Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тектоника движения и чувств

Тектоника движения и чувств

текст: Ольга Золотых
фото: предоставлено танцевальным центром «Антантта»
01.06.2009

КартинкаМодный танец тектоник танцоры Челябинска освоили всего за год и уже получили признание столицы. На Всемирной танцевальной олимпиаде-2009 в Москве ребята из школы «Антантта» завоевали «серебро» и «бронзу» в Кубке по тектонику. Для начала неплохой результат.

Танец каждому под силу

Танцоры Руслан Медведев и Максим Фомин старались изо всех сил. Известие о том, что они вошли в тройку лучших, стало настоящим сюрпризом. Они получили второе место в номинации «Дуэт», а Руслан один выиграл ещё и в сольном выступлении.

Пока клубный танец тектоник в нашей стране не распространён. Такой Кубок проходит всего второй раз. Если в категории «Хип-хоп» на олимпиаде участвовали больше тысячи человек, то, к примеру, в номинации «Соло-тектоник» всего около ста юношей и девушек.

На первых порах челябинцы учились у соседей из Екатеринбурга. В этом городе танец начали осваивать несколько раньше, чем у нас. Теперь участники центра «Антантта» окрепли и сами преподают уроки тектоника.

Под руководством известных тренеров Анатолия Семашкова и Татьяны Клековкиной ребята совершенствуют мастерство. А практикуются в ночных клубах Челябинска.

Для меня этот танец прежде всего самореализация, говорит Максим Фомин. Я открываю в нём себя как человека.

Мне нравится ночная клубная жизнь, делится со мной Руслан. В клубе я чувствую себя свободным. Не смотрю ни на кого и танцую в своё удовольствие, наслаждаюсь движениями.

Тусовщики с завистью смотрят на Руслана. Они не умеют танцевать по-модному и видели такое представление только в Интернете и на музыкальных каналах.

При желании каждый человек может освоить движения тектоника, если у него есть чувство ритма. Быстрый темп музыки техно и хаус диктует «мгновенное реагирование».

Среди людей на самом деле есть много способных, только они не раскрыли свой потенциал, считает Анатолий Семашков и призывает клабберов, завсегдатаев клубов, учиться новой танцевальной культуре.

Базовые движения освоить нетрудно. Однако профессионал долго работает над уникальным стилем. Также нужна хорошая физическая подготовка растяжка, хорошая координация движений, реакция. Отсюда вытекает и философия здорового образа жизни тектоника.

«Строительство» ночь напролёт

Впервые танцевать тектоник стали во Франции, законодательнице мод, в 2000 году. Кстати, название танца происходит от английского tectonic, восходящего к греческому tektonikos, то есть «строительный».

Новый танец вобрал в себя элементы электро, хип-хопа, локинга, джаз-модерна, спортивной акробатики и других стилей. Поэтому чтобы идеально овладеть техникой, неплохо бы разучить эти стили по отдельности.

Собственно, Руслан, Максим и другие ребята из «Антантты» так быстро освоили танец, потому что давно занимались разными направлениями хип-хопа.

Сейчас молодёжь Парижа, Нью-Йорка и Москвы всю ночь напролёт танцует в клубах тектоник, или электроданс (electro-dance), как его ещё называют. Танец перешёл в целое движение со своей философией.

Появилось множество разновидностей танца, тесно связанных между собой. Vertigo и hardstyle представляют собой размашистые движения руками над головой, выполняемые со скоростью 140 ударов в минуту, а то и больше.

Чтобы изобразить milky way, нужно двигать руками и раскачиваться всем телом. При этом важно передать зрителям отличное настроение, улыбка не должна сходить с лица танцующего. Если танцор выкидывает вперёд ноги и подпрыгивает, он показывает Jumpstyle.

У танцоров тектоника есть даже особая одежда: узкие джинсы, обтягивающая короткая футболка с каким-нибудь рисунком (чаще всего с символикой тектоника орлом), белый ремень, напульсники, гетры ярких цветов на руках. Впрочем, сейчас любой тектоник-дансер может надевать что угодно.

12 июня в Челябинске состоится первый чемпионат Урала по тектонику. Оценивать уральских танцоров приглашён Сэм Захаров, который занял первое место в Кубке по тектонику на Всемирной олимпиаде. Он же является победителем различных соревнований в этом стиле. В нашем городе он покажет мастер-класс по тектонику.

Развиваем то, что сейчас актуально, говорит организатор Анатолий Семашков. Екатеринбургские коллеги сильно возмущались, когда узнали о планируемом чемпионате. Они считают, что нам ещё рано. Однако результаты олимпиады показали, что мы дошли до определённого уровня и теперь наша миссия продвигать тектоник в массы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>