Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Миллиардеров стало меньше

Миллиардеров стало меньше

текст: Андрей Сафонов
фото: с сайта mediazavod.ru
03.06.2009

КартинкаНалоговики обнародовали южноуральские итоги декларационной кампании 2009 года.

Число миллиардеров на Южном Урале за 2008 год сократилось с 12 до 10 человек. Таков предварительный итог недавней декларационной кампании, озвученный вчера представителями УФНС по Челябинской области.

В миллионерах мы гораздо богаче

Имена, максимальные доходы и города проживания богачей опорного края державы специалисты ведомства умалчивают. Ссылаются на конфиденциальность информации. Затрудняются сказать и о том, связано ли сокращение списка местных олигархов с экономическим кризисом. Это еще предстоит анализировать.

Кстати, то, что реальное число обладателей миллиардов всего десять не факт: налоговики говорят лишь о тех, кто задекларировал доходы до 30 апреля. Возможно, данные будут дополнены, когда информацию о своих денежных делах сообщат плательщики, не уложившиеся в отведенные законом сроки кампании. Это касается всех сведений, в том числе представленных далеко не богачами.

Тем не менее уже можно говорить об экономических сферах, рождающих состоятельных людей: это оптово-розничная торговля, производство продуктов питания, в том числе мясопереработка, торговля металлами, операции с ценными бумагами.

Всего налоговики получили 136 тысяч 800 деклараций о доходах граждан. Это на 30 процентов больше, чем год назад. Возросла активность плательщиков с доходами свыше миллиона рублей: деклараций от них подано на 40 процентов больше прошлогоднего. Так что в миллионерах мы стали гораздо богаче: их число достигло 10 тысяч 19 человек, и они сформируют 88 процентов налоговых поступлений от физических лиц. Всего же, судя по декларациям, граждане должны перечислить в бюджеты 423 миллиона рублей.

Имеющие право на вычет

Специалисты УФНС обращают внимание на новшества, связанные с получением налогового вычета при покупке жилья. С 1 января 2008 года максимальная сумма сделки, с которой производится вычет, возросла с одного до двух миллионов рублей. То есть если вы не покупали жилье в период с 1 января 2001 года (тогда вступила в силу глава 23 Налогового кодекса, которая регламентирует порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц) и присмотренная вами квартира стоит не меньше двух миллионов, вы можете рассчитывать на возврат 260 тысяч рублей.

Действие этой нормы распространяется на тех, кто получил свидетельство о праве собственности на дом, квартиру или комнату после 1 января 2008 года, говорит заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Инна Сизова.

Имеет значение именно свидетельство, а не факт заключения сделки и совершения платежа по ней. То есть если договор подписан в декабре 2007, а право собственности возникло в январе 2008, то вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры стоимостью до двух миллионов. В этом случае даже если вы заплатили налог по старым правилам, вам произведут перерасчет.

По данным УФНС по области, практика налоговых вычетов при продаже и покупке жилья самая распространенная. Далее идут траты на образование свое и детей, а также лечение.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>