Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Удачная дача

Удачная дача

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта mediazavod.ru
19.06.2009

КартинкаКак украсить загородный дом и садовое пространство.

Летом мы перебираемся из городских квартир на дачные участки. А это не только грядки да кадки. Хочется уюта и комфорта и на даче. Однако, раздумывая над тем, как украсить дачный домик и садовый участок, мы сталкиваемся с некоторыми проблемами: во-первых, на даче нет всех удобств городской квартиры, во-вторых, привычка везти на дачу то, что дома не пригодилось, неискоренима и, в-третьих, воровство в садах по-прежнему распространено.

Идеями, как все-таки сделать из дачного участка пространство, пригодное для работы и отдыха, поделилась с нашими читателями дизайнер Маруся Гагарина.

РациональноP значит оригинально

Современная культура дачного дизайна однозначно укрепляет функционально-эстетическое направление. С одной стороны, нужно ухаживать за дачным домом, выращивать своими руками продукты. С другойP подходить к этому процессу творчески, используя современные знания и достижения агроинженерии, с выдумкой и фантазией украшать территорию загородного дома. Недавняя тенденция «новобуржуазной эстетики» утилизация огородных грядокP не укрепилась в уральской традиции. И в хороший газон приходится вложить немало энергии, чтобы он принес пользу. Так не лучше ли грядочку морковки посадить: вершки живописны, корешки полезны.

Заметна тенденция рационализма в организации дачного пространства. Маленькие дачные домики наращивают вторым этажом или мансардной крышей. На балконах второго этажа устраивают мини-садики. Из рационального же соображения украшают участок многоэтажными вертикальными клумбами, перголами (ажурная конструкция, дальняя родственница беседки, которая служит опорой для вьющихся растений). Мой приятель устроил в вышедшей из строя деревянной лодке клумбу из кабачков, тыкв, душистого горошка, астр, георгинов. До глубокой осени клумба-лодка радовала многоцветием. Другой привез откуда-то телегу и насажал в нее огурцов. Невероятной красоты получился парник. Актуально (опять же из-за экономии) украшать загородный домик энергосберегающими источниками света: масляными фонариками, подсвечниками крупной формы.

Невероятно популярен так называемый экодизайн. Это, если можно так сказать, вежливый разговор с окружающей действительностью. Все, что создано природой и человеком как частью природы, используется до конца, до полного естественного ухода. Вываливать мусор тайком в придорожную канаву нынче не принято. Актуальнее из утративших свое назначение и уже дырявых ведер устроить «висячие сады Семирамиды», посадив в ведро неприхотливые анютины глазки, петунью или укроп. На сучках засохшей яблони развесить крашеные пластиковые бутылки: и красиво, и птиц отгоняет.

По-прежнему актуальны альпийские горки и цветочные клумбы, коллекции экзотических растений на садовом участке. Но если что-то сделано и собрано не своими руками, это будет уже другая энергия, не будет гордости за личный вклад, за свой труд. В этом сезоне популярно сажать местные деревья и травы: калину, жимолость, крушину. Лекарственные травы сажают даже очень состоятельные садоводы: пустырник, валерьяна, душица, аптечная ромашка, выращенные своими руками, эффективнее самой продвинутой химии.

Избушка с душой

Некоторые дачники пребывают в унынии от невозможности обладать домом-великаном. А я считаю, выигрышнее выглядит не бездушный трехэтажный каменный дворец, обшитый пластмассой, а маленький домик, аккуратно побеленный простой известью, с горшками герани у входа, со скамейкой у калитки. Обязательный элемент дачного дома живой огонь: камин, русская печь. Всегда было достаточно опасно обращаться с живым огнем, но надо просто внимательно изучить правила пользования и соблюдать их.

Выбор дачной мебели сегодня огромный: пластиковая, деревянная, мебель из металлических прутьев. Можно подобрать разную мебель, объединив ее цветом, формой. Очень интересно реставрировать и украшать старую мебель. Мои знакомые-рукодельники за прошлый сезон умудрились раскрасить старые табуреты, трюмо, кухонный шкаф. Заколеровали масляную краску и, слегка подшкурив поверхность, расписали отжившую свой век мебель. Получился некий цветастый китч желтые горохи, зеленые полосы, цветочки. Загляденье! Но есть очень важный нюанс у дачного дизайна: то, что приготовлено к вывозу на дачу, заранее должно пройти тест на пригодность. Если вы не знаете, что делать с этими ящиками, банками, тряпками, не захламляйте пространство, лучше отдайте другим, пусть им пригодится.

Хорошую энергию создает не конкретный стиль, кантри или средиземноморский, а с душой подобранные, отреставрированные, аккуратно расставленные, ухоженные вещи.

И главноеP не относитесь к даче по принципу «ничего не буду делать, все равно утащат». Пусть возьмут! Как красив будет тот воришка с желтым в красных яблоках табуретом в руках! И, живя на даче, не ограничивайтесь завтраком на разложенной газете. Накрывайте красивый стол, расставляйте посуду, ставьте свечи, букеты. Даже маленькие красивые детали создают хорошее настроение.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>