Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В королевстве случилась катастрофа

В королевстве случилась катастрофа

текст: Татьяна Марьина
фото: Егор Базылёв
03.06.2009

КартинкаВ филармонии поставили мюзикл для детей. Он называется «Тайна скрипичного ключа». Отгадывая тайну, артисты поют, танцуют, показывают фокусы, хулиганят. Ничего подобного они не делали лет двадцать со времён новогодней сказки про еловую шишку, музыку к которой написал главный Ариэль Валерий Ярушин.

Теперь главный сказочник-заводила Владимир Ошеров. Он известен как опытный аранжировщик, шоумен, классный концертмейстер и импровизатор. Подбирая музыку для спектакля, он парочку песен взял из «Еловой шишки» Ярушина, соло кота Базилио из фильма «Золотой ключик», знакомую мелодию из мюзикла «Звуки музыки» Роджерса.

Остальные музыкальные номера написал сам (текст Игорь Миногин). Режиссёр Камерного театра Олег Хапов спектакль поставил, художник ТЮЗа Елена Хохлович придумала декорации и костюмы. Получилось весело.

КартинкаЗапела даже виолончелистка Наталья Александрова, которая играет черепаху Тортиллу. Если есть голос и настоящий актёрский кураж, почему бы и нет?

На живой музыке наши певцы тысячу лет не работали, говорит Владимир Ошеров . Делали смешные фонограммы на мыльницах, и всё. А здесь 15 музыкальных номеров, участвует инструментальная группа ансамбля «Урал».

Сюжет, конечно, трёхкопеечный: ушёл скрипичный ключ и в целом королевстве случилась катастрофа. Алиса отправляется его искать, встречая на пути знакомых сказочных персонажей, дружественных и не очень: кота Базилио, барона Мюнхаузена, Тортиллу, Серого волка.

КартинкаМолодцы ребята, играют от души. Совершенно неподражаемая Алина Анищенко Атаманша, она же Лиса, обаятельная Катя Берсенёва (Алиса). Неожиданно выглядит Вячеслав Зюзин, который играет сразу четыре роли Сказочника, Мюнхаузена, кота Базилио, Серого волка.

Для него, конечно, сумасшествие за час надо четыре раза переодеться: то он аристократ во фраке, то плутоватый бомж с костылём и слезливой песней-просилкой «Подайте бедному калеке». Но ведь справляется!

Некоторые рассуждают: зачем ставить детскую сказку в филармонии, если в городе есть ТЮЗ и театр кукол. На самом деле одно другому не мешает. Чем плохо, что музыкальный спектакль исполняют профессиональные певцы? Это же естественно.

Тем более это важно сегодня, когда всё меньше становится концертов, гастролей. Артист должен выходить на сцену каждый день. Иначе уходит кураж и начинается боязнь сцены, застенчивость.

Чем больше его знают и ценят, тем человек успешнее. Ведь каждый артист добивается не звания, а популярности. Если он востребован, звание придёт само собой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>