Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Если вас уволили, снимайте кино

Если вас уволили, снимайте кино

текст: Анна Медведева
фото: Валерий Бушухин
18.06.2009

КартинкаФранцузский режиссёр Фабьен Годе предпочла Челябинск Москве. Она приехала на Урал вместо Международного Московского кинофестиваля. На прошедшем в нашем «Мегаполисе» фестивале современного французского кино лично представила два своих фильма: «Не освобождайте меня, с этим я справлюсь сам» и «При всём моём уважении к вам». Оба о свободе и цене за неё. Сама Фабьен, прошедшая путь от психолога до режиссёра с мировым именем, знает об этом не понаслышке.

Фабьен, француженка в чёрном, по-европейски улыбчивая, в окружении переводчиков (несмотря на то что фестиваль был посвящён Международному дню франкофонии, на одном из красивейших языков мира в Челябинске говорят единицы).

В 18 лет она поступила учиться на психолога и вместе с этим начала изучать искусство кино. Но создание фильмов долгое время было лишь страстным увлечением.

Делая короткометражное кино, много денег не заработаешь, признаётся Фабьен, поэтому я занималась этим только во время отпусков.

11 лет она проработала психологом в больнице с умирающими людьми теми, кто уже точно знал о неизлечимости своей болезни. Многие из её пациентов хотели, чтобы Фабьен сняла о них фильм, дабы запечатлеть их угасающие жизни.

Я не стала тогда этого делать, потому что была не готова снимать такие фильмы, вспоминает Годе. Это моральная проблема, включающая в себя аспект вуайеризма. Смерть это очень личное, и мне кажется непозволительным выставлять её напоказ.

Возможно, Фабьен так бы и разрывалась между больницей и творчеством, если бы не случай из серии «нет худа без добра»: её уволили. Встал вопрос либо искать другую работу, либо уже начать наконец заниматься кинематографом всерьёз. Она сделала глубокий вдох и выбрала второе.

Её первый полнометражный фильм «При всём моём уважении к вам», который она создавала три года, история одного увольнения. Он автобиографичен, но не событиями, а переживаниями.

Я рассказываю об эмоциях, чувствах, говорит Фабьен, положившая в основу фильма свой опыт ухода с работы.

Фильм гораздо глубже, чем рассказ об отношениях работодателей и служащих. Это крик о свободе, о праве каждого человека на свой путь, на освобождение от сковывающих условностей, на обретение искренности и истинности.

Эти мотивы ключевые в творчестве Фабьен. Её второй фильм «Не освобождайте меня, с этим я справлюсь сам» о человеке, который больше всего на свете хотел свободы, поплатившись за это долгими годами, проведёнными в застенках.

Когда-то выбрав жизнь, полную приключений, знаменитый французский вор и гангстер Мишель Вожур тем самым обрёк себя на длительное заключение. В общей сложности Вожур провёл в тюрьме двадцать семь лет, семнадцать из которых томился в одиночной камере.

Недавно Фабьен представляла этот документальный фильм на Берлинале (вместе с ней туда ездил и условно освобождённый специально для этого Вожур).
Я боялась, что зрители не поймут фильм, ведь он про человека, известного только во

Франции, говорит режиссёр. Но потом осознала, что картина универсальна, она о поиске свободы, что понятно каждому.

Челябинск увидел фильм раньше Москвы. В кинотеатре «Мегаполиса» зрители слушали историю, рассказанную преступником, с таким же интересом, как зрители всего мира.

Этот фильм будет жить в моём сердце очень долго, говорит Фабьен. С Вожуром у нас разные жизненные пути, но одинаковое отношение к жизни. У нас сильнейшее осознание духовности, понимание того, что у каждого человека лишь одна жизнь и он сам решает, как её прожить.

У нас разные пути обретения свободы: у меня в постановке фильмов, у него в большом бандитизме. Образно говоря, мы жили в одном доме, но я вышла в мир через парадные двери, а он через задний вход.

Фестиваль закончился обсуждением фильма с Фабьен Годе. Уральский ливень застал её врасплох, и на начало показа она не успела. Однако аплодисменты зала подтвердили она правильно сделала, рискнув и сменив профессию.

Хотя больших денег всё ещё не зарабатывает. Финансирование молодых кинематографистов во Франции носит государственный характер, но фильмы, которые снимает Фабьен, далеко не комедии, поэтому получить деньги довольно сложно. Однако изменять выбранной стилистике она не собирается.

Сделать фильм в любом случае тяжело, особенно первый, говорит Фабьен. Но, как сказал мой знакомый, хороший фильм тот, который позволяет тебе делать следующий. Надо искать маленький успех, который позволял бы продвигаться дальше. Мне повезло все фильмы находят отклик и у критиков, и у публики. Надеюсь, следующий фильм будет делать легче.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>