Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Тарас Бульба» к походу готов

«Тарас Бульба» к походу готов

текст: Лидия Садчикова
фото: с сайта mediazavod.ru
23.06.2009

КартинкаАвтобусом до Черного моря, теплоходом до СоловковP нынешним летом есть и такая альтернатива заморским турам.

В Испании страшная жара. Средиземное море, по исследованиям служб ООН, сильно загрязнено. 74 страны мира для визитов стали опасными из-за риска заражения гриппом A/H1N1. Не факт, что подобные сообщения-«страшилки» остановят тех россиян, кто во что бы то ни стало намерен поехать за рубеж. По данным ВЦИОМ, лишь 30 процентов соотечественников внесли изменения в отпускные планы из-за экономического кризиса. Большинство собираются отдыхать этим летом не хуже и не лучше, чем год назад. Однако количество туристов, выезжающих за границу, нынче значительно уменьшилось.

В прошлом августе были с дочкой на Кипре. Сказка! Но нынешние цены мне не по карману,P сетует одна наша читательница, позвонив в редакцию. И добавляет в качестве самоутешения:P Думаю, и в России много интересных мест, найдем подходящий вариант. Хотелось бы знать, какую альтернативу могут предложить землякам челябинские турфирмы.

Следующая остановкаP море

В бюро по туризму «Спутник» (тел. 263-40-01) одним из самых экономичных видов отдыха называют автобусные туры на Черное море.

Они приобретают все большую популярность, позволяя за низкую стоимость посмотреть российские достопримечательности и понежиться на черноморских пляжах,P рассказывает менеджер компании Ирина Семенова.P Современные комфортабельные автобусы, преодолев расстояние за 48-50 часов, доставят туристов на побережье, прямо к месту размещения. За время пути можно увидеть много интересного, почувствовав себя настоящими путешественниками. Каждые два-три часа предусмотрены недолгие санитарные остановки, а на завтрак, обед и ужин делается привал по часу. Наши специалисты посоветуют, как подготовиться к дороге, чтобы она не была утомительной.

Еженедельные заезды в Анапу и ГеленджикP с 13 июля по 2 сентября, в Туапсе и ЛазаревскоеP с 23 июня по 28 августа. Отдыхать на побережье можно от семи до 14 дней. Минимальная стоимость восьмидневных туров с учетом проезда и проживанияP 9200 рублей, а с питаниемP 13900 рублей. Освоившись на новом месте, насладившись морскими купаниями и солнечными ваннами, непоседы, скорее всего, отправятся на экскурсии, благо выбор есть.

В Анапе уральцев ждут ухоженные пляжи, ласковое море и радушный прием в трехэтажном коттедже «Логинов» (один из лучших городских отелей), расположенном в зеленой и экологически чистой зоне. И море близко, и аквапарк «Золотой пляж» неподалеку.

В Гелeнджике, одном из самых популярных черноморских курортов России, к услугам челябинских туристов два коттеджа с ласковыми названиями «Галина» и «Тамара». Первый удален от берега, зато вокруг горные пейзажи. Второй находится в районе Голубой бухты, где самое чистое и теплое море на всем побережье.

А в курортном поселке Лазаревское, что неподалеку от Сочи, любители передвижений автотранспортом смогут разместиться на базе отдыха «Росто». Кстати, ЛазаревскоеP самый северный и самый крупный из всех сочинских курортов. Свое название он получил в честь адмирала и путешественника Михаила Лазарева, первооткрывателя Антарктиды и дипломата. Об истории поселка расскажут в местном музее, рядом с ним находятся остатки берегового укрепления Лазаревского форта. Есть здесь и другие достопримечательности, в том числе природные: ущелье Красоты, Самшитовое и Свирское ущелья, водопады «Слезы Лауры» и «Лесная сказка».

Адрес отеля «Солнечный»P поселок Агой, вблизи портового города Туапсе. Места там удивительно красивы, не случайно попали на экран в фильме «Бриллиантовая рука». В 15 минутах ходьбы от отеля находится крупнейший на Черноморском побережье аквапарк «Дельфин». Кроме водных аттракционов он примечателен тем, что еженедельно на его концертной площадке выступают звезды российской эстрады.

По течению

Одно из лучших воспоминаний моей юностиP речное путешествие по Волге маршрутом Уфа-Москва-Уфа в группе челябинских школьников. Ежеминутно меняющаяся береговая картинка, рассветы с бьющими в иллюминатор первыми солнечными лучами, танцы от заката до рассвета на палубе двигающегося судна, остановки для экскурсий по очаровательным старинным городам Поволжья

Отечественные речные круизы нынче очень востребованы,P говорит Ирина Пызина, руководитель турфирмы «Лавка странствий» (тел. 264-00-62).P Подтверждение томуP их количество. За сезон 2009 года только одна из компаний, курирующих эту сферу, намерена осуществить 2087 круизов, 472 из нихP в июле. Задействовано 99 теплоходов. Выбор маршрутов тоже велик.

Когда я посмотрела базу предложений, мой туристический аппетит разыгрался. Восхитили названия судов: «Космонавт Гагарин», «Козьма Минин», «Салават Юлаев», «Федор Шаляпин», «Семен Буденный». Почему бы не доверить свой отдых «Тарасу Бульбе», например? А может, «Арабелле», «Очарованному страннику» или «Святой Руси»?

Так, «Капитан Пушкарев» в июле пойдет курсом Самара-Волгоград-Самара. Добраться в Самару не проблема, удобнее всего на фирменном поезде «Южный Урал». Пристань от вокзала недалеко. Шагнуть на нее с берега и плыть, поселившись в каюте, подходящей по цене. Если «люкс» на шлюпочной палубе «кусается» (18900 рублей за пятидневное путешествие) да и полулюкс не подходит (16300 рублей), можно не шиковать, выбрав место не на главной и не на средней, а на нижней палубе по цене 11100 рублей. В эту стоимость включено кроме проживания трехразовое питание и культурно-развлекательная программа на борту. Кстати, от бывалых туристов слышала, что самарские суда хороши во всем: комфортом, сервисом, кухней и бортовой анимацией. По пути следования остановка в Саратове, автобусная экскурсия по этому старинному городу. Потом знакомство с Волгоградом. И в обратный путь. По этому же маршруту ходит теплоход «Чкалов».

Если плыть другим маршрутом, из Самары в Ярославль и обратно, то за 10 дней пути удастся посетить Казань, Чебоксары, Козьмодемьянск, Нижний Новгород, Городец, Ярославль, Кострому, Плес. У каждогоP богатая история, самобытная архитектура и неповторимая аура. По отзывам на туристических сайтах, возвращаются из таких вояжей с обильным багажом впечатлений.

Вот еще несколько маршрутов:

  • Москва-Астрахань-Москва на теплоходах «И. Кулибин», «А. Никитин» и «Октябрьская революция»;
  • Москва-Углич-Мышкин-Ирма-Горицы-Вытегра-Кижи-Коневец-Санкт-Петурбург на теплоходе «Карл Маркс».

Кстати, новшество этого летаP так называемые круиз-туры. С теплохода в отель на несколько ночей, и каждый день экскурсии по Питеру.

В июле состоится единственный круиз из Москвы в Северную столицу с дополнительной экскурсией в Хельсинки и Стокгольм. Не менее интересными будут остановки в Мышкине, Валааме, Мандрогах и других необычных местах.

В этом году знаменитый комфортабельный трехпалубный теплоход «Анатолий Папанов» впервые совершает круизы в Беломорск к Соловецким островам, что в Белом море между Архангельской областью и Карелией. СоловкиP особое место, попасть туда непросто: либо по воде, либо по воздуху. Большинство судов останавливается в Беломорске, откуда туристов отправляют на экскурсии по архипелагу. Знаменитые беломорские петроглифы (наскальные изображения людей и животных, относящиеся к III -I тысячелетиям до н.э.), бесподобные карельские виды, движение через Беломоро-Балтийский канал.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>