Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В гостях у балтийской русалки

В гостях у балтийской русалки

текст: Алла Скрипова
фото: автора
03.06.2009

КартинкаЭтот городок под Калининградом и Челябинскую область роднит лестное сравнение со Швейцарией. Только мы добавляем слово «уральская», а жители так называемой русской Прибалтики «маленькая». Светлогорск словно сошёл со страниц детских книг настолько он мил в своей миниатюрности. В то же время атмосфера городка пронизана неповторимым европейским духом. Пусть простят меня кондовые патриоты, Русью здесь практически не пахнет. И это одно из главных преимуществ модного российского курорта.

Что нужно посмотреть:

  • башня водолечебницы; P
  • променад на морском побережье; P
  • солнечные часы; P
  • русалка; P
  • органный зал; P
  • переулок Гофмана.

Сосновый шум

Братья Гримм и Андерсен никогда не бывали в Светлогорске. Но имена знаменитых сказочников невольно приходят на ум, когда гуляешь по этому игрушечному, если не сказать мультяшному, городу.

Тихие, утопающие в зелени улочки, упитанные «гофманские» коты, важно шествующие по ступенькам, домики с башенками, флюгерами и черепичными крышами, запах кофе и свежевыпеченных булочек, резкие крики чаек и море, отчаянно бьющееся о волнорезы

В прошлом году Светлогорск отметил солидную дату 750 лет со дня образования. Впрочем, это имя он носит всего шесть последних десятилетий. На иностранных картах самый западный российский курорт по-прежнему обозначается как Раушен.

Изначально это был посёлок рыбаков (а чем ещё заниматься людям на побережье Балтийского моря?). Со временем название менялось: Русе-мотер, Рауше-мотер, Рауше. Наконец жители остановились на слове «раушен» P от немецкого «шуметь, шелестеть».

Выбор объясняли тем, что здесь постоянно шумят море и сосны. Произнесите это слово вслух, и поймёте, что с историками, пожалуй, можно согласиться. Любопытно, что многие местные жители называют себя светлогорцами, а город именуют всё-таки Раушеном.

Кажется, что Светлогорск самой природой создан для отдыха и лечения. Настолько гармонично вписаны в общий ландшафт дома, узкие улочки и даже железная дорога, проходящая по обрывистому берегу.

Впрочем, людского труда здесь вложено немало. По указу прусского короля Фридриха-Вильгельма IV дюны на побережье засадили соснами, специально укрепили берега (город расположен на высоте 45 метров над уровнем моря) и соорудили семь удобных спусков.

В начале XX века сюда потянулись жители Кёнигсберга, а за ними и вся Пруссия. Им нравилось дышать морским воздухом, пить воду из минеральных источников и принимать грязевые ванны (здесь добываются местные торфяные грязи).

Затем появились ипподром, гостевые дома и отели. Визитной карточкой Раушена стала построенная в 1908 году морская лечебница с большим купальным залом и водонапорной башней высотой 25 метров.

А городок приобрёл славу туристического центра. По крайней мере, уже в XIX веке отдыхающих в Раушене было раза в три-четыре больше, чем жителей. Это соотношение сохраняется и сейчас.

Картинка

Вечный бриз

Если вы плохо переносите жару, но мечтаете о море, отправляйтесь на берега Балтики. Правда, пляжный отдых в сочинско-турецком понимании практикуется в основном в июле и августе.

В другое время погода довольно неустойчива, а температура воды рассчитана на крепких сибиряков и уральцев. Тех, кто спокойно ныряет, когда по набережной ходят люди в ветровках и свитерах, и не любит сравнения моря с парным молоком.

В Светлогорск, конечно, едут семьями. И развлечений для ребятни хватает. Но детским курортом его не назовёшь. Скорее он рассчитан на поколение, успевшее заразиться синдромом хронической усталости.

Не случайно здесь жили и творили писатели, художники, скульпторы, например Томас Манн, создатель исторических романов Эрнст Вихерт, автор «Истории Рима» Фердинанд Григоровиус и другие известные личности.

Убаюкивающая тишина хвойных лесов, шум прибоя, какое-то бюргерское спокойствие, витающее повсюду. Я долго не могла понять, чем этот городок с 11 тысячами жителей отличается от других мелких населённых пунктов, к примеру, в нашей области или в средней полосе России.

Внешний антураж, архитектурные изыски это одно, а вот душевный настрой, камертон у каждого города свой. Когда экскурсовод описывал, как реконструируется очередной домик столетней давности, до меня дошло.

Главное отличие Светлогорска в том, что здесь нет бесшабашной разрухи, свойственной родным пенатам. Ни в головах, ни перед глазами. Возможно, поэтому отрешиться от обыденной суеты можно в любом уголке курорта.

Картинка

Но местом встречи, которое изменить нельзя, является, конечно, знаменитый светлогорский променад. Он тянется вдоль моря на километр с лишним. Здесь встречают рассветы и провожают закаты, знакомятся, общаются, нагуливают аппетит по одной стороне расположена череда кафе, ресторанчиков, кофеен.

Выбор впечатляет: в одном из заведений в меню был 81 (!) салат. Волшебная смесь запахов моря, песка и сосновой смолы как магнитом манит отдыхающих. А спуск и подъём по лестницам (в среднем 265 ступенек) играют роль своеобразной зарядки.

Кстати, один из спусков ведёт прямо к солнечным часам. Они выложены красочной мозаикой и ориентированы на Полярную звезду. Тень от центральной стрелки показывает время.

Диаметр диска составляет 10 метров, а 12 делений соответствуют знакам зодиака. Счастливые отдыхающие часов не наблюдают. Зато малыши любят гоняться здесь за тенью, в том числе собственной.

Дыхание Европы

Современный Светлогорск вполне оправдывает своё название. Он действительно какой-то яркий, светлый и праздничный. Специалисты насчитывают более 1200 видов деревьев и кустарников, не случайно город называют дендрарием под открытым небом.

Картинка

Уникальная зелёная коллекция создавалась благодаря административному ресурсу. Говорят, моряков обязывали привозить из каждого плавания хотя бы один саженец и сажать его на родине.

Любой гость Раушена вместо пропуска вёз дерево или кустарник. Наверное, многих это раздражало и возмущало. Зато теперь глаз радуют цветущие круглый год маргаритки и японская магнолия, вечнозелёный рододендрон и североамериканская гортензия, сразу несколько видов черёмухи, облепихи и клёна. В общем, на улицах Светлогорска можно смело проводить открытые уроки по биологии.

Если местные чиновники по-прежнему ограничивают строительные амбиции предпринимателей, я, несмотря на любовь к демократии, их похвалю. За то, что сумели сохранить оригинальную архитектуру старых немецких построек.

За то, что новые гостевые дома, отели и даже коттеджи (а ведь всё это теперь частная собственность) продолжают традиционный «игрушечный» стиль. За то, что город сохраняет неповторимый образ.

Знаете ли вы, к примеру, что в Светлогорске есть свой органный зал? Он построен частной фирмой на месте католической капеллы с прекрасным именем «Мария, звезда моря».

Один год и три месяца понадобились для возрождения исторической достопримечательности. Орган специально заказали в Германии. Настраивал эксклюзивный инструмент французский мастер.

Теперь орган играет романтику, произведения в строгих стилях и современную музыку. Концерты проводятся шесть раз в неделю. Причём идеальная акустика позволяет записать «живой» звук.

Говоря о Калининградском взморье, невозможно обойтись без янтаря. Этот чудный камень вы можете найти прямо на берегу если повезёт, конечно. Впрочем, янтарных изделий и сувениров полным-полно в магазинчиках, уличных киосках и на лотках.

Кстати, по общему мнению отдыхающих, именно в Светлогорске самый широкий выбор и оптимальные цены на украшения и поделки из янтаря, репродукции с янтарной крошкой и драгоценные изделия.

А ещё на курорте практикуют янтарную терапию. Говорят, она помогает при головной боли, перепадах давления, активизирует обменные процессы и улучшает сердечную деятельность. Как на самом деле, не знаю только собираюсь попробовать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>