Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чем заманивают пляжи

Чем заманивают пляжи

текст: Светлана Шлыкова
фото: Александр Кондратюк
23.06.2009

КартинкаЛето на Южном Урале должно быть жарким. По крайней мере, это обещают синоптики. На каких пляжах области можно цивилизованно расслабиться после напряжённого рабочего дня или в уик-энд? «Вечёрка» решила познакомить своих читателей с местами организованного отдыха. Речь именно об оборудованных пляжах, на которых комфортно и позагорать, и покупаться.

Касарги, лежаки, шашлыки

Чем встречают в этом сезоне жителей мегаполиса Касарги? До этого озера от Металлургического района Челябинска рукой подать. От поста ГИБДД до Касаргов (ехать нужно в сторону Аргаяша) на автомобиле можно домчаться за десять минут, не нарушая скоростного режима.

Для тех, кто не любит дальние поездки, это выглядит очень привлекательно, потому на берегу озера в тёплые дни всегда людно. Платный пляж расположен перед въездом в населённый пункт (как только с трассы станет виден водоём, сразу сворачивайте направо). За железобетонным забором и располагается зона отдыха.

Были времена, когда за въезд на пляж деньги брали не с человека, а с машины. В этом году всё по-другому. Билет на одного взрослого 100 рублей. Детский в два раза дешевле.

За эти, прямо скажем, невеликие деньги отдыхать можно сколько душе угодно. К вашим услугам будут бесплатные лежаки: в этом году к старым, высоким, добавились свежевыструганные, новенькие деревянные. (Правда, количество их ограничено, поэтому тем, кто прибудет на пляж не в числе первых, их может не хватить.) Достаточно много в пляжной зоне столов со скамейками очень удобно для того, чтобы устраивать пикник не на обочине.

В мангалах вообще нет недостатка для жарки шашлыков даже отведены специальные места. Кто не хочет в жару греться ещё и у горящих углей, может тот же шашлык приобрести в буфете.

Недёшево от 200 до 250 рублей порция. Но вкусно. Продаются на пляже и пиво (в два раза дороже, чем в обычном магазине), и минералка, и сухарики, и гамбургеры, и пицца. Словом, голодными отдыхающие не останутся.

Из плюсов автомобиль можно припарковать недалеко от места, где решите загорать. Кабинки для переодевания, туалет не ахти какие, но имеются.

Из минусов на прошлой неделе прибрежная зона (и там, где жёлтый песочек, и там, где зелёная травка) была в некоторых местах затоплена. Может быть, к этим выходным подсохнет?

Еловый рай

Отдых на озере Еловом выбирают любители подышать. Воздух в местах, где много сосен, согласитесь, не только непо-вторим, но и полезен. Не случайно на Еловом так много турбаз, санаториев и садовых кооперативов.

Для «дикарей» готова подсказать место, где можно отдохнуть цивилизованно, комфортно и абсолютно бесплатно. Если вы не на машине, то на станции Чебаркуль садитесь на маршрутное такси, которое едет к санаторию Минобороны. Если на собственном автомобиле добирайтесь до него самостоятельно.

Подъезжать следует со стороны железной дороги. Возле здравницы для военнослужащих построены несколько многоэтажных домов для обслуживающего персонала. Около них и следует оставить личный автотранспорт.

Через пункты пропуска на территорию санатория вам вряд ли удастся пройти там действуют электронные карточки-ключи. Однако попробовать советую. Если это не удалось, прогуляйтесь вдоль высокого забора, что разделяет санаторий и сады.

Именно дачники первыми облюбовали пляжи здравницы. Своего подхода к озеру у садоводов нет вот они и выпросили, чтобы руководство санатория сделало для них в заборе калитку и выдало ключи.

Однако калитка эта, как правило, никогда не закрыта. А если заперта, то рядом дырка в заборе. Так что добро пожаловать на территорию Минобороны!

Чем она так привлекательна? В прошлом году, когда в Челябинской области проходили учения ШОС, санаторий привели в идеальный порядок. А на его пляж завезли белый песочек то, что нужно отдыхающим.

Музыка, множество закусочных, кабинки для переодевания, туалеты и так далее и тому подобное к услугам загорающих и купающихся. Пообедать можно в местном кафе.

Вы будете смеяться, но салаты в нём стоят рублей 10, пельмени 20. И это не шутка! И не бойтесь, никто вас с территории санатория не выгонит. Тем более не арестует.

Кременкульские забавы

Если проехать через Шершнёвскую плотину и направиться в сторону Кременкуля, то не заметить расположенный на одноимённом озере пляж просто невозможно. Вообще-то пляжей два старый и новый.

Находятся они на Большом Кременкуле недалеко друг от друга и отличаются разве что прибрежной зоной. На старом пляже (так его называют, потому что появился он два года назад) кругом песок. На новом трава.

В остальном места отдыха похожи, хотя многим отдыхающим более уютным и чистым кажется именно «старичок». О нём и расскажу подробнее.

Пластиковые стулья и лежаки создают соответствующую обстановку. Она не претендует на изысканность, но для «морской» в самый раз. Вход на пляж 100 рублей. Детей пускают за 50 рублей. Фирменное блюдо плов.

Шашлыки, разумеется, тоже имеются. Главная достопримечательность площадка для игры в пляжный волейбол. Сама по себе она обыкновенная, но её наличие сказывается на посещаемости активный отдых челябинцы любят.

На новом пляже, кроме вышеперечисленного, можно ещё арендовать беседку и покататься на катамаране (цена водного удовольствия 200 рублей).

Шершни для ленивых

Тем, кто не желает уезжать далеко от дома (а может быть, просто не имеет машины), можно посоветовать посетить пляжи, что работают на Шершнях. О них «Вечёрка» уже подробно писала.

Остаётся только добавить, что предлагаемый за умеренную плату сервис (150 или 70 рублей в зависимости от уровня) достаточно приличен. Там же есть и бесплатный вариант отдыха. Так что приятного вам лета!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>