Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Требуйте от мужей бриллиантов

Требуйте от мужей бриллиантов

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
29.05.2009

КартинкаИзвестный историк моды Александр Васильев провёл творческую мастерскую в Челябинске. Это уже пятый его визит в наш город. Однако челябинкам (мужчин на лекциях крайне мало) предстоит многому научиться.
«Непаханая целина» так он отзывается о нашей аудитории. Впрочем, это касается многих провинциальных мест. «С какой лекцией ни приедешь, всё будет в новинку», говорит Васильев. В этот раз маэстро рассказал, как следить за своим стилем.

Александр прибыл в город в изящном норковом шарфике и тёплом пальто. Как всегда, он элегантен, весел и галантен с дамами. Только теперь весьма коротко подстрижен. Смену причёски объясняет просто: появилась первая седина. Из-под пышного шарфа виднеются крупные бусы из цитрина. На пальцах сверкают сердоликовые перстни.

Моя цель сохранить образ весёлого Васильева, говорит историк моды и продолжает: В моём чемодане одежда на все климаты: шарфики, штанишки, рубашечки. Драматично, конечно, но при таких разъездах по-другому никак. Я не сторонник большого количества одежды. Лучше иметь вещи, которые можно комбинировать.

На лекциях Александр обязательно представляет ретровещи, которые ему удалось раздобыть незадолго до приезда. С собой он привёз платье в горошек народной артистки СССР Ольги Лепешинской, специально отреставрированное перед поездкой в наш город. Говорит, что оно такое изящное, даже не налезло ни на одну модель и манекен.

Декольте или мини

Слушать Васильева можно бесконечно, настолько интересно он ведёт свои лекции. Сам он признаётся, что иногда выступает 12 часов (!) подряд с небольшими перерывами.

Люди стали лучше одеваться. Под моим влиянием из моды ушли голые животы. Девушки наконец-то поняли, что это вульгарно, говорит Васильев. Вульгарно и одновременно оголять грудь и ноги. Нужно выбирать между глубоким декольте и мини-юбкой.

Самое главное качество в женщине ум, а в мужчине красота. Красивая женщина почти обыденность, а умная редкость. Так считает московский гость. И добавляет, что хотел бы видеть в прекрасной половине талант, скромность и доброту. Последнее, по его мнению, стало редким качеством, встречается далеко не у всех дам.

Женщине быть красивой гораздо легче, чем мужчине, уверяет Александр. Когда мужчина красив без дополнительных средств, это огромное качество. У него арсенал средств ограничен. Это ведь у женщины есть множество секретного оружия: грим, причёска, аксессуары, платья.

Один из таких предметов бриллианты. С ними нужно обращаться очень аккуратно. Например, по правилам хорошего тона незамужние женщины не должны их носить. А вот замужним дамам Васильев советует требовать от мужей как можно больше драгоценностей. Шутя, он призывает:

Требуйте от мужей бриллиантов капризничайте (они этого не любят). Вы должны зародить в своём любимом идею и сказать: «Я видела в самом дорогом магазине такое обворожительное колье.

Без него моя жизнь будет полна болезней и невзгод!» Россия страна адюльтера, то есть супружеских измен. Но путём маленького шантажа из этого можно извлечь выгоду. В итоге жёны «обриллианчены», а мужья гуляют на свободе.

При этом не стоит пускать пыль в глаза своими бриллиантами. Если носите бриллианты, то носите их с достоинством. Не ходите в них в супермаркет пошлите туда домработницу. А если вы не настолько богаты, чтобы нанять персонал, вовсе не надевайте драгоценностей.

Васильев не устаёт повторять, что стилю и вкусу трудно научиться, если в вас это не заложено с детства. Поэтому он советует позаботиться о развитии чувства меры у детей.

Лучшее мерило вкуса это природа. В природе всё безупречно, пропорционально, красиво. Водите детей в леса и парки, рассматривайте вместе с ними птиц, бабочек, цветы. Научите их видеть эту красоту, покажите, что она совершенна, советует нам лектор.

«У староверов правильная вера»

По-прежнему Васильев борется за улучшение образа России за рубежом. Ведь сейчас в моду входит не столько одежда, сколько страна.

Дизайнеры наши талантливы, но только страна не модна, сетует он. И всё тут. Надо, чтобы Россия вошла в моду, а сделать это весьма трудно. Что мы делаем для поднятия престижа России? задаётся вопросом Александр.

Новости, в которых говорится о нас за границей, в большинстве своём негативны. Над позитивом надо долго работать. Сейчас весь мир отмечает 100-летие Дягилева и начало «Русских сезонов». Только Россия в стороне! О какой русской моде можно говорить, когда страна не уважает самого важного и святого в своей культуре?

Историк моды также недоволен тем, как русские относятся к своей национальной одежде. Шотландцы носят килты, испанки гребни и длинные юбки, японки кимоно.

Во многих странах бутики продают современные реплики национальной одежды. Только мы носим всё итальянское и французское. У нас остались валенки, рукавицы, оренбургский платок, но они не являются предметами моды и престижа.

У нас нет традиции национального костюма, если речь не идёт об ансамбле Бабкиной. Но это уже театральная версия. Единственная часть населения, которая носит исконно русские костюмы, староверы, но мы с ними не считаемся.

А зря у них правильная вера! В среде староверов женщины носят сарафаны, а мужчины поддёвку.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>