Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Люди в «Хаки»

Люди в «Хаки»

текст: Анастасия Богомолова
фото: с сайта mediazavod.ru
22.06.2009

КартинкаУ новообразованной петербургской команды «Хаки» южноуральское лицо: вокалист коллектива Илья Самитов в августе 2008-го стоял у микрофона в челябинской группе Jacks, определявшей свой стиль как глэм-рок, и трогал девичьи сердца приятной наружностью.

В том же месяце, к слову, музыкант эти самые сердца разбил новостью о распаде ансамбля и собственном переезде в северную столицу для участия в коммерческом проекте «Хаки». К этому моменту в составе упомянутой команды значился еще один южноуралец клавишник Александр Макаров, до того игравший в челябинской группе «Цэ.Пэ.» (в минувшие выходные коллектив, продолжительно вспахивавший музыкальную ниву города, также распался).

Поп-рок-проект «Хаки», носивший название «Вновь» и еще пару лет назад имевший воронежскую прописку, обзавелся своим новым именем и домом в сентябре 2008-го, когда за дело взялись отечественные саунд-продюсеры Андрей Самсонов и Олег Баранов. Первый, в частности, известен своим сотрудничеством с Борисом Гребенщиковым, Вячеславом Бутусовым и Земфирой; он ставил звук на альбоме русских романсов в исполнении британского артиста Марка Алмонда, помогал в записи пластинки культовой словенской индастриал-команды Laibach. Впрочем, стиль саунд-продюсирования «Хаки» явно попроще.

На счету у молодого коллектива пока что сингл «Тайна» из трех песен и клип на композицию «Отпусти». Ролик находится в активной ротации музыкальных каналов Муз-ТВ и Ru.TV (телеверсия «Русского радио»). Съемки видео проходили на тайском острове Тао, и работа над одним из эпизодов наделала шума среди тамошнего населения. Продюсеры проекта решили подготовить альтернативную концовку клипа, в которой вокалист Илья Самитов делал бы жаркое из русалки. На берегу моря съемочная группа соорудила вертел, к которому привязали манекен хвостатой девушки, и, когда последний подожгли, тайцы пришли в ужас. Оказалось, что русалка символ и талисман Тао.

Песня «Отпусти» команды «Хаки» войдет в готовящийся к релизу этой осенью альбом «Мир цвета хаки». 20 июня он был презентован в Воронеже, а ближе к зиме может быть представлен и в столице Южного Урала.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>