Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На «Крыльях» к свободе

На «Крыльях» к свободе

текст: Наталья Фирсанова
фото: Вячеслав Никулин
02.06.2009

КартинкаНаркомания болезнь. Специалистам это известно давно и признаётся безоговорочно. Обыватели частенько считают болезненную зависимость распущенностью, наркоманов дурно воспитанными уродами. До тех пор, пока беда не приходит в их дом. Тогда они изо всех сил скрывают «позор», ищут виноватых среди плохих соседей, легкомысленных подружек и так далее.

«Мой сын ни в чём отказа не знал, ему завидовали и посадили на иглу, жаловалась одна мама. У нас крепкая семья. Отец в 29 лет бросил курить, на пенсии физкультурой занимается. У меня значок «Отличник просвещения».

Не раз она отправляла сына в больницу, где ему «чистили кровь», возила к кудесникам, которые «снимали порчу». Не помогало. Когда сына в очередной раз выгнали с работы, женщина успокоилась: «И лучше. Теперь он будет всегда под присмотром. А то по дороге встретит дружков-наркоманов, они его заставят колоться».

Однажды она с мужем уехала на дачу, сына заперла на ключ в квартире. Вечером вернулись домой увидели безжизненное тело. Сын повесился на отцовском турнике

Вырваться из мира иллюзий

«Каждый наркоман прекращает употреблять наркотики. Некоторым это удаётся при жизни», записано в программе центра «Крылья».

Наркомания это самоубийство. Человек может быть ещё до рождения запрограммирован на смерть. Скажем, если он нежеланный ребёнок, если мать во время беременности сомневалась, сохранить его или «убить».

Когда младенец появляется на свет, у него уже в подсознании заложено: из этого мира надо уходить. Сначала в мир иллюзий через алкоголь, наркотики. Но вполне реально научиться жить без них, говорит социальный педагог, психолог центра Олег АНТОШКИН.

Мы не говорим о лечении наркомании. Это хроническое, неизлечимое заболевание. Рак души. Человек никогда не сможет «дозированно» употреблять наркотики без разрушительных последствий.

Речь идёт о выздоровлении, когда зависимый человек ведёт трезвый образ жизни, работает, создаёт семью, воспитывает детей. Но выздоровление очень тяжёлый долгий путь.

Сейчас открываются много центров, которые занимаются реабилитацией наркозависимых. Конкуренцию ощущаете?
Я знаю выздоравливающих, которые работают по программе в наших центрах в Челябинске и Магнитогорске. Возможно, кому-то помогает реабилитация в других центрах, а кому-то лечение у нарколога.
Но я с такими людьми не встречался. О том, чем занимаются в других центрах и организациях, могу судить по объявлениям, Олег Антошкин показывает стенд, сплошь увешанный рекламными афишками. Вот пчеловод предлагает услуги.
Наркоманов и алкоголиков «лечат» насекомые. Или вон, пожалуйста: вывод из запоя на дому через сон. Бабушка всего за 300 рублей обещает избавить от алкогольной зависимости. Ну, скажите, для кого это пишут?
Интересная организация «Матери против наркотиков». Это как? Я понимаю Госнаркоконтроль против наркотиков. Там действительно работают над этой проблемой. Но матери-то здесь при чём? Вы хоть раз видели общественное объединение отцов?
Да просто мужики здраво оценивают ситуацию. Не станет отец сюсюкаться с сыном-наркоманом он его заставит самостоятельно решать проблему.
А мать будет за долги великовозрастного ребёнка расплачиваться, выкупать вещи из ломбарда, вытаскивать из милиции. При такой «заботе» он никогда не откажется от наркотиков.
Поэтому наша задача оторвать ребёнка от матери. Знаете как сложно? А в некоторых случаях вообще невозможно. Мы работаем с матерями.
Сразу говорим им: «Пока ребёнок жил с вами, он кололся. Попробуйте пожить отдельно. Иначе вы его убьёте». Для родственников своя группа. С ними занимается наш семейный психолог.

К вам за помощью обращаются пациенты других центров?
Бывает. Сейчас нередко наркоманов собирают где-то в глуши, вдали от города. Пока они находятся в изоляции, под жёстким контролем, живут в трезвости. Но как только возвращаются, опять попадают в привычную компанию.
Я не знаю, что они делают в загородных центрах то ли крестом вышивают, то ли в баскетбол играют, то ли свинюшек выращивают и дрова колют. Но больше чем уверен, что помощи там нет.

Но ведь говорят, что трудотерапия лечит
Вот скажите: если гипертонику назначить трудотерапию, он вылечится? А ведь наркомания такая же болезнь. Кстати, в советское время у нас уже была трудотерапия. Помните лечебно-трудовые профилактории (ЛТП)?
Это же тюрьма для навсегда больных людей! Алкоголиков изолировали, они трудились на «благо страны» и вроде как лечились. Но ни один человек никогда не выздоравливал через такую систему только озлоблялся. Помню, наш сосед сразу после освобождения из ЛТП ушёл в запой и повесился.

Не по своей воле

В основе реабилитации, которую проводят в «Крыльях», программа «12 шагов», адаптированная к российским условиям, а потому более доступная, понятная нашему человеку.

Особенность процесса в том, что с пациентами помимо психологов и педагогов работают равные консультанты люди, имеющие личный опыт выздоровления. Помощь одного зависимого другому даёт мощный психотерапевтический эффект.

Наркоманов к нам приводят матери или жёны. За 16 лет моей работы я видел всего двух-трёх человек, которые пришли по своей воле. Желания нет ни у кого. Оно возникает позднее, примерно на второй неделе реабилитации, после того как человек немного разберётся в себе, рассказывает Олег Леонидович.

Часто как бывает? Допустим, мама говорит сыну или дочери: «Я нашла хороший центр. Пойдёшь?» Наркоман начинает торговаться: «Дай на дозу тогда пойду». После таких уговоров и выполнения желаний родственники приводят его в центр.

Здесь он будет жить около двух месяцев. Первые недели, месяцы выздоровления самые мучительные. В это время наркоман борется с болью, страхом, отчаянием. Для снятия абстинентного синдрома (ломки) не используют ни капельниц, ни таблеток.

Не припомню случая, чтобы наркоману было настолько плохо, что пришлось бы вызывать врача или «скорую». Да, есть симптомы рвота, диарея и тому подобное. Наш организм мудро устроен он борется, очищается. Зачем мешать? поясняет Олег Антошкин.

На пути к выздоровлению

Первый шаг к выздоровлению признание своего поражения, бессилия перед наркотиками. Поначалу зависимому очень трудно произнести: «Я наркоман». Ведь он считает себя вполне здоровым, таким же, как все. Не сомневается, что в любой момент может слезть с иглы, отказаться от дури.

Я знал, что от наркотиков умирают, но был уверен: меня это не касается. Среди приятелей, таких же наркоманов, были те, кто быстро «отъезжал» терял сознание. Я считал их слабаками, которые не знают своей дозы, рассказывает Сергей.

В своё время он пришёл в «Крылья». На реабилитацию. Только здесь осознал, что наркомания хроническое заболевание. Если человеку, например, ставят диагноз «сахарный диабет», он начинает жить по определённым правилам: отказывается от сладкого, контролирует сахар крови.

Он знает: если вовремя не принять лекарство, наступит кома. Точно так же должен вести себя и больной наркоманией. У него свои ограничения.

Наркотики для меня яд, который убивает. Поэтому я не употребляю их, не общаюсь с людьми, которые их принимают, и не хожу в том месте, где их распространяют. Это базовые принципы, которые надо соблюдать, комментирует Сергей.

Сегодня он координатор центра. Называет себя анонимным наркоманом, хотя давно не употребляет героин.

Я выздоравливаю, поясняет он. Сейчас у меня семья, подрастает ребёнок. Всё, что со мной произошло, считаю чудом. Хотя Олег Леонидович говорит, что это результат моих собственных усилий. Ведь помощь наркозависимым заключается не в том, чтобы, образно говоря, кормить их рыбой. Главное научить её ловить.

Именно на это и направлена программа реабилитации. Она включает специальный комплекс йоги, индивидуальную, групповую психотерапию и другие занятия.

В центре человек разбирает и анализирует свои ошибки, восстанавливается, работает над своей философией, новой жизненной программой. По словам Олега Антошкина, ребята меняются настолько, что даже матери их не узнают.

Однако после стационарной реабилитации работа не прекращается. Как минимум, полгода выздоравливающие наркоманы по вечерам ходят в группу самопомощи.

Сорок процентов наших пациентов живут в трезвости, заверяет Олег Леонидович. Очень высокий результат. Даже по американским меркам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>