Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пока покупают дорогой бензин, он не подешевеет

Пока покупают дорогой бензин, он не подешевеет

текст: Никита Корнеев
фото: с сайта Rul.by
24.06.2009

КартинкаУже несколько недель челябинские автомобилисты, заезжая на заправки, неприятно удивляются: цены на бензин в течение короткого времени выросли, причем значительно.

Если еще месяц назад самый ходовой 92 бензин стоил 16,5 р/л, а на некоторых заправкахP и вовсе 15,9 р/л, то теперь цены подскочили до 20 рублей. В среднем по городу бензин стал дороже на 2,5 рубля.

Впервые ценники на заправках поползли вверх 6 июня. Тогда бензин АИ-92 бензин подорожал на 50 копеекP с 17,9 до 18,4 р/л, а АИ-95P на 30 копеекP с 19,7 до 20 р/л. При этом эксперты и игроки нефтяного рынка не исключили, что цены могут вырасти еще.

Естественно, очередное подорожание не заставило себя ждать. Теперь АИ-92 бензин на заправках «Сибнефти» стоит 19 рублей за литр, а на заправках «Лукойла»P и вовсе 20,8 р/л. Правда, у последней нефтяной компании в Челябинске есть шесть так называемых заправок эконом-класса. На них бензин любой марки несколько дешевле.

Подорожание розничных отпускных цен на бензин связано с ростом закупочных цен на нефть,P комментирует ведущий специалист по связям с общественностью компании «Лукойл-Уралнефтепродукт» Вячеслав Болотников.P Только за май повышение произошло на 30 процентов.

Как будут в ближайшее время вести себя ценники на заправках, Вячеслав Болотников сказать отказался, отметив лишь, что это будет зависеть от того, в какую сторонуP уменьшения или увеличенияP будет меняться цена за баррель.

Напомним, с прошлой осени по май нынешнего года бензин на южноуральских заправках только дешевел. В общей сложности цена на самый популярный АИ-92 за это время упала более чем на пять рублей.

Однако зимне-весенние обещания чиновников различных рангов, в том числе и мэра Челябинска Михаила Юревича, что 92-й бензин к лету будет стоить 15 рублей за литр, так и оставались обещаниями. Так и не опустившись до обещанного уровня, его стоимость вновь поползла вверх.

Политика цен на нефтепродукты у нас в стране очень сложная и зависит, в основном, от аппетитов продавца, считает председатель челябинского отделения межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй. PНам объясняют повышение розничных цен, тем, что выросла оптовая закупочная цена на нефть, но здесь нет прямой зависимости. Точнее, чтобы повышение оптовых цен сказалось на розничной стоимости должно пройти несколько месяцев.

Алексей Бруй прогнозирует и дальнейший рост цен:
Очень сомневаюсь, что ценники в ближайшее время вновь опустятся, а вот подниматься будут. Причем, настолько, насколько хватит наглости у продавцов, которые действуют по одному принципу все равно купят. И действительно, пока люди покупают, пока есть спрос, нам будут это продавать.

Кстати, стоимость топлива повысилась не только на Южном Урале. Цены на бензин по всей России растут уже третью неделю подряд и пока остановки подорожания не прогнозируется.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>