Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В маршрутке  за восемь рублей

В маршрутке за восемь рублей

текст: Ирина Гундарева
фото: с сайта mediazavod.ru
25.06.2009

КартинкаС 1 июля операторы челябинских маршрутных таксиP ИП «Русин», ООО «Казачий двор», компания ЧелавтотрансP вводят дисконтные карты.

На долю трех маршрутных операторов приходится 20 процентов рынка пассажирских перевозок. За восемь рублей можно будет добраться из Сухомесово до Металлургического района, это более 30 километров, из Челябинска до Копейска, Кременкуля и Старокамышинска. В общем итоге подешевеют более чем 20 маршрутов. Из них чуть ли не половина, где в номерах присутствуют три цифры, это маршруты пригородные и садовые. Соглашение заключили между собой ИП «Русин», ООО «Казачий двор», транспортная компания Челавтотранс.

Для начала напечатают около двух тысяч дисконтных карт, на которых будет выбито время их действия. Например, с 1 июля по 1 августа, или сразу на три месяца. Спрашивать карту надо у водителя, стоить она будет 50 рублей. Экономия в месяц по ней, исходя из числа поездок, составит 350 рублей.

В салонах не будут устанавливать считывающие терминалы, не предусматривается никаких других хлопотных процедур по оформлению, с которыми всегда сталкиваются льготники общественного транспорта. Здесь все просто: показал карту водителю, подал ему восемь рублей мелочьюP и сиди спокойно. Нет картыP езжай за 10.

Во всех маршрутках будет указан номер телефона, по которому можно обратиться за разъяснениями, если с вашей картой что-то не так или водитель не принимает ее к оплате.

PЭто не демпинг по отношению к другим перевозчикам и не политическое решение, призванное кому-то «насолить»,P комментирует свое решение предприниматель Юрий Русин.P Это обычный маркетинговый ход, призванный привлечь к нашим маршрутам как можно больше пассажиров. Уровень рентабельности предприятий не пострадает: мы все рассчитали до копейки, оборот возрастет за счет количества пассажиров.

Во время кризиса много говорится о социально ответственном бизнесе, добавляют компаньоны Юрия Русина, но не предпринимается никаких реальных шагов. Мы собираемся их сделать. Маршрутный оператор ИП Русин некоторое время назад заявлял, что будет возить челябинцев за 10 рублей, а не за 12 и 15, как его к этому принуждали. Слово свое предприниматель сдержал, тогда его даже областное правительство поддержало. Теперь Русин вновь заявляет о новой цене.

Валерий Усанов, начальник отдела по транспорту министерства строительства, инфраструктуры дорожного хозяйства области:
В социальном плане инициатива хорошая. Рост доходной части, несомненно, будет обеспечен за счет количества, пассажиров они отберут у других перевозчиков. Муниципальный транспорт потерял многих горожан, как только ввел плату проезда 12 рублей. Частники с ним успешно конкурируют. Главное, чтобы минимальная цена не шла вразрез с параметрами максимальной безопасности и удобства пассажиров. А то в погоне за пассажиром можно потерять его в ближайшем ДТП.

Специалисты добавляют: в малых городах области тариф восемь рублей действует уже давно, сложился сам собой в результате рыночного передела, но чтобы такие цифры утвердились в мегаполисе! Такого прецедента в миллионных городах России пока нет.

Маршруты, на которых можно будет купить дисконтные карты:
8, 16, 20, 29, 34, 38, 67, 67А, 70, 71, 77, 80, 87, 92, 233, 318, 359, 347, 361, 369.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>