее. Был еще тогда, когда он располагался в небольшой комнате и не имел официального статуса. Он мне всегда нравился. Это впечатляющая экспозиция, очень серьезная. Музей УралГУФК я рассматриваю в том числе как научное учреждение не только демонстрационное. И естественно, поскольку оно находится в стенах вуза, это учебное подразделение, без которого, с моей точки зрения, полноценное преподавание истории физической культуры и спорта, олимпийской истории, олимпийское образование студенчества невозможно.

Знаменитая коллекция значков и собрание каслинского литья ректора УралГУФК Леонида Куликова, отметившего сегодня свой день рождения, стали одной из основополагающих экспозиций музея.

Леонид Михайлович, не жаль было расставаться с тем, что собиралось годами?
Для того, наверное, и собирают, чтобы не как на сундуке сидеть. Если я нашел изюминку, которая меня вдохновила, которой я радуюсь, и знаю, что за этим стоит, почему не поделиться этим знанием с людьми. Я думаю, моему примеру последуют и другие.

Изюминкой коллекции, по словам директора музея Натальи Окуневой, является символический ключ от Олимпийской деревни в Москве. Считается, что подобных всего три, и один из них у нас.

Вход будет свободным?
Наш музей является подразделением университета, однако вход будет открыт для всех желающих по предварительной записи.

Выпускница УралГУФК Светлана Ишмуратова специально прилетела в Челябинск на открытие музея.
Открытие музея событие знаковое для Челябинска, сказала в беседе с нашим корреспондентом двукратная олимпийская чемпионка.

Что вам здесь понравилось?
Мой стенд! (Смеется.) Всегда приятно видеть частичку себя в чем-то большом. Очень польстило, что стенд совмещен со стендом Лидией Скобликовой. Я считаю, что это самая лучшая женщина и великая спортсменка.

На торжественной церемонии выяснилось, что примеру Леонида Куликова последовали и другие. Музей получил новые экспонаты факел пекинской Олимпиады, а также памятные олимпийские медали от Юрия Серебренникова.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>