Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не нужен нам берег турецкий

Не нужен нам берег турецкий

текст: Лидия Садчикова
фото: с сайта mediazavod.ru
01.06.2009

КартинкаКому не светят поездки на заморские курорты, могут поискать вариант летнего отдыха на Южном Урале и в пределах страны.

Вглядись в озера синие

В челябинских турфирмах, которые ориентированы не только на выездной туризм, много предложений по местному отдыху. Подходящий вариант можно поискать на сайте www.chato.ru Челябинской ассоциации туристических организаций.

В туркомпании «Спутник» (тел.: 263-28-90, 263-40-01) предлагают несколько вариантов: мол, выбирайте с учетом ваших финансовых возможностей и отпускных пожеланий.

База отдыха «Родничок» на озере Еловое. Собственный пляж, то есть свободный подход к воде. Проживание в номере с удобствами, но без ТВ и холодильника, зато с трехразовым питанием в столовой в июне будет стоить 960 рублей на человека в сутки, в июле 1050. Можно заполучить номера дешевле (750 и 850 рублей соответственно), но с удобствами на этаже.

База отдыха «Лесное озеро», что в Еткульском районе, предлагает двухместные номера в домиках блочного типа с общей кухней. Впрочем, она не понадобится: в стоимость пребывания входит обязательное трехразовое питание. 10-дневный отдых на двоих обойдется в 22500 рублей. Дополнительные расходы прокат катамаранов, баня, шашлыки на природе.

В клубе-отеле «Золотой пляж» на озере Тургояк стоимость двухместного номера в будни 3000 рублей за сутки, включая завтраки, в выходные 3200. Поскольку кухни в номерах не предусмотрены, предлагаются обеды и ужины в местной столовой. Можно уложиться в 300400 рублей в день (на одного).

На базе отдыха «Уральские зори» на озере Еловом двухместный номер в июне будет стоить 3600 рублей в сутки плюс 1600 рублей за питание. Есть два корпуса эконом-класса, где номер на двоих стоит от 800 до 1700 рублей с той же стоимостью питания.

Гостиничный комплекс «ФонГрад» на берегу озера Тургояк предлагает отдых высокого уровня: корпуса в евростиле, роскошная территория и пляж, SPA -процедуры, развлечения. Семидневный тур с трехразовым питанием обойдется в 39200 рублей на двоих.

Турфирма «Счастливое путешествие» (тел. 260-35-61) рекомендует экономичный отдых в санатории «Дальняя дача» под Кыштымом 800 рублей в сутки с четырехразовым питанием (на одного). В санатории «Карагайский бор» российские пенсионеры (не только жители Южного Урала) могут получить скидки до 35 процентов. Стоимость одного дня с полным пансионом и лечением 1650 рублей, но пенсионеры заплатят 1155 рублей, сэкономив за 10 дней около пяти тысяч рублей.

Рюкзак вместо чемодана

Не перевелись еще романтики. Те, кто обустроенным пляжам предпочитает дикие, а гостиничным номерам походные палатки. Для таких городской туристический клуб «Родонит» (тел.: 261-82-71, 261-08-98) приготовил программу туристских путешествий по Южному Уралу. Вот только несколько пунктов из нее:
сплавы по рекам Южного Урала, текущим вдоль высокой гряды Уральских гор, меж отвесных скал и по широким долинам;
пешие путешествия по озерам области и горам национальных парков «Таганай» и «Зюраткуль»;
посещение природно-исторических памятников и пещер Южного Урала;
велосипедный тур по просторам Челябинской области.

За однодневный поход на гору Таганай готовьте 530 рублей, а на Шихан 760. В стоимость входят доставка до места назначения на автобусе от города и обратно и услуги инструктора. Перекус надо взять самим. Стоимость двухдневных походов от двух тысяч рублей плюс прокат снаряжения (палатки, катамараны, велосипеды).

Студенческий туристский клуб «Рифей», созданный при ЮУрГУ, заранее «трубит сбор», чтобы во второй половине сентября отправить смелых и любознательных на восток России. Маршрут продолжительностью 12 дней пролегает по территории полуострова Камчатка: от Петропавловска-Камчатского до Вилючинской сопки и обратно с привалами вблизи знаменитых термальных источников Дачные, Жировские, Нижне-Жировские. Еще намечается посещение вулканов. Стоимость похода 10 тысяч рублей плюс цена билетов до Петропавловска-Камчатского и обратно.

По Волге-матушке

Компания «Корас-XXI век» (тел. 265-03-65) специализируется на турах по России: Санкт-Петербург, «Золотое кольцо», волжские круизы.

Спрос и нынче хороший, несмотря на кризис, рассказали в компании, начали формироваться группы в Питер. Но как нас подвели железнодорожники: «Скидки, скидки!» Люди оживились. А скидки коснулись только спальных и купейных вагонов. Экономные туристы берут плацкарт, а билеты в них по 4000 рублей в одну сторону.

Тем не менее интерес к граду Петрову не спадает, периодичность выезда каждые четыре дня. Пятидневные туры обходятся в 15900, включая проживание в гостинице в центре северной столицы, экскурсии с гидом, автобусные переезды.

Есть спрос и на речные круизы. Те, кто увлечен этим видом отдыха и плавал разными маршрутами не раз, пунктом отправления и прибытия выбирают Самару. Во-первых, туда удобно добираться на фирменном поезде «Южный Урал». Во-вторых, в Самарском порту хорошие суда с отличным обслуживанием, приличной кухней и развлекательной программой. Стоимость восьмидневного круиза СамараАстраханьСамара от 18 тысяч рублей с трехразовым питанием. Дополнительно оплачиваются береговые экскурсии примерно тысяча рублей.

Маршрут «Золотое кольцо», некогда очень востребованный, сейчас спрашивают реже. Возможно, потому, что группы сборные, соединяются в столице, а путь до Москвы далек и дорог. Продолжительность туров по «Золотому кольцу» от трех до семи дней: в зависимости от количества посещаемых городов. Пятидневные, к примеру, обходятся в 10 тысяч рублей. В стоимость входят переезды, проживание в отелях по маршруту, двухразовое питание, экскурсии с гидом.

Официальное мнение

Начальник управления по туризму областного министерства по физической культуре, спорту и туризму Александр Филиппов:
Не уверен, что те, кто предпочитал отдыхать за границей, изменят свои привычки. Их и кризис не остановит. На Урале нет моря это главный довод в пользу южных стран. Российские приморские здравницы проигрывают заграничным. Инфраструктура и сервис улучшаются медленнее, чем хотелось бы. То же можно сказать об уральских зонах отдыха. Появляются базы и санатории с хорошим уровнем приема, но их чрезвычайно мало. Поэтому и цены они держат высокие: конкуренции нет. К тому же подорожали энергоресурсы, продукты питания, услуги транспорта, не позволяя снижать стоимость турпутевок.

В принципе, на Южном Урале не так уж много мест размещения. Каждое лето все зоны отдыха забиты до отказа, наверняка так будет и нынче в пик сезона, особенно по выходным дням. А кто на грани выживания, тому вообще сейчас не до отпусков.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>