Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как ищут работу

Как ищут работу

текст: Наталья Арефьева
фото: «Новый Регион»
24.06.2009

КартинкаНайти работу в период кризиса задача нелёгкая. Вакансий мало, соискателей стало в разы больше, да ещё и работодатели ужесточили требования. Однако позволить себе повременить с трудоустройством могут не все. Об одном из непростых поисков работы я расскажу сегодня. Испытано не на себе. Однако журналист «Вечёрки» принял в этом деле активное участие.Когда моя знакомая второй раз за три месяца попала под сокращение, оставалось только пожимать плечами. Таких слов, как «рок» или «судьба», утешая её, употреблять не пришлось.

Так как в настоящий момент их можно заменить более весомым, понятным, но главное всё объясняющим словом «кризис». В общем, вдоволь наплакавшись, она решила приступить к поискам новой работы. В качестве главного советчика выбрала меня.

Так как сочла, что в вопросах работы я ас. А именно смогу отличить псевдовакансии от настоящих. Я согласилась почти сразу. Однако после двух безрезультатных недель опустила руки. Меня ж никто не предупреждал о том, что в нашем городе так много работодателей, желающих получить выгоду либо за счёт своих сотрудников, либо попросту за счёт рядовых граждан.

Вначале я с моей подругой Ириной определилась с методами поиска. Всего их было четыре. Первый обратиться в кадровое агентство. Второй попросить о помощи друзей и знакомых. Третий просмотреть все газеты и специализированные сайты.

Четвертый выйти на улицу и отправиться в «свободное плавание», то есть заходить во все подряд организации и фирмы. Помимо этого мы поместили резюме в газете и на нескольких сайтах. Здесь было бы уместно сразу сказать, какую именно вакансию мы искали. Ирине 23 года, она имеет высшее экономическое образование.

Последние три года была занята в сфере продаж бытовой техники. А поэтому найти требовалось всего-навсего работу продавца-консультанта. Только потом мы поняли, что значит «всего-навсего».

Мне оставалось лишь согласиться с одним из директоров челябинского кадрового агентства, который в недавнем интервью сказал журналистам: «Некоторым сложно устроиться даже в круглосуточный ларёк продавцом!»

Несмотря на это, первым делом мы как раз таки отправились в кадровое агентство. Выбрали такое, где не нужно платить никаких взносов. Однако никаких обещаний нам тоже не дали, заверив, что если будет подходящая вакансия, то сразу сообщат.

При этом когда таковая появится, никто не знает. К слову, одна из моих знакомых ждала более трёх месяцев.

После обзвонили всех знакомых и друзей. В прямом смысле слова кричали SOS! Близкие нам люди обещали помочь, но сразу добавляли: «Кризис, сами держимся за своё место, но если что»

«Свободное плавание» тоже никаких результатов не принесло. Мы гуляли по улице Кирова, Свердловскому и Комсомольскому проспектам, заходили во все магазины и торговые точки. Не скрою предложения были.

Но либо моя подруга их не устраивала, либо предлагаемая работа не устраивала нас. Кто-то подумает, что Ирина слишком привередлива. Как бы не так. Согласившись пройти трёхдневный испытательный срок в двух магазинах, она поняла, что многие работодатели попросту пользуются бесплатным трудом.

К примеру, во время испытательного срока предлагают не продавать и консультировать, а раскладывать товар по полкам или приводить его в надлежащий вид. А по окончании трёх дней выносят вердикт: «Вы нам не подходите! Продавец из вас никакой!»

Оставленные на сайтах и в газете резюме также не помогли. Скажу больше: раньше, в докризисное время, работодатели, просматривая и читая резюме, охотно связывались с соискателем. Почти все опрошенные мной знакомые говорят, что в день им звонили не менее пяти раз! Сейчас большой редкостью является и один звонок.

В общем, оставался один выход ежедневно покупать свежую прессу и просматривать специализированные сайты. Вот тут-то мы и попались на крючок. В газете увидели объявление: «Требуется продавец бытовой техники». Сразу ринулись звонить.

После краткого телефонного разговора отправились на собеседование. Причём я тоже выступила в роли соискателя. Решила проверить свои шансы. Нужный нам офис находился в Курчатовском районе. Когда мы его разыскали, то были поражены.

На собеседование пришла уйма народа. Работодатель, а это был мужчина средних лет, с каждым из соискателей говорил лично. Когда я зашла к нему в кабинет, он бегло рассказал мне о работе, прочитал моё резюме и отпустил, напоследок добавив, что, если я понадоблюсь, со мной свяжутся.

Первое, что меня поразило, это смутное описание будущей работы. Единственное, что я поняла, это то, что нужно будет ездить по области и продавать какую-то технику. Такая информация меня насторожила. Однако в противовес этому было и хорошее. Например, оформление трудовой книжки и социальные гарантии.

Но к чему всё это? Меня, к сожалению, из числа двадцати пришедших не выбрали. Повезло лишь двоим. Одним из везунчиков стала моя подруга. Мы вздохнули свободно, решив, что на этом наши поиски закончились.

Но на деле всё оказалась не так. В первый день работы Ирину сразу отправили в командировку в одну из близлежащих деревень. По прибытии на место ей сказали: «Пройдись по деревне и собери жителей в Дом культуры.

Скажи, что собрание будет». Вместе с напарником она отправилась по селу. Собрали народ (в основном это были пенсионеры) в местный клуб. Руководитель группы, с которым Ирина приехала, рассказал собравшимся о чудо-технике медицинских приборах, способных восстановить здоровье за короткое время.

Пенсионеры, выслушав длинную речь, не на шутку заинтересовались предложением. В результате решили в складчину купить один прибор стоимостью шесть тысяч рублей.

Когда Ирина возвращалась в Челябинск, она поинтересовалась у руководителя группы, что это за техника и настолько ли она эффективна на самом деле. Тот усмехнулся и сказал: «Да это дешёвая подделка зарубежной техники. Приборы быстро ломаются, и пользы от них никакой».

Моя подруга сразу же отказалась от такой работы. Следующие две недели успеха не принесли. Как оказалось, подобных вакансий в газетах и на сайтах достаточно. Но, обжёгшись однажды, она стала более осмотрительной и внимательной.

* * *

А поиски всё же увенчались успехом. Одна из наших знакомых, которая была в курсе всех событий, позвонила и предложила работу. Так что в случае потери места обращайтесь к друзьям. Но при этом не забывайте, что в поисках работы все методы хороши.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>