Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Купало  купол лета

Купало купол лета

текст: Валерий Бушухин
фото: автора
19.06.2009

КартинкаНесколько последних лет уважающие старину челябинцы собираются на озере Еланчик под Чебаркулем, чтобы отметить праздник летнего солнцестояния. Наше светило преодолевает апогей (купол, купало) над земным горизонтом в Северном полушарии и после самого длинного дня в году начинает убывать. Купало славянское божество и одновременно праздник летнего солнцестояния. На него солнце в колеснице выезжает навстречу своему супругу месяцу. И в ночь с 23 на 24 июня люди, поднявшись на холмы, не спят и караулят встречу солнца с месяцем.

Вообще-то купальские праздники длятся не один день и называются русальной неделей (в древнерусской неделе было девять дней). На Еланчик в Челябинскую область приезжают множество гостей со всей страны и ближнего зарубежья. Приезжают семьями или группами, живут в палаточном лагере, где запрещены спиртные напитки и табак.

Коротка ночь июньская Славяне верят в то, что в ночь на Купалу совершаются чудеса, расцветают обычно скрытые от людских взоров растения папоротники, разрыв-трава. Ведьмы и всякая нечистая сила на Купалу крадут с неба звёзды, месяц и гуляют что есть сил. Страшновато!

В дни русальные тёмные силы пытаются воздействовать на людей, и надо уметь их преодолевать. Это простой и мудрый ритуал.

КартинкаЗагодя из участников слёта, людей, знающих обрядовые правила, выбирается «урядник», который занимается подготовкой и проведением предстоящего действа. С утра девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапиву) для всех участников праздника.

Обережные травы обычно сплетают в венок или крепят на поясе. Волхвы загодя на берегу озера устанавливают столб для колеса, которое предстоит сжечь.

Ещё Симеон Полоцкий в XVII веке говорил о вере народа в то, что солнце в дни Купалы скачет и играет. В купальских песнях выражены эти представления: «На Ивана рано соунцо играло...» Купало один из ведических богов древнерусского пантеона.

КартинкаЭтот праздник до христианства был столь популярен в народе, что церковь не смогла его запретить и вынуждена была приспособить под себя, переименовав в Ивана Купалу, имея в виду Иоанна Крестителя, который, разумеется, не имеет никакого отношения к так называемым языческим обычаям, кои уходят корнями в очень глубокое ведическое прошлое Руси.PP

Всю ночь на берегу Еланчика пылают костры. Вокруг них водят хороводы, совершают требы и поют обрядовые заклички. Молодёжь заводит знакомства.

Народ прыгает через пламя костров, причём влюблённые пары не должны разнимать руки, если юноша и девушка хотят в будущем соединить свои судьбы. На рассвете народ, сбросив рубахи, кидается в воду, стремясь смыть с души и тела нечистое.

КартинкаСтаринное волшебное действо вообще-то можно объяснить и вполне материалистически. Известно, что огонь как бы стирает негативную информацию, потому человек для душевного успокоения может очень долго без отрыва глядеть на пламя костра. Ну а если перепрыгнул огонь считай, что снял с души духовных «паразитов».

Очищает и вода, но она к тому же хранит всю позитивную информацию (это доказано экспериментально) следовательно, нырнув в купальское озеро, ты заряжаешься на позитив.
Нет, наши предки были не дикарями, а хранителями поистине богоданных знаний. Они ведали, и потому их вера называлась ведической.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>