Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Город ангелов

Город ангелов

текст: Александр Кичигин
фото: автора
27.05.2009

КартинкаВ минувшую субботу в Северную Осетию отправились 20 членов южноуральского военно-патриотического молодежного объединения «Воин». Ребята побывали в Беслане, городе, где произошла одна из главных трагедий начала этого века. Вместе с осетинскими друзьями они почтили память жертв захвата школы 1 мирных жителей и бойцов спецподразделения «Альфа».

Ряды одинаковых надгробий

Время для 35-тысячного Беслана разделилось на «до» и «после» 1 сентября 2004 года. Улыбчивых лиц на улицах стало меньше. По дороге попадается военная техника, так и не доехавшая до Южной Осетии менее года назад. Люди еще не опомнились от трагедии в школе, а тут у соседей война с Грузией. Мимо города прошли колонны танков.

В 10 километрах от Беслана по соседству с городским кладбищем чуть менее пяти лет назад появилось новое, названное Городом ангелов. На входе стоит высокий памятник: четыре женщины, держащие на руках маленьких детей-ангелочков. Здесь похоронены исключительно погибшие в теракте в сентябре 2004-го более 350 человек. Повсюду идеальная чистота. Ровный газон, который еженедельно подстригает местный управляющий. Мраморные могилы разделены ровными дорожками. С надгробных памятников весело и, кажется, немного осуждающе смотрят лица погибших. Одна фамилия повторяется по нескольку раз на школьный праздник приходили целыми семьями.

С очередной могилки на нас смотрит лицо мальчика. Сослану Биганашвили было девять лет. Здесь расставлены маленькие машинки и роботы. В них мальчик уже никогда не поиграет. А по соседству Рада Салказанова, которой незадолго до трагедии исполнилось четыре года. Сюда постоянно приходят родственники девочки, чтобы подарить очередную куклу. Рядом с каждым памятником стоит бутылочка воды.

Неподалеку пожилая женщина моет надгробие. Она тихо плачет. Бабушку зовут Катани.
Теперь это уже не жизнь, а мучение, говорит она. Вот здесь мой внучек, а тут невестка. В тот день сыночка пошла в первый класс провожать. Они умерли в больнице на руках докторов. Через одну могилку моя соседка. Ее мальчика тогда сильно ранило, но жив остался. Я бы все отдала, лишь бы только оказаться в тот день на их месте, в том страшном спортивном зале.

Неподалеку от выхода стоит мемориал 12 сотрудникам спецподразделения «Альфа», закрывавшим детей собственными телами: маленький плюшевый мишка внутри бронежилета. Рядом каска. «Вы навсегда в самом сердце Беслана, парни, закрывшие сердцем детей» гласит надпись на мраморном постаменте. Именно сюда наши ребята из отряда «Воин» кладут цветы и венки.

Они воевали не по правилам военного искусства, а по сердцу, говорит архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Другого выхода здесь не было. Поэтому так много жертв.

На протяжении всего решетчатого забора, огораживающего кладбище, прямо к железным прутьям прислонены детские игрушки. На каждого человека, покидающего эту территорию спокойствия, смотрит металлическая табличка с надписью «Храни вас Бог».

52 часа страха

Бесланская первая школа за прошедшие годы не изменилась. Это все то же полуразрушенное здание, обложенное по всему периметру венками. Во дворе стоят покосившиеся столбы с баскетбольными кольцами. Здесь уже давно не играют дети. С этой стороны к школе подъехали первые боевики. Людей пускают только в спортивный зал. На входе стоят две мраморные вертикальные стенки. По ним течет вода. Конструкцию установили уже после трагедии, она сразу выделяется на фоне здания.

Внутри ничего не изменилось. Только посреди площадки появился православный крест. Все стены в гари. Каждая, как тело, изъеденное тяжелой болезнью рытвинам, которые оставили после себя мины, взорвавшиеся в тот день на баскетбольных кольцах. Рядом, на обгоревшем полу, лежит сдутый баскетбольный мяч. Цифровое табло на задней стене уже никогда не покажет игровой счет. У правой стены, рядом с большими окнами, все еще стоит обгоревшая детская лестница. А по всему периметру расклеены фотографии мужчин, женщин и детей. Лица всех погибших едва уместились места очень мало. Мало, как в тот день, когда сюда, в этот небольшой зал загнали более тысячи человек.

На стенах черными карандашами выведено много надписей. «Беслан, мы скорбим вместе с вами» подобные слова оставляют тысячи людей, приезжаюших сюда из разных уголков страны. Есть одна белая надпись. В отличие от остальных она просто вырезана на почерневшей штукатурке «Повторения не допустим». Особенно много венков у фотографий погибших спецназовцев. Именем одного из них, Александра Перова, и назван наш южноуральский отряд «Воин».

В зале, как и на кладбище, очень много воды. Боевики сутками не давали своим заложникам пить. Дети и женщины умирали от жажды. Уже позже по всему Беслану появятся памятники. Это протянутые с мольбой и сложенные вместе руки, в которые никто так и не налил воды. Именно в этом месте люди провели самые страшные 52 часа своей жизни

1 сентября было солнечное утро, рассказывает учительница Светлана Хуцистова, мама одного из погибших здесь молодых парней. Мой сын сидел в спальне и заплетал косички маленькой дочери. Он это умел делать. Окна были открыты. Неожиданно началась стрельба. Азамат тут же вскочил, выбежал во двор и начал втаскивать детей в наши ворота, выходившие в сторону школы. Так он затащил человек 10. Неожиданно к нему подбежали два человека в камуфляже и потребовали, чтобы шел в школу. Одновременно они открыли огонь по нашему дому. Последнее, что я видела, Азамата вместе с какой-то девочкой на руках загоняли в зал через выбитое окно. Остальное мне рассказали выжившие там люди. Мужчин заставили развешивать на баскетбольные кольца мины. Азамат у меня горячий, с характером. Он сразу наотрез отказался. Его повели в подсобку и попытались поставить на колени. Сын не встал, а предложил помериться силой один на один. Ведь с автоматом каждый может быть смелым. В итоге ему прострелили ноги, и только после этого убили, а затем выкинули со второго этажа. Тогда многие долго не могли найти родственников. Его тело мы нашли только через несколько дней после окончания штурма.

Сегодня в школе решается принципиально важный вопрос. На месте здания власти планируют построить православный храм. Тем более что до появления школы он здесь стоял. Однако родственники погибших категорически против. Они просят сохранить строение как память о сотнях погибших. Сейчас неизвестно, какое в итоге будет принято решение. Однако уже несколько человек, залезавших в помещения школы, погибли под завалами. Ясно, что без нужного укрепления эти стены долго не простоят.

Школы с одинаковыми номерами

Новое здание первой школы появилось в полукилометре от страшного места. Постройка блещет белым мрамором. У металлического забора появился пост охраны. Несколько суровых мужчин осматривают каждого входящего.

Делегацию из Челябинска на крыльце встречают улыбающиеся детские лица. Сюда вывели самых маленьких. Они не помнят того страшного дня. Нашим ребятам вручают памятные подарки от осетинского народа, а потом 10-летние мальчик и девочка, одетые в национальные костюмы, танцуют. Внутри школы очень чисто. Ботанический сад, картинная галерея. Бегают дети из начальных классов. В стороне солидно пристроилась компания из ребят постарше. И повсюду охрана. В музее сохранилась старая мебель из разрушенной школы. На одном из стульев детской рукой нарисована улыбающаяся мордочка и выведено «Сослан дурак». Остается только надеяться, что Сослан и тот мальчик, который это написал, не попали в страшный спортивный зал.

В актовом зале в танце кружится 15 пар. Старшеклассники готовятся к своему последнему звонку. Среди них ходит плотненький улыбчивый парень с папкой в руках и отдает указания. Азамат Тотиев организатор торжеств. Этому юноше повезло выжить в той страшной мясорубке, тогда ему было всего лишь 13.

Нас согнали прямо со школьной линейки, рассказывает Азамат. 32 боевика сразу взяли всех в капкан, чтобы никто не вырвался. Выходы со двора были перекрыты, поэтому оставалось бежать только в школу. Была сильная давка. Мы мало что понимали. О требованиях захватчиков никто не знал. Кто-то только слышал, что бандиты хотят добиться вывода российских войск из Чечни и Ингушетии. И это все. Первый день был легче остальных. На третий малейшая провинность грозила расстрелом. Единственное, что сделали боевики, выбили верхние стекла, чтобы люди не задохнулись. Нас поделили на две части. Сидели буквально на головах друг у друга. Посередине был проход. По нему протянули растяжки, чтобы много не ходили. И так три дня. Самым страшным был захват заложников. Штурма спецслужб уже никто не боялся. В голове не было никаких мыслей, кроме как попить воды. Тогда в школе погибло пять моих одноклассников.

Такое не забывается

Сегодня в СМИ практически не вспоминают о бесланской трагедии. Один из сотрудников спецслужб посетовал: мол, раньше информацию о городе центральные каналы брали охотно. А сейчас говорят, что Беслан уже никому не интересен. Да и не было трагедии вовсе. Однако ребята из военно-патриотического молодежного объединения «Воин» такую поездку забудут не скоро. Второкурсник ЧелГУ Костя Ульяновский в отряде почти четыре года. За это время парень повидал многое, однако шокировал его именно Беслан.

Впечатления грандиозные, хотя не скажу, что радостные, говорит Костя. Такие места нужно посещать всем, ведь это наша история.

С ним согласен и руководитель организации Алексей Вепринцев:
Это печальное место здесь погибло много людей. В то же время это место подвига наших российских спецназовцев. Именем одного из них мы и называемся. Наши воспитанники должны видеть современных героев. Ребята в «Воине» получают специальные навыки. Однако человек должен быть развитым не только физически, но и духовно. Он должен служить Отечеству. На встрече со школьниками мы увидели, что жизнь в Беслан возвращается, несмотря ни на что. И это радует.

Справка

Военно-патриотическое молодежное объединение «Воин» создано пять лет назад по инициативе отца Игоря Шестакова. Назван именем погибшего при штурме бесланской школы бойца спецподразделения «Альфа», Героя России Александра Перова. Отряд считается школой резерва кадров для групп специального назначения ФСБ России. Насчитывает до 70 человек. По словам специалистов, на сегодняшний день он самый лучший в стране. Подготовка ребят полностью приближена к условиям спецподразделений. Изучается тактика действий на любой местности, парашютные прыжки, скалолазание, рукопашный бой и правила обращения со стрелковым оружием.

Редакция «Челябинского Рабочего» благодарит Управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области за помощь в организации поездки в Беслан.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>