Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Седьмое рождение Гагарина

Седьмое рождение Гагарина

текст: Василий Трунов
фото: Егор Базылёв
23.06.2009

КартинкаВ клубе «Такси-блюз» прошла презентация седьмого по счёту альбома екатеринбургской рок-группы «Сансара» «69». В интервью «Вечернему Челябинску» лидер коллектива Александр ГАГАРИН вспомнил, как хотел сказать в рекламном ролике, что болен СПИДом, и посетовал на школьное образование.

Пострадавшие получают всё

Александр Гагарин (по паспорту Лебедев) сидел в кафе за столиком и задумчиво закручивал папиросу.

«Знаешь, однажды нашу группу пригласил крупный челябинский университет, неожиданно ударился в воспоминания Саша

Руководство вуза отличалось старомодными взглядами и считало, что учебное заведение не может платить музыкантам за выступление. Поэтому в договоре значилось, что мы чиним парты за деньги. Ремонтировать мебель мы, конечно, не стали. По слухам, её приводили в порядок наши поклонники».

Число 69 для древних людей ассоциировалось с «тёмной землёй» легендарной Гипербореей, родиной арийцев, начал я. Название альбома как-то связанно с этим?
Мне сказали, что если на клавиатуре нажимать кнопку Shift, то 69 это двоеточие и неулыбающаяся скобка. То есть грустный смайлик. Я, если честно, растерялся от той истории, которую ты мне рассказал.
Вообще должны же быть названия альбомов, связанные с цифрами! Помню, когда был в Бангкоке, я спросил своего друга о возможности назвать альбом численно, например «69». Он показал в сторону, и там как раз шёл автобус 69. Мы решили, что это знак.

Презентация альбома прошла в трамвае. Почему решили представить альбом слушателям в таком необычном месте?
Я работаю в клубе, имею отношение к праздникам. Для такого события, как выход альбома «69», о котором написали в журнале «Афиша», нужно было интересное место. Трамвай придумал один наш знакомый.
Получилась удачная вечеринка. Было много народу, хотя билеты стоили 500 рублей. Но мы сделали бесплатный бар, вручили каждому, кто пришёл, нашу пластинку. Правда, из-за слабой мощности был не самый громкий звук, но этот недостаток компенсировало то, что все пели хором.
Мы выключили свет, поставили китайские лампочки. Получился феноменальный концерт, который запомнится людям надолго. Я разливал зрителям вино, и они были счастливы.

Вы ещё раз соригинальничали, когда выкинули альбом в Интернет для бесплатного скачивания, а перед последней песней сделали обращение к слушателям: «Если пластинка понравилась, можете отправить СМС стоимостью 30 или 60 рублей, таким образом финансово поддержать группу». В условиях, когда диски в магазинах практически не покупают, этот метод может быть панацеей для музыкального бизнеса?
Ни в коем случае. Просто это сообщение было логическим продолжением нашей пластинки. Помните, в фильме «Пролетая над гнездом кукушки» главный герой попытался поднять огромный умывальник, чтобы разбить окно с решёткой и сбежать из психиатрической больницы.
Он даже заключил с психами пари, что у него получится. Когда его попытка провалилась, главный герой сказал: «Я хотя бы попытался!» Сегодня вся музыка уходит в Интернет. Исполнители вынуждены искать возможность зарабатывать на альбомах.
Мы решили попробовать с СМС, но эта система не самая удобная, потому что половина денег уходит оператору сотовой связи. Борис Гребенщиков как-то сказал, что группы всегда существовали на пожертвования.
Когда лейбл «Мелодия» выпускал первый альбом «Аквариума» тиражом миллион экземпляров, музыкантам поставили ультиматум. Либо вы отказываетесь от авторства, либо альбом не выпустим. По таким вот законам живёт музыкальная индустрия в нашей стране.

Примерно месяц назад телеканал MTV рассказывал о группах-неудачниках, играющих рок, которые быстро зажглись и быстро погасли. «Сансара» занимала в рейтинге место в первой пятёрке
Почётно быть неудачником. Пострадавший получает всё. Я не смотрел программу, но мне о ней рассказывали. В том числе и Саша Кушнир (директор музыкального пиар-агентства «Кушнир Продакшн». Авт.), который комментировал наше творчество на MTV.
Но его мысль была такова, что «Сансара» прекрасная и гениальная группа, просто её никто не понимает. Вообще мы не взлетали, не входили в первый эшелон рок-звёзд. И я безумно рад этому. Потому что иначе мы бы не записали пластинку «69», которую я считаю самой вменяемой и настоящей.

Ты следил за музыкальной критикой своей последней пластинки?
Отзывы, на удивление, были положительными. Не понял альбом только обозреватель газеты «Коммерсантъ» Боря Барабанов. Но лично мне «69» безумно нравится и, наверное, даже разгромные рецензии меня бы не смутили.
Недавно мы беседовали с Олегом Нестеровым, который готовил материал в журнал «Русский Newsweek». В нём он отметил, что «Гагарин превратился из усталого старичка с электрогитарой в модного интересного персонажа за год работы в клубе».
Он почему-то связал эти вещи воедино. Отчасти Олег прав. Клуб действительно сделал много для нашей последней пластинки.

«Я болен СПИДом»

Ты позиционируешь себя как социально-активный человек. В прошлом году ты снялся в социальной рекламе, посвящённой проблеме СПИДа. Говорят, первоначальный сценарий ролика был написан тобой и получился довольно шокирующим.
Когда планируется социальный проект, то организуют аукцион. На нём решается, какая компания будет снимать рекламный сюжет. Как правило, побеждает фирма, готовая сделать проект за минимальные средства.
Естественно, работают на тяп-ляп. Мне как известному персонажу в Екатеринбурге предложили сняться в ролике, и я согласился. Но поскольку сценарий не выдерживал никакой критики, я решил его переписать.
Мы с солисткой группы Alai Oli Ольгой Маркес хотели сказать в обращении, что больны СПИДом. У меня нет родственников, которые бы твердили: «Саша, не стоит наговаривать на себя!» А вот Олю знакомые отговорили.
В итоге нам пришлось сделать оговорку в конце, что это могло быть правдой, если бы мы не пользовались презервативами. Я считаю, что нужно было идти до конца.
Общался с девушкой, которая инфицирована этим вирусом, спрашивал, корректен ли по отношению к больным будет мой сценарий. Она ответила, что инфицированные поймут.
Потому что в обществе есть отторжение по отношению к ним. По большому счёту, сахарный диабет страшнее. От него люди всё равно умрут, а со СПИДом можно жить достаточно долгое время.

Какие ещё мировые проблемы тебя волнуют?
Отношение к воспитанию детей, школьная педагогика. Я провёл в школе пять уроков, когда проходил производственную практику от университета. Мой предмет история. Я рассказывал о гражданской войне, о революции.
Стандартная подача детям неинтересна. Когда ты вступаешь с ними в диалог, школьники раскрываются, начинают думать. Пусть они говорят глупости, но зато дети вникают в проблему.
Правда, в конце урока проверяющий меня преподаватель сказала: «Саша, ты, конечно, молодец, но такими темпами они материал не усвоят, и получится, что ты их подставишь. Через два урока я дам классу контрольную работу по этой теме, и они все получат двойки, будут тебя в этом винить».
Поэтому у меня сложилось скептическое отношение к школьному образованию. Моя дочь сейчас закончила первый класс, и я прекрасно понимаю, что те знания, которые ей дают, мало чего стоят.
Собственно других проблем и не существует. Ведь через отношение к детям строятся отношения ко всему остальному. У нас все считают, что детишки это наше всё, но взрослые традиционно боятся малышей.
Делают им всё самое плохое, начиная с пеленания, потому что боятся движений младенцев. Существует страх, что дети вырастут и съедят нас, займут наше место. Как только стереотип разрушится, общество станет здоровым.

Ходили слухи, что когда твоя жена рожала, тебя не могли найти, чтобы сообщить об этом.
Не может быть! Мы пришли с Олей к врачу, и он сказал, что жене требуется кесарево сечение. Получилось, что через час после этого я стал отцом. Для меня это было очень неожиданно.
Сейчас дочка уже большая, я стараюсь уделять ей максимум внимания. Но всё же основное время пожирают работа в клубе и музыка. Они приносят мне деньги и жизненный драйв.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>